Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 1
1.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Любовь Савенко
Фотографии: 10 Загрузить фото / Добавить по URL
ХАМят Вам, или ты сам - ХАМ??? ХАМят Вам, или ты сам - ХАМ??? ХАМят Вам, или ты сам - ХАМ??? ХАМят Вам, или ты сам - ХАМ???
+ Добавить отзыв
Отзыв

"Хамство - это имитация силы слабым человеком."
(Эрик Хоффер)


7542037_thumb.jpg

Можно с этим согласиться, а можно и нет.

Хотя, да, пожалуй, можно если человеку нечего сказать, если он не может дать достойный ответ другому человеку, касается ли это исполнения им его профессиональных обязанностей, или просто в процессе общения, он начинает хамить, порою даже не осознавая этого.

Но при этом он считает, что он - сильный человек, а тот, которому он якобы достойно ответил, слабак. И он искренне не считает себя хамом.

Нет, он - само совершенство, а это тот, другой, - хам, приставала, такой-сякой нехороший человек.

Думаю, многие из нас сталкивались с подобной ситуацией, когда на казалось бы безобидный вопрос, не менее безобидное замечание, сделанное кому-либо, получаешь в ответ столько словесного поноса, что сто раз пожалеешь, что затронул этого человека, захотел ему помочь разобраться в его же проблеме.

Плюс ко всему, ты же еще и услышишь обвинения в свой адрес, что ты - хам, негодяй и т.д. и т.п.

Кстати, далеко за примерами ходить не надо, стоит лишь заглянуть на стенки некоторых пользователей на нашем Flapе...

Хамство на них часто видно в самом неприглядном и неприкрытом виде.

Наверняка вы все сами догадались, о ком идет речь.

Их - мало, но одновременно и много. Ведь им не хватает уже простора у себя на стенках либо под собственными отзывами. Они ходят и хамят под отзывами других пользователей ресурса, причем, им неважно, дружат они с этим человеком или нет.

В то же время они столь трепетно и нежно относятся к защите своих территорий от тех, кто им неугоден и кому они же хамят.

Лично я уже полгода испытываю это на собственной шкуре.

Право, смешно читать их уверения, что они не читают отзывов своих "оппонентов", как они называют тех, кто им не подпевает, не восхищается их гениальными "перлами" на 256 знаков, из которых, если убрать мусор, их останется не так уж и много (это я об отзыве о чае, если кто не догадался, но о нем я напишу отдельно), не ходят к ним писать комменты под отзывами или не бывают на стенках.

Это у меня получилось, как бы, небольшое отступление, небольшой забег вперед...

Для начала, неплохо было бы разобраться, а кто такой - хам? 

Прежде всего, уясним для себя, что хам – это не просто человек, который не умеет сдерживаться. 

И совсем не обязательно он сознательно желает зла своему ближнему. 

Если заглянуть в Библию, можно найти в ней историю о том, как Хам (имя которого стало нарицательным) смеялся над своим спящим пьяным отцом, хотя обвинить его в нелюбви к отцу и желанию причинить ему зла, нельзя. При этом нет у него и чувства раскаяния...

Почему же зарвавшегося хама порой так нелегко остановить?

Да потому, что они всегда умудряются оправдать свое поведение, иной раз подводя даже под него некую философскую базу, травмируя при этом других людей.

Иногда создается впечатление, что хама можно остановить, только применив к нему шоковую терапию.

Каким он будет, решать надо в зависимости от своих убеждений, уровня культуры, обстоятельств. 

Легко заметить, что хам бывает настолько беспечен, что растеряется при встрече с другим, подобным ему, хамом. 

Также, нетрудно понять, что хамы - обидчивые люди, несмотря на то, что они отчаянно отстаивают свое право обижать всех, кого им вздумается.

Чтобы в этом убедиться, также далеко ходить не надо. Кто у нас постоянно обижен на все и вся? Все те же лица.

Кто-то вдруг посмел сделать им замечание, касаемое отзыва или некорректного комментария, оскорбления в адрес другого пользователя и, все - начинается настоящая истерия с плачем, причитаниями, угрозами покинуть проект, растворившись в небытие и т.д. и т.п.

Естественно, тут же находятся люди, готовые утереть слезы, сопли, поддержать словом и делом, навалившись всей толпой на предполагаемого "обидчика", Ату его, ату!!!

Начинают, как правило, те же самые лица - верные друзья этого "товарища", которые и сами не прочь похамить, а тут такая возможность. Под маркой поддержки якобы затравленного друга начать настоящую травлю того, кто посмел только заглянуть к ним на стену и что-либо сказать. Это же только им можно ходить под чужие отзывы, в том числе, и тех, кого они определили во враги свои, качать права о том, что может писать в своем отзыве человек, а о чем - ни-ни.

Об их поведении говорить им - мартышкин труд, потому, как любая негативная реакция на их поведение, даже довольно мягкая словесная, вызовет у них только лишь возмущение.

Знаете, как они любят оправдывать свои действия?

- "Зато я говорю правду, пусть даже это только моя правда".

И еще:

- "Мы имеем право хамить потому, что мы прогрессивные, цивилизованные и честные, а вы должны терпеть потому, что вы отсталые и правды знать не хотите".

Знакомо? А то, еще и как. Уж захваливать себя, называть друг друга талантливыми, а прочих окружающих серыми мышами, пылью у их царственных ног и прочая, и прочая, и прочая, они могут.

Также, как собрать для себя подходящую свиту, написав подхалимский хвалебный отзыв и крича потом везде и всюду какие они расчудесные, не то, что эти ветераны, о которых за 5 лет никто не написал отзыв.

И не понимают, бедные (я их в данном случае могу лишь пожалеть), что ветераны Flapа ни в коем случае не завидуют им, не гоняются, подобно им, за дешевой славой, они и так уже навечно вписали свои имена в историю его развития, а те несколько отзывов, написанных о двух ветеранах.

Интересно, что даже отзыв о ветеранах Flapа, создавших базу для всех пользователей, вызвал у них массу негатива. Как только не изгалялись, как только не пытались оскорбить и унизить не одного человека, целый коллектив сразу, и под ним, и у себя на стенках!

А все почему? Не могут эти люди не хамить, тем паче, несмотря ни на что, уж очень обидно им, что не занесли их в скрижали Flapовской истории, не посчитали нужным. 

Ведь они столько сделали для него, столько отзывов гениальных написали, столько ценнейших комментариев разместили. Вон, с пьедестала почета который месяц не сходят, рекламируя постоянно свои творения, напоминая ежечасно о себе, о том, что, не забудьте плюсик поставить, очень надо выиграть и не допустить в топ тех, других. Ведь, кроме них, красивых, или тех, кто их яростно поддерживает, рази ж кто другой достоин там быть?

))) Знаете, мне единственно очень хотелось бы увидеть, как кто-либо из них невзначай перейдет своему же другу дорогу? Ведь известно, что если встретятся вместе два хама, да еще из агрессивных, быть беде)). Тут уж, кто кого порвет! С одной стороны это, конечно, грустно, с другой - и забавно, и поучительно.

К чему в общем итоге приводит хамство? Любые попытки защитить право на него есть верный признак упадка культуры диалога. Не умеем, да и и не хотим никого слушать, хотим только самовыражаться. 

Любые собственные проявления самовыражения кажутся человеку настолько ценными, что для него тяжела сама мысль о каком-то ограничении средств для этого. Как пример, столь болезненная реакция на запрет мата в кино. Монологизм стал приметой нашего времени, а наш мир подвержен эпидемии монологизма.

Здесь я хочу еще привести некоторые признаки упадка культуры диалога. Читая, попытайтесь примерить это на себе. Вдруг, Вы на самом деле поступаете также, не пора ли задуматься о своем поведении, остановиться, оглядеться и изменить в первую очередь что-то в себе.

Итак,

- Человек постоянно перебивает собеседника, и при этом оправдывает это живостью своей реакции, своей особой чувствительностью. Если же ему кто-то укажет на неприличность его поведения, искренне обидится. 

