Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
5.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.9/10 | Отзывы: 7 | Оценок: 8 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Яковлева
Фотографии: 9 Загрузить фото / Добавить по URL
Стереотипы - полезно ли это? или только мешает? Стереотипы - полезно ли это? или только мешает? Стереотипы - полезно ли это? или только мешает? Стереотипы - полезно ли это? или только мешает?
+ Добавить отзыв
Отзыв

Общественные стереотипы-это игры для взрослых!

Стереотипы - это достаточно сложная штука, но если "подружится" с этим понятием, то любой стереотип можно заставить работать на благо, во имя себя любимого.

Каждый человек, рождаясь в течение всей жизни собирает эти самые общественные нормы и стандарты, словно мусор, а потом со временем и вживается в них. Кто-то прекрасно себя чувствует в рамках этих самых общественных предрассудков и норм, а кто-то страдает, ведет невидимую борьбу с самим собой.

Итак, когда я родилась, все-все говорили-это здорово, дорогие родители, что у вас дочка первая родилась, будет хорошей нянькой-родители воспользовались этим моментом или подарком судьбы, и через три года родили мне братика, за которым я и присматривала со своих 4 лет и до школы. 

Братишке было чуть больше года, а мне около 4,5 лет и нас оставляли вместе дома одних, родители вынужден были работать. Я варила манную кашу в 4,5 года (!!!), папа мне оставлял стул у газовой плиты и включенную конфорку маленькую, я кормила, одевала и после игр дома мы вместе шли на работу к папе, а потом после обеда мама забирала нас от него домой. Соседка два раза заглядывала к нам, как мы там и мама звонила по телефону узнать, чем мы занимаемся. Вот оно правильное воспитание во имя правильного восприятия данного стереотипа.

У меня старшая тоже дочка. Ей сейчас 4 года. Я не то что ей свою вторую дочурку оставлю, я даже свою 4-х летнюю не каждому взрослому доверю... Я этот стереотип не принимаю и не пользуюсь им.

Когда дети однополые-дружба крепче, а разнополые дети не дружны.

Трудно говорить сейчас, но мои две дочки дерутся и ругаются также сильно и бурно как и я со своим братом в детстве. И дело не в половой принадлежности, а в темпераменте, возрасте, воспитании и просто настроении. Время покажет, кто лучше дружит и общается по жизни.

Кто не ходит в детский сад-тот плохо адаптируется в школе, испытывает трудности в общении с окружающими.
Я в садик ходила от силы недели три и то, только потому что сама очень просилась. Когда братик только-только родился, мама отвела меня, в около 3-х лет мне было. Пару раз проболела и мама решила больше не водить меня и не таскать садиковскую инфекцию домой и заражать братишку. Так и прошли моя жизнь до школы без детского сада. Трудностей в общении с ребятами у меня никогда не было, была очень веселым, общительным и не по годам развитым ребенком. А братик, вообще- самый коммуникабельный человоек на свете, даже не знает что такое детский сад....

В школу я пошла как и все, была хорошая, воспитанная и очень хорошая девочка. Училась на 4 и 5, была воспитанной и со своим стрежнем. В 5-классе, когда нас объединили еще с тремя классами из разных местных деревень, тогда у меня началась самая бурная школьная жизнь во всех ее смыслах. Были и подлянки и байкот и еще много чего. Но не смотря на это в борьбе за власть в классе выиграла я. Точнее меня выдвинули, а мальчишки их было почти половина за меня проголосовали. И все. Девки кто за кого и другие две кандидатки провалились с треском. Так и была старостой с 5 по 11 класс.

К тому времени, что я просто умница, то еще и стала очень активной и деятельной девочкой. К этому моменту ко мне стали "цепляться" и другие стереотипы.

Отличница -это зубрила, это любимица учителей, она не интересная и у нее обязательно есть очки. 
Очки у меня конечно появились, но не от того, что я много читала, к сожалению, а от того, что просто очень хотелось носить красивые стильные очки. Родители мне купили чудесные с темно-синей оправой к моим голубым глазам.... приятное воспоминание. И например стереотип с очками- мне не мешал, а просто работал на мой имидж. )))

То что отличницы зубрилы-это не всегда так, а в смысле меня полная ерунда, я вообще зубрением не страдаю, специально что-то заучивать для меня до сих пор большая трагедия. У меня хорошая образная память, я могла в точности пересказать что было сказано на уроке в следующий день, уроки делала в конце занятий или на перемене, чтобы дома не сидеть над учебниками. У меня хорошо развита и интуиция и фантазия, прекрасно работает логика, поэтому учебный материал, который давался, впитывала и воспроизводила прекрасно.

Вот другая моя одноклассница, которая была круглая отличница-как раз была из зубрил, спроси у нее что-то шире и не по тексту вопроса из учебника, у нее была паника, она не могла переформулировать вопрос и ответить своими словами.

Любимицей учителей я была вполне заслуженно, хорошо училась, никогда не отказывала им в каких-то общественных делах, если мне что-то поручали, относилась со всей ответственностью. Все стенгазеты, общешкольные мероприятия начиная класса с 7-го проходили с моим активнейшим участием. И не от того, что я старалсь понравится всем, а от того, что ме все это нравилось.

Все отличницы примерные девочки.
Это тоже не всегда верно, с поведением у меня конечно не всегда все было хорошо. Пусть я училась только на 5, но прогулять могла уроки с легкостью. Есть у меня чудесный одноклассник, с которым мы сидели за одной партой и частенько прогуливали уроки. То под мостом могли просидеть какой-нибудь урок наблюдая за рыбками, то просто пойти посмотреть, затянуло ли реку льдом или как поднялась вода весной в половодье. Нас конечно же ловили, в нашей деревенской школа, где я училась все были на виду, знали поименно и фамильно, и пропуски были сразу видны. Как это Лиличка на первом уроке была, а на второй не явилась!!!

Моих родителей вызывали в школу наверное по разу в каждый учебный год. За прогулы, за пререкания с учителями, за то что покинула территорию школы и самостоятельно ушла домой, который находится в 8 км от школы ....
Поэтому учеба у меня была только на 5-ки, а вот поведение удовлетворительно, помните так писали в дневнике на последней странице )

У отличниц только учеба в голове.
Да, да. согласна, пусть думают так те, кто хочет думать, а именно родители и учителя. Я никогда не была против того, чтоб так думали. Но тем не менее, благодаря сделанным в школе урокам у меня всегда были свободные вечера, когда я могла пойти и погулять на улице с подружками и друзьями. У меня, как и других девочек появился в 15 лет парень и все было не хуже чем у моих других одноклассниц. И в голове были мальчикик. все как и полагается этом возрасте.

Отличницы заносчивые и высокомерные особы, которые никогда не дают списать.
На своем личном примере и опыте могу сказать, что я мало того, что делилась со своей решенной задачей, так я еще и с отстающими в классе после школы занималась: подтягивала кого по химии, кого по русскому. Не отказывала никому.  

Да, моя друга одноклассница-отличница не делилась. А если и делилась-то с большой неохотой и под большим прессом окружающей ее общественности.

А про высокомерие, ко мне всегда подсаживали тех, кого все обижают или те кто очень плохо учится. А еще и тех, у кого часто, в силу большой семьи и малой гигиены, частенько возникала чесотка: они сидели на уроках вынужденно в перчатках и становились объектами насмешек. Моя мама никогда не ругалась с учителями, что к ее дочери подсадили такого мальчика или девочку, просто просила меня, чтоб я соблюдала гигиену и не заморачивалась. Кстати, ни разу не заразилась этой дрянью. А если сажали к другим-в школе был скандал районного уровня ))))

Про стадное чувство в классе даже рассказывать не хочу, но пару слов черкну.
В школе случались дискотеки, и часто, мои продвинутые одноклассницы, которые давно уже курили и даже пробовали пиво и воду, веселили себя алкоголем к такому случаю... Я не пила с ними никогда и тем более не курила. Но у учителей глаза на месте, определить, кто из их подопечных выпил-дело пары секунд. Когда эта страшная тайна раскрывалась, все думали, что это я рассказала классной и даже директору.... Раз я отличница и любимица, значит я все докладывала в учительскую. И тогда до следующей дискотеки мне жестко мстили женская половина класса. За эти сложные подростковые годы меня это не сломало, а сделало значительно сильней, появилась цель доказать, что я все же еще лучше них. Родители подумывали даже перевести меня в другую школу, но нет, я не ищу легких путей.

Школу закончила с отличием и медалью, поступила в свой желанный вуз. Поступала со сложностями, но главное сама, пусть не на дневное, а вечернее, зато в самый крутой вуз. отказавшись от КХТИ, куда я прошла на бюджетное дневное и со своими мозгами.

Все в нашем поселке говорили и тыкали родителями, типа, что это у вас за медаль такая, если ваша отличница только на вечернее поступила.
Родители переживали и даже больше за меня, что я не оправдала надежд учителей. А у меня свои путь. И только я знаю как лучше мне. Плевать на все эти разговоры за спиной. В их "педы" на географов и биологов (прошу не обижаться на тех, кто выучился на педагода по призванию, а не потому что там конкурс самый маленький) мне вообще поступить было не проблема. И у меня, как у тех "говорильщиков" ни брата ни свата нет в вузе, куда они отвалили немалые суммы по тем временам, чтобы получит высшее образование учителя географии или биологии. За пединститут и бесплатно не пошла бы.

В группе а потом и по всему потоку я стала старостой. Я не выдвигалась, а за 15 минут общения мне единогласно предложили эту миссию. 5,5 лет так и прошли в этой роли.

Кстати, после отлично сданной первой сессии мне предложили перевестись на дневное, но я отказалась. Зачем же идти по принятым в обществе стереотипам. Многие покрутили пальцем у виска, но у меня свои путь и свои планы. Я пошла работать.

Училась в институте я свободно и не напрягаясь. Я не страдала синдромом отличницы, как многие полагают. Я не собиралась вешаться из-за четверок и троек на экзаменах, и знала, что оценки -это просто оценки. Главное в жизни женщины совсем другое.

Когда я устроилась в общежитие, после полугода съема комнаты, мама и папа протестовали, тк мой двоюродный брат, проживший в общаге все 5 лет, сказал, что все девушки портятся, начинают пить-курить, учебу забрасывают. Я прожила в общаге 4,5 года, доучилась-получила диплом, не закурила и даже не пробовала до сих пор, алкоголь, типа пива попробовала только в свои 20 лет, а водку даже и не знаю какая она на вкус.

Все женщины хотят одного - выйти замуж
Да, я хотела замуж, когда встретила того, от кого хочу родить детей. Но пока женщина свободна и не встретила того самого,этот стереотип она отгоняет и развеивает как может.

"Предназначение женщины — быть матерью и женой" и "умная женщина не может быть счастлива в личной жизни" . 
Эти стереотипы работают в моей жизни и имеют место быть. Семья, чудесные дочурки, любимый муж- это моя радость, мой смысл в жизни . Многие подумают, что это слова неудачницы-домохозяйки в декрете, которая тешит себя, но мне все равно. Кто не согласен, пусть остается при своем мнении, пусть ночами эту барышню греет самолюбие, а детей заменяет мелкого калибра котопес.

Мужчины -сильный пол, Женщины- слабый пол.

Это так, но иногда роли меняются, в каждой жизненной ситуации и мужчины и женщины 
меняются понятия "сильный-слабый". Просто когда нам удобно мы считаем мужчин сильным, а когда оправдываем, для нас они становятся резко "слабым полом".


Вообще стереотипов в нашем обществе такое множество, что пересказать все просто невозможно в рамках отзыва. Например, самые распространенные:
  • мужчины не плачут;
  • мужчины умнее женщин;
  • все мужья изменяют женам;
  • мужчины должны руководить;
  • мужчины имеют право на то, на что не имеют права женщины.
  • все подростки — «трудные»;
  • молодые люди страдают легкомысленностью («молодо-зелено»);
  • сорокалетние мужчины пребывают в кризисе;
  • пожилые люди — консерваторы;
  • старики — ворчуны.
Предлагаю поразмышлять и об этих  коллективных нормах и предрассудках.

Вообще, если следовать всем этим стереотипам, то все женщины глупы и

легкомысленны, ищут мужчин, чтобы те, за секс с женщиной, оплачивали и исполняли их капризы и прихоти. И от того, что мужчина всегда платит- он главный всегда и везде. А значит очень умный и ему можно все, кроме слез. Мужчина должен смотреть футбол и никогда не говорить своих о чувствах женщине...


Еще одно важно строкой хочется отметить роль стереотипа о деньгах
и богатстве. Получается, счастье в деньгах и высокой должности, человек без денег и без работы тоже неудачник. Хорошую работу можно получить, только если есть высшее образование. лучшее образование только в институтах и университетах. Если ты имеешь высшее образование, то у тебя должна быть хорошая должность, значит ты обязан покупать все самое хорошее и дорогое, быть счастливым и жить как все.


В некоторых из этих стереотипов я не вижу ничего страшного, но все в сумме они делаю нас всех шаблонными личностями. Мы не может жить без этих рамок, общественность навязывает нам их. получается, что мы живем в социальных иллюзиях. Многие из со мной согласятся, что счастье не только в деньгах?

Как я писала выше, какие-то стереотипы вы поддерживаете, какие -то нет, но когда какой-то стереотип идет вразрез с вашим внутренним мироощущением, но не всегда есть силы бороться с ним, ведь на стороне стереотипа стоит вся общественность, тогда эти стереотипы мешают жить: они лишают человека внутреннего покоя, тормозят развитие личности. Человек становится заложником стереотипов, напрягется и старается подогнать себя под искусственно созданные мерки "стада". 

Что бы быть белой вороной-нужно иметь свой стержень и никого не бояться и твердить всегда и себе- у меня свой путь, кому не нравится, тому со мной не по пути... Поэтому каждый сам решает какие стереотипы соответствуют ему, а какие чужды.

Освобождая себя от затеи соответствовать принятым нормам в обществе, каждый человек способен открыть в себе столько сил и энергии, которую он раньше тратил на внутреннюю борьбу с самим собой, что эта свобода и есть жизнь!!!

Желаю всем, чтобы стереотипы не становились преградой к цели, а наоборот помогали в ее достижении... ведь для чего-то их придумали.




Рейтинг:
показать последние 3 комментария
net klap 98 1191
обалденный отзыв!) не люблю стереотипы, хотя может иногда и неосознанно у меня выскакивает именно такое мышление, но я сразу стараюсь приводить сама себе различные доводы, что каждая отдельная ситуация, как бы она ни была похожа на общепринятую, имеет свои нюансы и поэтому нельзя всех по одну гребенку.
Елена Ландыш 865 42248
О! Узнаю прежнюю Лилю Любицкую с ее шедеврами!
Отзыв-чудо! Согласна по всем пунктам до молекулы! Спасибо, дорогая, порадовала!
Лилия Любицкая 945 16687
Ой, спасибо девочки. Написала на одном дыхании )
Лена, скоро зима, дел стало чуть меньше, погода испортилась, возвращаюсь душой и всем остальным на flap, после летних каникул ))
Мария Яковлева 1151 47906
Ого!!! Сколько труда!
Лилия Любицкая 945 16687
Мария, сама не ожидала, а еще столько хотела написать.
Ирина Горюнова 117 10765
Лилия- разрушительница стереотипов :))))

интересная идея, написать отзыв о стереотипах, основывая отзыв на своём опыте......получилась прямо биография :))))

в 4,5 года быть хозяйкой в доме и присматривать за братишкой, когда родители на работе- это прямо глобальное вхождение в мир взрослых, определившее становление личности и её самостоятельность.
я тоже рано стала старшей.
сестра была для родителей зайчиком, а меня так и звали- старшая....
однако я от этого взяла много обид,
а не как у Лилии - желания за всё отвечать самой и делать так, как хочется, не забывая в том числе и про самодисциплину и про цели, которые Лилия для себя ставила.

наверное не ошибусь, если предположу, что родители с Лилией были честны и когда что то обещали, выполняли обещанное....и двойных стандартов не было в воспитании её и братика....
или нет? а, Лилия? :)))
Лилия Любицкая 945 16687
Ирина, спасибо! Ты права, со мной всегда как со взрослой общались, с самого детства. Бабушек рядом не было и все свои семейные проблемы преодолевали вчетвером. Родители всегда исполняли обещанное, а если не могли исполнить- не обещали. С этим всегда четко.

Ирина, жду твоего саркастично-искрометного отзыва.... даже не жду, а требую. Люблю читать не только твои отзывы, но и твои комменты, в знакомой форме абзац-разрыв-новая мысля. О стереотипах можно говорить бесконечно.
Ирина Горюнова 117 10765
:)))) да, я люблю даже комменты разделять по мыслям....
когда читаешь написанное, нет возможности познакомится с мимикой и интонацией автора...
а так- хотя бы не сплошным потоком идёт информация.
есть секунда, что бы перестроится. :)))
Лилия Любицкая 945 16687
я тоже так люблю)))
Оксана Елфимова 1316 38704
"мелкого калибра котопес."- повеселило))))))
Елена Ландыш 865 42248
Лиля, у меня, к слову, тоже брат родился в мои 4,5 года. Я и до этого была взрослой (уже читала вовсю), а с этим моментом повзрослела еще больше. Пеленки вручную стирала, так как мама тяжело и долго болела после этих родов (он на 4,5 родился), а отец вкалывал в "колхозной" конторе днями.
Ксения Чиркова 1606 57749
у нас с сестрой разница ровно 5 лет). только помню, что горшки выносила, мыла))).
Лилия Любицкая 945 16687
А у меня наоборот приятные воспоминания о детстве с братишкой. Я его и сейчас так сильно люблю и журю по поводу и без. Даже в его "доженатой" юности в клубы не пущала, в то время, когда родители давали разрешение ))) слава богу женился, теперь жена за ним ухаживает и любит)
Елена Ландыш 865 42248
А это очень сближает - по себе знаю.
Лилия Любицкая 945 16687
))) Лена, когда я замуж вышла, он вздохнул с облегчением и сказал, наконец-то перестанет мучить меня и займется своей собственной семьей)))
Любовь Савенко 4704 135552
Я и замуж выдав младшую сестру, не освободилась от обязанности няньчиться и с ней, и с ее мужем, и с племянниками((
Дарья М 147 4376
У меня сестренка на 4 года младше, меня с ней оставляли, сначала не надолго, до магазина чтобы добежать, потом все больше и чаще, но нянькой в общепринятом смысле слова я не была и спасибо родителям за это)) ответственность всегда была на них.
Любовь Савенко 4704 135552
У нас почти 10 лет разница, плюс отец ушел из семьи, так что у меня без вариантов было.
Дарья М 147 4376
Да, у моих племянниц такая разница.. Старшая нянкалась долго, сестра (их мать) даже второй мамой ее звала..
Варвара Перепелица 54 3103
У меня была сестра на 5 лет старше. Нянькой она для меня не была, хотя конечно же опекала и помогала, особенно в начальной школе. В детстве ссорились. А когда повзрослели стали скорее единым организмом.
Дарья М 147 4376
Так и у нас с сестрой, она - моя вторая половина.
Наталья Смирнова 4 51
Зачиталась! Тема - зачёт!!!
Марина Екерт 1111 12566
интересная статья
Марина Екерт 1111 12566
я тоже старшая из четверых та же песня: готовила, получала за младших и делала уроки с ними
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Тема - супер! Много о чем могу поспорить, но зачем? У каждого из нас свои стереотипы и взгляды, я против навязывания, а высказаться я готов в части "недружных разнополых детей". У нас с женой уже давно выросли 2е сын и дочь с 8-летней разницей. Сын старше, сначала был неприветлив к сестре, а потом стал нежно относился к ней, подменял нас, забирая её из садика и даже подкармливал в наше отсутствие, на свои личные карманные деньги покупал сестре подарки, а с годами они вообще стали лучшими друзьями. Так что этот стереотип в нашей семье не прокатил:)))
Про мужчин: я со многими постулатами не согласен, особенно "все мужья изменяют и все руководят", отвечаю только за себя - не все и не всегда!
А в остальном, прекрасная маркиза Лилия:), много правильного изложено:)
Лилия Любицкая 945 16687
Друзья, спасибо! Пора писать что-то новенькое уже ))) обновленное)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!