Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
6.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.5/10 | Отзывы: 42 | Оценок: 44 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Любимова
Фотографии: 17 Загрузить фото / Добавить по URL
Стоит ли давать милостыню? Стоит ли давать милостыню? Стоит ли давать милостыню? Стоит ли давать милостыню?
+ Добавить отзыв
Отзыв

Очень хороший вопрос!

"Стоит ли давать милостыню?" - это очень хороший вопрос!

Ситуация: Вот идешь себе по улице... идешь... а тут сидит у какого-нибудь магазина так называемый бомж.. Городок то у нас маленький в Новосибирской области, сразу понятно что действительно бомж и возникает вопрос кидать мелочь в шапку или нет. Вот смотришь на него: воняет, чуть ли не цепляется за ноги прося милостыню, а сам сидит в ноль пьяный. Сразу думаешь, а на что он потратит эти деньги?! В такой ситуации я отвечу: "нет, не давать!". Как то раз моя добренькая бабушка, думая что она самая умная купила булку хлеба и дала ему, чтобы покушал, и еще 100 рублей. Так он этот хлеб в рядом стоящую мусорку прям при ней выкинул, пока она ждала деда с магазина, а через несколько минут вышел из отдела со спиртными напитками с чекушкой водки. Вот и зачем такая доброта нужна, себе дороже поить бомжей-алкашей. Потом ходят и творят всякую фигню по городу, пугая своим поведением людей.

Разберем другую ситуацию: Подходит маленький ребенок и просит милостыню, волей не волей, а дашь! Он то точно не будет тратить на водку эти деньги. А так ли это?! На что тогда они пойдут?! А я отвечу, что в большинстве случаев, такой ребенок на улице не один, их очень много в разных "точках" -> от 3 до 5-6... Таким часто промышляют многодетные неблагополучные семьи. А собранные деньги идут далеко не детям, понятно что их кормят время от времени, чтобы не сдохли от голоду, а деньги уйдут их родителям/опекунам на ту же самую водку. Что же делать в такой ситуации? Ответ на изначальный вопрос прост: "нет, не давать!". Если действительно хочется помочь детям, то лучше обратиться в опекунские органы, которые займутся этой семьей и отберут детей у этих недобросовестных родителей. Действительно считаю, что в детском доме им будет лучше, чем побираться по улицам. Они там даже образование получат. Не думаю, что родители отправляющие своих детей побираться задумаются даже о начальной школе. Если оставить все как есть, то когда они подрастут, а детская миловитость и наивность больше не будет приносить милостыню, в силу возраста (ни разу не видела, чтобы подростки побирались), могут заставить их лазить по дачам/квартирам. И не чем добрым все это не кончится!

Третья ситуация в больших городах: Вот идешь себе идешь, а тут бац бомж около метро сидит, прикидывается бедным и несчастным. Кинешь купюру, а он ее сразу убирает, чтобы ветром не сдуло, а ногти то ухоженные, чистые и подстриженные. Вот и возникает вопрос, бомж ли это на самом деле?! А на самом деле в больших городах все больше и больше практикуют такой вид заработка. Если проследить за этим бомжом, то вечером, по окончанию его рабочего дня, когда основной поток пройдет через метро, этот бомж идет в общественный туалет, снимает бороду и переодевается в модные наглаженные джинсики и выходит от туда обычным человеком, а маскарад складывает в спортивную сумку. И ведь ходит побираться как на работу. Ну вот как то раз, когда я еще жила в Новосибирске и училась, приходилось часто ездить на одном и том же метро. Заметив такую ситуацию, знакомые парни подошли и познакомились с этим человеком после его "работы", чтобы выявить его мотивы просить милостыню. Он оказался достаточно простым и разговорчивым человеком. Объяснил нам, что "почему бы и нет". Закончил театральный, работы высокооплачиваемой нету, а тут посидел денек с 6 30 утра до 20 00 и заработал от 3 до 8 тысяч в день. Когда такие деньги платили за день на работе?! Его мотивы зарабатывать именно таким способом оказались очевидны! Даже высококвалифицированные специалисты в Новосибирске 3-8 тысяч за день не получают. Ответ на изначальный вопрос: давать или не давать милостыню, даже и не знаю. В этой ситуации он 100% богаче студентов и работников среднего класса.

Четвертая ситуация "Метро, электричка и музыка": очень часто в переходах метро и в электричках ходят музыканты, зарабатывающие не просто прося милостыню, а давая людям в замен радость от музыки. В таких ситуациях, почему бы и не помочь людям! Может они за день собирают и побольше денег, чем тот актер у метро, но они по крайне мере не прикидываются нищими бомжами.

Вообще давать или не давать дело каждого человека! Если вы считаете, что нужно давать всем категориям просящих милостыню и есть возможность им помочь, почему бы и нет! Но лично мое мнение: на алкоголь давать не стоит, если видно что эти деньги пойдут на него, то это нанесет еще больше вреда бомжу, чем если вы просто пройдете мимо. Как по мне, он может отравиться паленой водкой и эта самая милостыня послужит толчком к его кончине. А деткам лучше помогать не деньгами, а делом! В третьей и четвертой ситуации - дело каждого человека, лично я кидаю в шапку только четвертой категории просящих, они хоть как то стараются принести людям радость!

Кто-то скажет, что бомжи не виноваты, что им приходится просить милостыню, и что водка им нужна залить душевные раны (предательство родных или что то типо того)! Но как по мне, если бы они не пили, то могли бы наладить свою жизнь - пойти дворником, жить первое время в подсобках, потом снять комнату в общаге и продолжать работать! И так постепенно перестать существовать от рюмки до рюмки, а начать жить!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Yulia Chukavina 155 5184
Детям не подаю никогда! Знаю, кто их посылает и куда деваются эти деньги.
Ксения Чиркова 1606 57749
детям еды дать можно
Галина Жилина 626 31173
Я последнее время стараюсь чаще еду давать, чем деньги. Собираешь деньги на пропитание - возьми.
Галина Жилина 626 31173
Танечка, мне так нравятся Ваши отзывы, почему Вы нас бросили, чрезвычайно редко здесь появляетесь.
Ксения Чиркова 1606 57749
я как-то летом дала человеку булочку. он с таким удивлением ее взял, даже не поблагодарил.
Ольга Горчакова 576 29428
зачем ему еда, если с утра не куривши и не выпимши?
Alex Lee 13 36
Да я думаю дать можно,не обеднеем с этого,а на что он потратит его дело.
Татьяна Гончар 191 4849
Переехала с Украины в Россию, устраиваемся тут, делаем документы и т.д. Времени нету из-за работы, а теперь еще и семья. Думаю, когда-нибудь больше времени появится заглядывать сюда, когда все нагоню и разгребу дела.
Людмила Наумович(Шкабара) 112 4970
Я подаю милостыню на кладбище "за упокой души".Не подаю мелочь.Ведь для того,чтобы стать попрошайкой,нужно иметь мотив,не каждый сможет.
Вячеслав Красник 0 0
Милосердие... сочувствие...сострадание... сопереживание...Помощь .. милостыня.. подаяние... Есть обычный уклад . Есть исключения из правил. Люди попадают в Беду по разным причинам. Но мы Люди. Поэтому. Каждый будний день. Есть возможность сделать доброе дело. Доброе дело. Работаю с людьми каждый день. Оказываю услуги. Вижу разное отношение к человеку, труду, деньгам. Человеку надо давать не рыбу, а удочку,т.е. проблемы решать трудоустройством, не должно быть попрошаек, бомжей, бездомных. А если так уж случилось- заниматься этой категорией несчастных Людей ,конечно, надо на государственном и общественном уровне. Дав даже 50000 рублей проблему Человека на улице не решить. Есть что то, простите, мыться где-то , о ком то заботиться, беречь, любить, трудиться , делать что то нужное, полезное, быть кому то дорогим, необходимым как воздух , смеяться, радоваться каждому лучу света, мечтать, уважать, кому то помогать, стать лучше, учиться,размышлять,надеяться, сопереживать, делиться, строить планы, выполнять задуманное, созидать, помнить уроки истории, поддерживать и строить порядок в обществе, где живешь надо каждый день .
Elena Lenina 1875 59010
Вячеслав, отлично сказано. Согласна про удочку.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!