- Человек слышит не собеседника, а только себя, любимого. По отдельным фразам, выхваченным из общего контекста, может составить свое мнение по теме разговора, только вот будет ли оно соответствовать действительности, для того, чтобы на него эмоционально реагировать? К сожалению, люди, способные на основании нескольких разобщенных фраз составить для себя ситуационную ассоциацию, не могут сдержать своего "праведного" гнева и, пытаясь выгородить себя, выдают проявление истеричности за внимание к нюансам, сами упуская при этом, как множество других нюансов, так и ситуацию в целом.

- Еще один признак хамства - это твердая уверенность в том, что он имеет право высказываться по любому вопросу, вне зависимости от уровня своей компетентности. Такой человек уж очень похож на невоспитанного и капризного ребенка, который хочет при этом, чтобы к нему относились, как к взрослому, уважали его мнение, прислушивались к нему, подражали и т. д. Попробуйте только вполне вежливо предложить ему хотя бы чуть-чуть да разобраться в данном вопросе, в ответ вам будет высказано в агрессивной форме "Не знаю и знать не хочу, мне и так всё понятно" или еще хлеще: "Я так чувствую, и мне достаточно".

- Есть тип людей, которые перетолковывая смысл слов собеседника, которые он в них не вкладывал, говорит ему: "Ну, я понял, ты вот что на самом деле думаешь…" (говори, говори, но я-то знаю, что у тебя на уме). Для чего это делается? Да просто с целью дискредитации собеседника, внушения ему чувства вины либо личностной ущербности. При этом, человек считает себе проницательным, умеющим понимать больше, чем ему сказано, т.е., дело тут не обходится без самообольщения.

- Еще один тип - это, когда человек, не находя аргументов в защиту своей позиции, категорически отказывается это признавать. В ответ его собеседник либо слышит нечто, вроде "ты меня не слушаешь либо не понимаешь", либо он вообще начинает обвинять своего собеседника в том, в чем сам и виноват, либо с возгласами "ой, все", резко, без объяснений причин, прекращает разговор, даже если он сам его и начал.

- Любитель отвечать вопросом на вопрос, уходя от четких ответов, говорить намеками, загадками, считая, что его собеседник должен либо ломать голову над его ребусами, либо признать, что он (собеседник) на порядок, а то и больше, ниже его. Удел его, в конечном счете - одиночество, в котором он сам по сути и виноват только потому, что его не могут понять окружающие.

- Самый тяжелый, на мой взгляд, случай - это провокатор особого рода, который будет специально, целенаправленно раздражать собеседника, а, если он сорвется, объявит себя жертвой. Истерика присуща этому человеку довольно сильно, желание обвинить окружающих в своих бедах отличается особой оголтелостью, хотя во многих своих бедах он виноват сам.

Это не конечный список признаков хамства и упадка культуры общения, его можно еще долго продолжать, но я так думаю, что для моего, более, чем краткого обзора на тему "ХАМят Вам, или ты сам - ХАМ???", вполне достаточно, чтобы каждый из нас посмотрел на себя со стороны и решил, кто он есть на самом деле и что надо предпринять, чтобы не опуститься до этого уровня, не стать хамом. 

Прежде, чем решите сказать грубость кому бы то ни было, задумайтесь над тем, а не переступите ли вы ту черту, за которой заканчивается нормальный, цивилизованный разговор и начинается хамство в явной ли, в скрытой ли форме.

Уважайте себя, уважайте других людей, перестаньте хамить и искать при этом виноватых, и мир станет наполнен красками и позитивом, а любимый Flap - снова уютным и комфортным для общения и написания отзывов местом.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Yulia Chukavina 155 5184
Мне кажется хамом может стать любой, в какой-то момент. (Разумеется, и я в том числе) Вот вчера с большим удивлением я столкнулась с хамским поведением одного нашего автора, которого уважала и с удовольствием читала. Причем, я больше чем уверена, что он себя таковым не считает. Вот так иногда вежливый ответ может быть расценен как хамство.
Любовь Савенко 4704 135552
Юлия, это уже называется завуалированным хамством, когда чувствуешь, что тебе хамят, а придраться вроде как не к чему!
Yulia Chukavina 155 5184
Даже менее того, человек совсем не собирался хамить, а получилось как хамство, и так бывает.
Хороший отзыв, правильный.
Любовь Савенко 4704 135552
Спасибо, Юлия!
В принципе, все может быть, мы не всегда следим за своими словами.
Плюс ко всему, при общении путем переписки теряется акцент, который может быть разным, из-за чего одну и ту же фразу можно воспринимать по-разному.
Любовь Савенко 4704 135552
Спасибо за репосты, друзья!
Юлия Панибратова 751 31792
Да, через переписку многое теряется, тон речи, акцент на словах. Часто люди "не так понимают" друг друга именно по причине недопонятости и недосказанности (ведь чаще всего в переписке мы пытаемся рассказать "в двух словах").
Наталья Натальченко 1728 55723
Галина, анекдот в яблочко!!!
Люба, отзыв давно напрашивался, согласна с тобой по всем пунктам.
Галина Т. 253 13373
Наталья, спасибо))
Людмила Мадорская 537 14338
Любочка. Я с вами полностью Согласна..Вот мой чай вас уколол. Нужно было к вам зайти. Вы бы помогли написать. Хорошо,что я не в категории хамов. А то моё хамство было бы в скринах. Бедная вы наша. Вы так страдаете от хамов. Отсылайте скрины. Вы честь и совесть FLAPА. Я только двоих хамов знаю. Все заскринила. Уже не заходят-отписалась..В основном замечательные люди..Не страдайте. У вас столько друзей. Почитателей. Читателей. Многие вам завидуют..Вы лучшая писательница во Flapе. Вы радость Flapа. Строитель. Пишите больше..Мне сразу посоветовали зайти почитать вас..Ваши друзья. Ваши друзья 800 не хамы. Мои 98-не хамы. Кто хам во Flapе?
Ольга Горчакова 576 29428
Да, друзей надо уметь выбирать, чтобы потом не было мучительно больно за хамское к вам отношение...
Юра К. 74 2165
Дамы, не надо ссориться! Каждая по-своему права, но перегибать через край не следует, чревато новыми разборками.
Ольга Горчакова 576 29428
Действительно! Когда весь отзыв посвящен критике одного конкретного пользователя - это не перегиб. Но если этот пользователь и его друзья посмели чуть-чуть поиронизировать над личностью "судьи" - это непозволительный перегиб ))) Пойду в другое место, где воздух посвежее...
Юра К. 74 2165
Ольга,а вы по какой причине так разволновались, отзыв вроде не вам посвятили?
Людмила Мадорская 537 14338
ОЛЬГА. Это отзыв автора о себе. О своих многоликих качествах. Двуличии и многоличии. Все это есть в ней. Во всех формах проявляется..Это способ заработать. Любым путем.10 000знаков. Flap не лечит. Читает. Анжелика написала. Есть профессионал-подлец. Я против профессионала подлеца..Зависть к отзыву 256 знаков Собравшему 60 плюсов. Автора имеющего 98 друзей-это 60% и автора с 850друзьями-60 плюсов это нет 10%. Я умею считать..Это и есть причина написания этого отзыва. Зависть и ненависть. Она съест автора этого отзыва. Это наказуемо. Верхними силами..
Ольга Горчакова 576 29428
Будем ждать, когда Высшая Мудрость покарает зарвавшихся! )))
Людмила Мадорская 537 14338
Подлый человек всегда будет наказан. Кара есть...Она за каждый знак получит..
Ольга Горчакова 576 29428
не нравится оскорбительное название: как будто выбора у меня нет! Это объяснение, почему поставила минус. Не сделала этого в первый день, потому что считала, что администратор ответит на мое письмо. Но администратор спит.
Ольга Горчакова 576 29428
Юра К., я "разволновалась" по той причине, что отзыв содержит оскорбительные нападки на пользователей Flapа, два моих отзыва за намеки гораздо менее прозрачные, удалили, но ветерану можно все. И это обидно.
Людмила Мадорская 537 14338
Ольга не ходи сюда. Здесь больница. Диагноз. Хорошо по ветру не передается..неизлечим АВТОР От черноты мышления и глюков. Окружают одни Враги.ХАМЫ. Досмотрелась фильмов со страшными рожами. Довела себя..
Любовь Савенко 4704 135552
Дай Бог тем людям, кто сказал про меня плохое, столько здоровья, сколько правды было в их словах! (с)

Я нашел ошибку!