Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.9/10 | Отзывы: 93 | Оценок: 101 | Расчет рейтинга
Добавила: Лёля )
Описание Редактировать

С точки зрения физиологии сон – состояние покоя организма. Это естественный периодический отдых, определяемый суточными биоритмами. Сны видят все люди, даже если и запоминают их не всегда. Самые яркие ночные видения вызывают интерес и желание понять, что они означают.


Фотографии: 27 Загрузить фото / Добавить по URL
Сны и сновидения Сны и сновидения Сны и сновидения Сны и сновидения
+ Добавить отзыв
Отзыв

О вещих снах

Сны мои, сны! Откуда приходите вы, зачастую принося диссонанс в мою жизнь. Зачем даны мне?
Вопросы эти мучат меня уже много-много лет, с того момента, когда мне приснился тот первый странный сон, разделивший по сути мою жизнь на "до" и "после".
Тогда я только что окончила институт, все было хорошо, и, как говорят журналистские штампы, передо мной открывались широкие перспективы...
Этот свой сон я помню до сих пор до детали. Тоскливый звук будто от пальца по стеклу или нескончаемый стон, колючий снег с неба... Тоскливая местность, скудная загнувшаяся растительность. Двухэтажный дом без окошек, хотя я понимала, что он большой и принадлежит брату мамы, дяде, умершему год назад... Он отмечал новоселье, поэтому и пригласил своих близких. Произнося длинную речь за хорошо накрытым столом, он приглашал всех к себе, "места на всех хватит". Мы переглядывались с отцом, тоже присутствовавшем здесь и удивлялись, где же мама... Где она? Я не спрашивала вслух, но дядька почему-то ответил: не волнуйся, девочка, с мамой все хорошо. Она уже скоро будет со мной, а сейчас она прописывается...
Сон стал предвестником нашей трагедии. Через год, изучая поэтику русского фольклора, я наткнулась на статью о символике дома без окошек (какой мне приснился тогда) - в праславянских и славянских культах он традиционно обозначал могилу. Моё подсознание это, видимо, знало.
Мама прописывалась туда: через недели три ей стало плохо, и по скорой она была доставлена в больницу, где после 2 дней обследования доктор сообщил мне о страшном диагнозе - неоперабельной форме рака - и прогнозе, который давал мамочке от нескольких недель до 3-4 месяцев максимум.
Помню тот день. Я не сказала отцу об этой боли, соврала, что у мамы обострившийся панкреатит: за 2 недели до этого отцу тоже поставили предварительный диагноз рак и он носился на обследования, от всех скрывая, случайно проговорившись лишь мне. Но надо было с кем-то поделиться - и я позвонила двоюродной сестре, которая была дочкой того самого покойного дяди, приснившегося мне в вещем сне. Рыдая, я рассказала ей о беседе с доктором мамы, а заодно и о папином раке, на что она произнесла слова, которые заставили меня сначала прислониться к стеночке, а потом медленно осесть на пол: "Что делать, девочка, держись, что делать... Месяц назад мне приснился папа, он рассказал, что получил шикарный дом, в котором пять хороших комнат... Я ходила к батюшке, тот подтвердил: сон не простой, скоро 5 близких человек уйдут из этого мира... Что делать, девочка..."
Вот так: не просто вещий сон, а коллективный вещий сон приснился нам тогда с сестрой.
Маму мы похоронили через полтора месяца. С отцом долго боролись за жизнь - его не стало через три года.
Сейчас мне часто снятся вещие сны. Они воспринимаются таковыми зачастую уже после прохождения события, приходят перед пробуждением и никогда напрямую не указывают на что-то, содержа символ или код, который бывает сложно разгадать сразу, но он становится совершенно очевидным потом.
Знаете, я бы предпочла, чтобы они мне не снились...

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Элиза Ястреб 235 11388
Бр, аж мурашки по коже. Я тоже видела сны с ушедшими людьми и удивлялась, что окон нет! Я думала, что за помещение, гараж что ли. Вон оно что, оказывается. Если нет желания продолжать все это видеть, можно попросить у батюшки в церкви прочитать специальную молитву. А вообще ваш родственник наверняка не хотел ничего плохого. Ему там неплохо и он собрался встречать своих. Говорят, что это хорошо, что встречают родные.
Людмила Старченкова 19 370
Читали молитву. Но кажется, что это сильнее религий и даже, возможно, норма (кто-то помнит общение, а кто-то забывает). Просто подсознание "туда" проникает: видимо, для него не существует разграничения на наше и "их" пространство ("тот свет") и времени тоже нет. А душам, освобожденным от тела, многое открыто - да, они не хотят зла, просто так предупреждают нас, заботясь и любя.
По большому счету, я уже не боюсь, отчасти привыкнув. Просто не хочу разгадывать будущее в снах, в принципе, наверное, не хочу его знать...
Людмила Мадорская 537 14338
И я бывает вижу и говорю. Рассказываю. Предупреждают..
Ольга Счастливая 536 26825
Бывают такие сны. Но редко, чему я рада.
Людмила, вам пореже видеть такие сны. А лучше - не видеть.
Людмила Мадорская 537 14338
Ольга. Я видела. Мама умерла. Отец мне:"Ты комсомолка. Про сны говоришь" А мама в другом городе попала под машину. Сломала ногу. Сказали,что этот сон. К тому,что человек будет долго жить. Так и было. Но, если мне приснились зубы. Узнаю про смерть человека.
Людмила Старченкова 19 370
Да, зубы - или прямая проблема с зубами, или к болезни, или к смерти - если выпадают.
Ольга Счастливая 536 26825
Если с кровью - то смерть кровных родственников:(((
Людмила Старченкова 19 370
К смерти - когда зубы болят сильно, и уж точно - когда выпадают.
Помню, выпадающие зубы - все и сразу - приснились мне накануне смерти свекрови. Я в этом сне как бы паниковать стала - как же мне теперь жить без зубов-то, а внутренний голос говорит: не бойся, у тебя скоро новые зубы будут - здоровые и молодые. Я беременная была, через полтора месяца девочка моя родилась.
Света Петроченко 84 4279
Мои сны напрямую тоже никогда не содержат подсказок. И чаще ясно становится тоже после, заранее редко.
Алёна Праздник 625 36084
У меня всегда вещие сны, а у мамы ещё сильнее они. Удивлена что священник стал как то комментировать сон. Сколько мы обращались с вопросами о снах - все говорили - это всё от дьявола и не дело церкви сны толковать. Маме каждый день снятся умершие, она просто устала от них. Сняться и актёры и далёкие и близкие люди.
Элиза Ястреб 235 11388
Алена, священники тоже люди и вовсе не святые и мудрейшие. Умершие просто так не снятся. Им что-то надо, помощь, свечку там поставить или еще чего-то. Мой дядя как-то приснился родственникам, у него заначка на сберкнижке осталась, а тетя не знала. Нашли, там солидная сумма была)))Мне говорили, что мертвые часто пристают к медиумам, тем кто их видит, но они умеют с ними обращаться, выслушать или прогнать в конце концов. А вот людям, у которых эти способности только-только намечаются, они причиняют немало хлопот. Есть молитвы у священников специальные, "отключающие" эти способности. Я так понимаю, что не каждый священник может их прочитать так, чтобы подействовало. Не каждый ведь умеет бесов изгонять.
Алёна Праздник 625 36084
Элиза я согласна. Что каждый священник со своей головой и у каждого своя правда. Просто чаще всего они говорят помолись, исповедуйся, поставь свечку, подай. Но так чтобы растолковать сон и подготовить человека к уходу близких... в наше время возможно всё - не спорю
Людмила Старченкова 19 370
Точно: священники разные. Вот пример.
У меня подруга замуж выходила, я свидетельницей была.
Пришли в церковь на венчание (в моем любимом Цариныно). А батюшка посмотрел на молодых, а потом говорит: погодите, на тебе, сын мой, наговор нехороший. Надо снимать - если не сделать этого, жить вместе не будете. Отвел жениха в сторонку и долго что-то над ним читал, водой окропляя. Молитвы какие-то...
Мы стоим, переглядываемся. Галку (подругу мою, невесту то есть) трясет. Потом её подозвал, и над нею тоже прочитал, потом над обоими. Только после этого нас пригласил и обряд венчания начал.
Двадцать лет прошло - всё хорошо у них (ТТТ).
Еще рассказывают, что в северных наших монастырях книги колдовские и гадальные хранятся. Только доступ к ним избранные имеют...
Мария Пак 565 37947
мне они уже не снятся, а наяву видятся
Людмила Старченкова 19 370
Это да, "Жизнь есть сон" /Кальдерон Де Ла Барка/.)))

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!