Не все, видимо, потеряно в современной системе образования, если ученики еще пишут сочинения. В этом году одним из направлений является "Разум и чувства". Отличная тема, на мой взгляд. Мне вот вспоминается, как в школе мы писали сочинение (точно формулировки темы я, конечно, не скажу) по повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза". Это одно из ярких произведений русского сентиментализма (упор в сочинении делался на этом, само направление и произошло от слова "чувство").
"Бедная Лиза" и сейчас изучается в школах.
Противопоставление понятий "разум" и "чувство" хорошо прослеживается в повести Карамзина на примере двух главных героев. Разумом в большей степени руководствуется Эраст (хотя и он попадает под власть чувств, влюбившись в девушку, да и в конце испытывая муки совести), а Лиза живет чувствами. Вследствие чего финал получается закономерным.
Что предпочесть: разум или чувства? Особенно этот вопрос мучает в период влюбленности. Подчас юными созданиями (в большинстве своем это девушки) овладевают чувства, которые приводят потом к разочарованиям и ошибкам. А категории эти должны быть в согласии.

Рейтинг: