Немного лирики о сочинениях в целом...
Когда я училась в школе, я не помню, чтобы у нас были какие-то ярко выраженные критерии. Я точно знала, что должно быть вступление, основная мысль на несколько абзацев и заключение, также следовало использовать несколько цитат. Сейчас, увидев сочинение сына за 9 класс, где их заставляли нумеровать каждое слово и не писать  больше необходимого минимума, а еще и давать ссылку на источник-стимул, в предложении 12 автор пишет... я немного ужаснулась. В этом году нам предстоит пробное ЕГЭ в колледже и мне стало интересно к чему следует готовиться. (Сам ЕГЭ нам предстоит сдавать через 3 года и со следующего года мы планируем вернуться к репетитору по-русскому). Я люблю быть в "теме" учебного материала, который проходит мой ребенок. 

Я изучила пять критериев по которым оценивается работа. Мне нравится, что есть минимальный порог в 350 слов, а дальше нет ограничений.   

Мне импонирует (это я уже настроилась и не употребляю снова слово "нравится") направление Разум и Чувства в итоговом сочинении. Эта теме богата замечательными цитатами для презентации своего мнения. Я люблю читать цитаты и у меня есть специальный документ на компьютере, где я храню свое литературное богатство и, конечно, рекомендую подросткам самим искать, то что ближе и понятнее, но для ленивых или сильно занятых представителей молодого поколения, предлагаю свою подборку цитат про разум и чувства:
1. Чувства не обманывают. Обманывает составленное по ним суждение. В. Гюго 
Эта цитата идеально подходит для описания отношений мужчины и женщины. Здесь, как раз стоит упомянуть про критерий аргументация на основе умения использовать литературный материал. Поэтому кроме цитат, мне хотелось бы привести также и свой список книг по данной теме. Чувства и обманные суждение - для меня Гришка (простите за фамилиарность, но и автор так его называл) Мелехов и две его женщины. (Тихий Дон, Шолохов). Как бы батя его не наставлял на путь истинный, разумный, а семейная жизнь по чужой указке не сложилась.
2. Каждое существо имеет органы, указывающие ему место в мире. Для человека этот орган есть разум. Толстой Л. Н.
И тут же в противовес самому Толстому, хочется процитировать Коко Шанель.
2. Если женщина изменяет, не надо искать тут разумных причин: все дело не в разуме, а в чувствах. 
Как можно обойтись без Анны Карениной, когда речь идет о разуме и чувствах? Классики потому и считаются таковыми, что их произведение не теряет актуальности. Историю Анны легко перенести в наш современный век - надоело жить обеспеченной стабильной жизнью с богатым (так и хочется написать олигархом), но старым мужем,а захотелось почувствовать себя живой в объятьях молодого и красивого и никак ей разум не помог.
3.   Чувство само по себе еще не составляет поэзии; надо, чтобы чувство было рождено идеею и выражало идею. Бессмысленные чувства — удел животных; они унижают человека. Белинский Виссарион Григорьевич
Для меня эта цитата является полным выражением поступков Жоан Маду (Триумфальная Арка, Ремарк). А для Равика очень подходит:
4. Высота чувств — в прямом соотношении с глубиной мыслей. Сердце и ум — два конечных баланса. Опустите ум в глубину познания — вы поднимете сердце до небес. Гюго Виктор
Равик смог отпустить свой разум и зародившиеся в нем чувства помогли ему увидеть нечто большее в мире вокруг. А Жоан - именно воплощение бессмысленных чувств. Я месяц назад прочитала Триумфальную арку, и мне хочется написать отдельный отзыв про эту книгу, но я никак не могу понять свое отношение. Очень много вопросов в голове и нет целостной картины.

И последняя цитата:

Нравственность есть отношение силы разума к силе чувства. Михаил Михайлович Пришвин
Как бы банально это не прозвучало, но для меня пример нравственности и силы разума над чувствами - это Татьяна с ее "и я другому отдана и буду век ему верна" (Евгений Онегин, Пушкин).

Интересные темы для сочинений в этом году, они заставляют думать, а это главное. Вот и я пока писала этот отзыв дала немного работы своему мозгу, теперь осталось поработать над грамотностью))) 

Кстати, для меня этот отзыв тоже является борьбой разума и чувств. Тема имеет хорошие просмотры, а мне хочется помочь Ольге и в тоже время с моим-то познанием в русском языке лезть в такую тему...но разумом я понимаю, что чувство стыда - это меньшее зло, чем чувство разочарования, когда сделал не все, что мог для помощи нуждающемуся. 
Рейтинг: