Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 6
На других языках
8.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.2/10 | Отзывы: 4 | Оценок: 5 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Система FlyLady пришла к нам с Америки. В основу системы лег личный опыт Марлы Силли.

Основная задача системы:  преобразование жилого пространства и борьба со стойким ощущением «надоевшего бардака» и ликвидации вечного беспорядка. Марла, остроумна и бойкая женщина, решила поделиться своими достижениями с такими же сестрами по несчастью и в 1999 году организовала для них электронную рассылку.

 

Вот тогда и появилось название  flylady: FLY –это аббревиатура «finally loving yourself» («полюби себя, наконец»). На русский язык стали переводить это название креативней: флаюшки, реактивные домохозяйки, или – если перевести fly буквально – мухотетки.

Фотографии: 4 Загрузить фото / Добавить по URL
Система для ведения домашнего хозяйства  Флайледи Система для ведения домашнего хозяйства  Флайледи Система для ведения домашнего хозяйства  Флайледи Система для ведения домашнего хозяйства  Флайледи
+ Добавить отзыв
Отзыв

Самые важные моменты в системе Флайледи

И в моем опыте была система ведения домашнего хозяйства Флайледи. Вот уж действительно, каждый видит систему по своему, видела не одно обсуждение) Расскажу и о своем видении системы и какие моменты применяю я.
Во первых, автором подчеркивается, что в первую очередь нужно любить себя и заботиться о себе. Когда я прочитала о системе Флайледи я уже больше года была в декрете и все это время жалела время на себя, прямо чувство вины у меня было. Не скажу, что я сразу бросила все дела и занялась собой любимой, но я регулярно вечером стала без мук совести выделять себе не меньше 15 минут.
Опять же на дела я стала тратить время понемногу, но регулярно. Тех ужасов, которые в книге описывались о посуде, немытой несколько дней и прочее у меня не было. Но вот уделять время вещам, которые я вечно откладывала, получилось. Я просто выделяла зону, которая требует моего вмешательства, например, шкаф или кухонный гарнитур и методично, в течение недели уделяла этому объекту по 15 минут в день, убирая по 1-2 полки.
Потом меня увлекло и я перестирала внепланово все занавески) После чего я решила, что увлекаться не стоит.
О начищении раковины по несколько раз в день: я поняла, что моей раковине такая частая очистка ни к чему, пусть буду неидеальной хозяйкой, но уделю побольше времени ребенку.
В общем, из всей системы Флайледи я выделила самое главное для себя: каждый день регулярно не меньше 15 минут уделяю уборке (стирка, глажка тоже сюда относится). И не откладываю это на выходные. Сейчас, даже когда вышла на работу, успеваю практически все дела сделать в рабочие дни, чтобы в выходные больше отдыхать.
Планировать мне помогает смартфон: основные дела есть в календаре, ну а необходимые покупки я пишу на специально выделенный листочек: когда вспоминаю что-то, записываю.
Еще удобно распланировать по дням, записывать не обязательно, например, в понедельник приготовить, во вторник постирать, полить цветы, в среду погладить, в четверг приготовить и вытереть пыль, в пятницу убраться и т.д, и т.п.
Рейтинг:
Галина Жилина 626 31173
Я тоже по Флайледи уже несколько лет каждый день по 15-20минут что-либо полезное по хозяйству делаю, кроме каждодневных, конечно, обязанностей.
Раковины - это для меня и без этой системы были обязательным пунктиком.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!