Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Кому нравится: 8
9.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.6/10 | Отзывы: 6 | Оценок: 7 | Расчет рейтинга
Добавила: Анжела Румпель
+ Добавить отзыв
Отзыв

"Самый опасный враг - это твой бывший друг, знавший тебя много лет и однажды предавший вдруг" (группа Понтий Пилат).
Я нигде не нашла информацию можно ли использовать в качестве цитаты строчку из песни. Если кто знает ответ, прошу поделиться.
 
Я Для меня направление Дружба и вражда - самое сложное. В данном отзыве мне хочется поразмышлять о дружбе и вражде, использую две примерные темы для сочинения из группы в ВК.

Тема номер 1 - "Из двух друзей всегда один раб другого"

Первая цитата, которая у меня ассоциируется с этой темой, принадлежит Ф.М. Достоевскому.
"Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то"

Литературный пример, который лучшее всего подтверждает наличие "рабства в дружбе" - "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни.  Амир - образованный, немного изнеженный сын богатого и влиятельного афганца. Он никак не может заслужить уважение и гордость у своего отца. Хасан - неграмотный, живой, добрый слуга-друг Амира. Ну, как друг... Амир позволяет с собой дружить. Ему нравится восхищение Хасана, нравятся их простые игры, за забором имения, когда никто не видит его близости со слугой. Раз в год в их городе проходит состязание по управлению воздушными змеями. Победа в этом состязание - это лучший шанс Амира стать значимым для отца. Состязание позади и Синий змей, а также любовь отца теперь принадлежат Амиру, но у всего есть своя цена.

"Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься."  Л.Н. Толстой

 В этом произведении цена - честь Хасана, а точнее бесчестие. Амир видел, как схватили и насиловали его друга, но прошел мимо. Но предательство не в этом. Амир отвернулся от друга, а Хасан все также стремился угодить своему господину. В этом-то и заключается главная проблема такой дружбы. Такие отношения не приносят радости никому. "Ведущий в дружбе" также мучается, тяжело нести постоянную ответственность за другого человека, надоедает когда тебе все время безоговорочно верят. Настоящая дружба возможно только при равноправии двух сторон.

"В дружбе нет ни должников, ни благодетелей." (Р. Роллан)

Тема номер 2 - "Может ли дружба перерасти во вражду?"

Я считаю, что настоящая дружба не может перерасти во вражду. Если в основе дружбы лежали настоящие отношения, основанные на привязанности, на близости духа и интересов (ведь, именно, такое определение дружбы дается нам в толковых словарях), то никакие силы не способны превратить дружбу во вражду.
В подтверждение хочу привести любимые цитаты:

"Лучший друг – тот, кто поможет нам проявить лучшее, что заключено в нашей душе." Г. Форд

Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести. Ф. Бэкон

"Друг – тот, кто всякий раз, когда ты в нём нуждаешься, об этом догадывается." Ж. Ренар

Если же случилось так, что друг стал врагом, значит изначально в отношениях были скрытые чувства и мотивы. Чаще всего дружбу отравляет зависть, которая может быть прикрыта вполне приличным оправданием. Для меня пример таких отношений Мелехов и Кошевой (Тихий Дон. Шолохов). С одной стороны Кошевой является рьяным большевиком, идейным так сказать и красноречиво вещает о новых горизонтах, но я не могу выкинуть из головы его слова Коршунову про вам-то хорошо жилось с таким хозяйством, а как мы с мамкой перебивались и вам служили (это не цитата, а вольная передача мысли). Для меня все дальнейшие поступки Кошевого идут через призму это разговора. Он не строил новый мир, а просто появилась возможность показать "зубы" и отыграться на старых друзьях.

Второй пример не настоящей дружбы - Наталья и Дарья Мелеховы. Худо-бедно жили в одном доме, в открытую не ругались. И тут разговор у реки. Дарья уже знала, что она умирает и повинилась она перед Натальей не из-за того, что стыдно стало, а из-за того, что невыносимо было смотреть на счастливо-умиротворенную подругу, у которой вся жизнь впереди.

Поэтому для меня друг познается не в беде, а в радости. Если ты сам можешь искренне порадоваться успехам своего друга, а он может порадоваться твоим успехам, тогда ничто не сможет превратить вашу дружбу во вражду.

Рейтинг:
Елена Донскова 314 9285
"Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься" к сожалению это так)))
Ольга Счастливая 536 26825
Отличные рассуждения! Спасибо!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!