Что такое ошибка?
Большой толковый словарь дает нам два определения этого слова:
1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании. 
Это определение не вызывает никаких вопросов. Ошибки в словах можно исправить, пример можно пересчитать, да и просто, найти такие ошибки, намного легче. Особенно, если рядом есть человек, готовый придти на помощь. Ребенок, для тебя этот человек - учитель. Вы оба учитесь друг у друга.
 Как бы ни была богата натура человека, чтобы стать совершенной, ей необходимо использовать опыт других. 
М. Нуайме  
Да, да, именно, ты напоминаешь своему учителю, о том, что его главная задача учить, а не поучать. 
"— Вы же учительница! 
— Ну и что? Учительница — так другой человек, что ли? Иногда надоедает быть только учительницей, учить и учить без конца. Постоянно одергивать себя: то нельзя, это нельзя, — Лидия Михайловна больше обычного прищурила глаза и задумчиво, отстранение смотрела в окно. — Иной раз полезно забыть, что ты учительница, — не то такой сделаешься бякой и букой, что живым людям скучно с тобой станет. Для учителя, может быть, самое важное — не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому."  (Уроки французского, В. Распутин)


2. Неправильное действие, ошибочный поступок.
С этим определением все намного сложнее. Не даром же в Библии сказано: е суди, да не судим будешь матф.7.1" 
Как же тогда понять какой поступок правильный, а какой нет? 
Ошибку, как неправильный поступок, мне хочется рассмотреть через произведение "Уроки Французского".  По мнению директора школы, Лидия Михайловна допустила ошибку, совершила непрофессиональный поступок и понесла заслуженное наказание. Но разве, можно ее судить за желание помочь голодному, но гордому ребенку? Вторая ошибка учительницы - посылка с макаронами и гематогеном. Молодой, неопытный городской педагог не мог себе представить, что есть места, где нет никаких макарон. Но почему-то и за эту ошибку, мне не хочется ее судить. Для меня "Уроки французского" - замечательный пример-напоминание о том, каким должен быть учитель. Все произведение построено на методе проб и ошибок и в конечном итоге полученный опыт обогатил обе стороны. 

Так что же такое ошибка?
Ошибки – обычный мост между опытом и мудростью. Филлис Терос
Ошибки не так страшны, как кажутся. Страшнее бездействие и равнодушие. 
Человек, по настоящему мыслящий, черпает из своих ошибок не меньше познания, чем из своих успехов.  Джон Дьюи

Но тут же, мне хочется начать противоречить самой себе и спросить, а как же быть с ошибками одного человека, которые оказывают влияние на жизнь многих людей? 
Да, куда уж в наше время без политики... Один правитель принимает ошибочное решение и страдает весь народ. Что делать с такими ошибками?
Самая вредная ошибка — это нетерпимость. (Аристотель).
У меня нет ответа на этот вопрос. Для меня это не ошибка, а преступление. Судить же преступника должен суд. Но это уже другая история и к нашей теме она не имеет отношения.

Почти в любом произведении можно найти пример для направления опыт и ошибки, так как любое наше действие дает нам какой-то опыт. А вот как понять ошибочный он или нет...  Ответить хочется словами классика: "А судьи кто?" Часто людей судят и наказывают за их ошибки, а потом выясняется, что ошибку допустили, именно, судьи. Правда, Джордано Бруно от этого не легче))))  


Рейтинг: