Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
5.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавил: ЮРИЙ ЧУЙКОВ
+ Добавить отзыв
Отзыв

Что за зверь такой - реновация жилья?

Программа сноса домов 1го периода индустриального домостроения — самый крупный и долгий проект стройкомплекса Москвы. Строительство 5-этажных панельных домов было крупнейшим проектом решения жилищного вопроса в 50–60-е годы, и благодаря внедрению индустриальных технологий в короткие сроки в Москве было построено ок.30 млн.кв.м. жилья временного назначения с расчётным сроком службы 25 лет, позднее продленный до 50 лет. Начало 1й программы сноса ветхого жилья было положено постановлением правительства Москвы № 608 от 6/07/1999г., предполагалось снести 1722 домов из разряда т.н.«хрущевок» к 2010г.. Но в реальности задача оказалась сложнее, сказался экономич. кризис 2008 г. и использовать первоначальную инвестиционную схему оказалось трудно, в последние годы жители расселяются главным образом уже за счёт городского бюджета, а завершить 1ю программу планируется в 2017г.

На сегодняшний день в 5 округах Москвы программа выполнена на 100% — Зеленоград, ЦАО, ЮВАО, ЮАО и САО. Еще в 3х округах программа выполнена на 96% — это СЗАО, ВАО и ЮЗАО, чуть меньше в СВАО и ЗАО, где было самое большое количество 5-этажек на начало программы. На февраль с.г. из первой программы осталось снести всего 73 дома, было уже демонтировано 1649 домов. В целом по городу программа комплексной реконструкции 5-этажного жилого фонда 1го периода индустриального домостроения, выполнена уже на 96%.

Из моего личного примера – 2г. назад в рамках городской программы сноса 5-этажек я с семьей из 5 чел. поменял приватизированную 3-шку 60 кв.м в крупно-панельной 5-этажке 1966г. постройки, на 3-шку в новом 25-этажном монолитном доме площадью 66,8 кв.м в 500 м от старого дома всего. Новый дом строился известной инвестиционной компанией «Миракс» и был заморожен на 3-4гг. из-за упомянутого кризиса 2008г. и последующего банкротства «Миракса». А доводка, заселение дома и наше переселение было осуществлено уже за счет гор.бюджета Москвы

Тем постановлением правительства Москвы 1999г. были определены 5 серий 5-этажных жилых домов 1го периода домостроения, подлежащие сносу с учетом технических и конструктивных характеристик, не позволяющих их реконструировать. Но кроме 5-этажек сносимых 5 серий, в Москве насчитывается ок.10 тыс. 5-этажек несносимых»(несносных:) серий, которые не вошли в 1ю программу сноса. Они имеют совершенные конструкции, удобные планировки и рассчитаны на более длительный срок эксплуатации, но эти здания давно устарели и требуют замены их внутридомовые сети из-за их высокого износа. Попытка решить проблему реновации 5-этажного несносимого жилого фонда путём проведения кап.ремонта практически не удалась. В 2015–2016 гг. фонды капремонта столкнулись с многочисленными трудностями при проведении работ в таких домах, особенно с заменой труб и батарей центр.отопления и канализационных стояков, а ремонт коммуникаций можно было проводить только с отселением жителей первых этажей.

И вот в феврале с.г. мэр Москвы С.Собянин своим докладом В.Путину практически дал старт 2у этапу реновации/обновления оставшегося старого жилья площадью  25 млн.кв.м, в которых проживает более 1,6 млн.человек. После одобрения концепции программы Президентом и ГД РФ в Москве началась настоящая вакханалия в части уточнения, а какие именно категории домов подлежат сносу, включая определенные ранее как "несносимые" серии, а также свободная трактовка подготовленного ГД проекта закона, который предполагает снос практических любых домов в зоне реноваций жилья. Инициативные обращения более 250 тыс. граждан начали поступать префектам АО. Некоторые особо активные москвичи стали собирать инициативные группы, проводятся стихийные акции протеста жильцов против якобы сноса их домов, люди регулярно собираются во дворах своих домов и громогласно с привлечением СМИ заявляют о несогласии переезжать куда-либо. Начались откровенные спекуляции на ровном месте в СМИ и возник непомерный ажиотаж на этой почве.

Чтобы сбить этот излишний ажиотаж власти Москвы решили связать будущий снос домов с мнением жителей столицы, предложив, что в первую волну сноса попадут дома, в которых большинство жителей которых согласятся на переезд. Для этой цели создадут специальную систему опроса собственников жилья, и Мэр С.Собянин уточнил подход властей: «С учётом только мнения самих жителей мы будем принимать решение, включать тот или иной квартал в программу реновации либо не делать этого». Программа рассчитана на срок до 2020 г. и на обеспечение жителей 5-этажек более качественным жильём с гораздо более высокой рыночной стоимостью и со сроком службы до 100 лет. И аппарат Мэра и правительства Москвы дал поручение Департаменту информ.технологий подготовить порядок проведения опросов жителей. Заинтересованные горожане могут высказать своё мнение о целесообраз-ности включения их домов в программу реновации в рамках голосования в проекте «Активный гражданин», а также в опросах на базе центров госуслуг «Мои документы».

По мнению экономистов и руководителей проекта "Жилфин" снос "хрущевок" по программе реноваций жилья выгодна не только стройкомплексу столицы, но и банковскому сектору. Если стройкомплекс – это огромная политическая сила, которую надо постоянно подкармливать чем-то, банковский сектор очень заинтересован в трате излишка авуаров, чтобы власти страны эти разжиревшие банки не раскулачили. Особенно после того, как фактически тормознулся широко распиаренный проект Мэра «Новой Москвы», а тут весьма кстати и новый проект реновации подоспел.
Это стало политическим курсом властей Москвы – постоянно подкармливать какими-то суперпроектами мощный стройкомплекс. Вслед за бурным развитием метрополитена и транспортных хорд стройкомплекс усиленно застраивает бывшие заводские территории и готов подключиться к новой волне реноваций. А тут и банки не дремлют, вот пример рекламной инициативы Тинкофф-банка, который открыто призывают всех страждущих: «Не жди реноваций (в шутку переименованных хреновациямиJ)! Возьми ипотеку и успей до 31 мая! Молодой семье ипотека под залог по сниженной ставке в 9,75%! Оформи заявку онлайн! Всё через интернет без посещения банка!».
И тут мой вам совет, дамы и г-да страждующие, включайте ваши головы и не спешите надевать себе на шею финансовое ярмо! Люди, будьте бдительны! (с)
Рейтинг:
Екатерина Григорьева 605 24423
Я не знаю, куда нас будут переселять, рядом нет ничего и воткнуть дом некуда, плотная застройка. Посмотрим.
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Екатерина, так было и в нашем случае, микрорайон Давыдково был тоже весьма плотно застроен 30ю 5-этажками, снесли 20 поэтапно в 3 захода, построив на их месте 20-22 этажные П-образные крунопанельные и многоподъездные дома, куда и переселили из 5-этажек всех желающих. А нам просто "повезло", когда из-за кризиса наша крупнопанельная многоэтажка зависла в планах обанкротившегося Миракса, и мы в конце концов по остаточному признаку попали в монолитную 25-этажку, и ни о чём не жалеем:), обозревая с 25-го этажа 2/3 Москвы как на ладони:)

Я нашел ошибку!