Красота своими руками

За этим творчеством наблюдаю издалека достаточно долго. Просмотрела не мало разных мастер классов, любуюсь работами опытных декупажниц. Сама как-то не решалась прикоснуться к таинству декупажа. Не срасталось с декупажем...

Хотя, если вспомнить, то в юности нечто подобное творила из открыток любимых художников Зарубина и Четверикова. У большой девочки собралась приличная коллекция открыток. Сейчас вспоминаю о ней, коллекции, с некоторой печалью. Вот эти любимые открытки пустила в расход - вырезала картинки, наклеила на картон по типу коллажа - солянки и запаяла в полиэтиленовую пленку. Сделала пару сумочек.

Сейчас заказала заготовки деревянные и много всякой всячины нужной в этом ремесле: краски акриловые, рисовую бумагу, фурнитуру. Лак акриловый, грунтовку и морилку купила в строительном магазине. Клей вполне подходит ПВА. Сборы долгие были. Некоторые "штучки" еще в пути.
Но творить уж очень хочется. Скоро 8 марта и шкатулочки будут кстати.
Самым сложным в декупаже - это терпение. Каждому слою нужно хорошо просохнуть, прежде, чем приступать к новому.

Первую шкатулку делала просто, без заморочек. Слой грунтовки, слой морилки, наклеила салфетку. Не просто это, однако, наклеить салфетку без складочек. У моей шкатулочки получилось этих складочек не мало. Но мне это даже понравилось. После нанесла с помощью губки краску акриловую металлик и в завершении 2 слоя лака.
Кракелюр мне не очень нравиться и нет желания его осваивать.
В завершение - закрепляем фурнитуру с помощью отвертки и саморезов. И шкатулки готовы.


7954389_thumb.jpg

Это простейший способ декупажа. Есть еще масса разных прием, которые используют в декупаже. Например, браширование с обжигом и лессирование древесины. Это пока в мечтах моих. Горелкой пользоваться не умею и таковой не имею. Поэтому продолжаю любоваться дальше чужими работами. И всяких материалов для этого рукоделия не счесть - всех не купишь, если не заниматься всерьез.

На балконе у нас живет чемодан годов 70-х и ждет, когда я за него возьмусь. Смущает лишь запах "старины" меня. Не знаю как избавиться от него. Чемодан из кожзама, а подкладка из х/б ткани. Быть может у кого есть опыт декупажа чемодана старого, поделитесь секретами - что сделать, чтобы запах улетучился?

Рейтинг: