Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.0/10 | Отзывы: 140 | Оценок: 162 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать
Борьба с лишним весом - многовековая хроника событий

1087: Король Англии Вильгельм–Завоеватель становится настолько толстым, что уже не в состоянии ездить верхом. Для борьбы с лишним весом он прибегает к большим количествам алкоголя (сказывается нормандское происхождение короля) — это и является его жидкой диетой.

1830–е: Сильвестр Грэм (Sylvester Graham), пресвитерианский священник, предлагает ограничительную диету для искоренения таких грехов, как обжорство, сексуальные желания и прочие аморальности. Хорошая комбинация религиозных чувств с пищевыми рекомендациями. Грэм также напоминает, что лишний вес приводит к нарушению пищеварения, а оно, в свою очередь, к различным болезням. Ярые приверженцы учения Грэма клянутся, что после сокращения питания они отлично себя чувствуют, хотя на вид бледные и вялые. За этих бледнолицых Грэм впоследствии получает прозвище «Доктор Опилки».

1878: Умирает Вильям Бантинг (William Banting), автор труда «Письмо о тучности» («Letter on Corpulence»). Эта работа, основанная на советах доктора Вильяма Харви (William Harvey), предупреждает о вреде еды, содержащей много сахара и крахмала. Сам Бантинг успешно сбрасывает 46 фунтов (20 кг) и выдвигает идею, что съеденные картошка и макароны в человеческом организме превращаются в жир. Идея оказывается настолько популярной, что британские граждане начинают применять слово «бантинг» для обозначения потери веса посредством диеты с ограничением сахара и крахмала.

1879: Выпускник Университета Джона Гопкинса (США) изобретает сахарин. Это служит толчком к основанию знаменитой «Monsanto» — мега–корпорации по пищевым биотехнологиям.

1890–е: Химик Вильбур Этуотер (Wilbur O. Atwater) «расщепляет» еду на отдельные питательные компоненты: белки, жиры и углеводы и измеряет калорийную ценность каждой из этих групп.

1894: В качестве средства для похудания начинают прописывать вещества, полученные из щитовидных желез животных.

1896: Появляются первые рекламы продукции для потери лишнего веса. В состав этих рекламируемых средств входят следующие ингредиенты: слабительные, очистительные, мышьяк, стрихнин, стиральная сода и английская горькая соль.

Ранние 1900–е: Аптон Синклер (Upton Sinclair) пропагандирует соблюдение постов как универсальное средство лечения - как истощения, так и лишнего веса. Гервард Каррингтон (Hereward Carrington) пропагандирует питание только сырыми фруктами и овощами. Гораций Флетчер (Horace Fletcher) пропагандирует длительное и тщательное пережевывание пищи, за что получает прозвище «Великий жующий».

Ранние 1900–е: Рассел Читтенден (Russell Chittenden), химик из Йельского Университета (США), берет на вооружение идею химика Этуотера об измерении еды в калориях. Калория - это количество тепла, необходимое для поднятия температуры 1 г воды на 1 г по Цельсию. Измерение калорий хорошо подходит для определения как энергетической ценности еды, так и энергии, потраченной на физические упражнения. Начинается повсеместный подсчет калорий.

1917: Доктор Лулу Хант Петерс (Lulu Hunt Peters) публикует «Диеты и здоровье с разгадкой калорий» («Diet and Health, with Key to the Calories») — это первая книга, пропагандирующая подсчет калорийностей и соблюдение калоража как метод уменьшения веса. Предлагается такой научный принцип: контроль веса - это контроль калорий. А те, кто не в состоянии контролировать свой вес, объявляются недисциплинированными и морально неустойчивыми.

После Первой мировой войны: Замечено, что тучные мужчины, работающие на фабриках по выпуску боеприпасов с химические веществом, именуемым динитрофенолом, стремительно теряют вес. Медики берут сей факт на вооружение и начинают прописывать это волшебное вещество для лечения ожирения. Динитрофенол также используется в сельском хозяйстве как инсектицид и гербицид, но желающих похудеть это не смущает. Сбрасывание лишнего веса происходит за счет того, что динитрофенол сильно ускоряет метаболизм. К 1935 году динитрофенол успевают принять более 10000 человек. А к 1938 году динитрофенолом прекращают пользоваться.

1920–е — 1950–е: Повсеместный подсчет калорий постепенно затихает.

1921: Американская Медицинская Ассоциация (American Medical Association) упоминает ламинарию, фукус и лаконос, как средства, способствующие похудению, в своем компендиуме «Панацеи и знахарство» («Nostrums and Quackery»).

1940–е: Врач Альфред Пеннингтон (Alfred Pennington) проводит наблюдение над сотрудниками компании «DuPont», имеющими лишний вес, и приходит к следующему выводу: чтобы похудеть, надо есть жиры. Этот вывод основан на предположении: когда организм метаболизирует жиры, то он не в состоянии метаболизировать углеводы, и, таким образом, при обильном потреблении жиров потребляемые углеводы исключаются из энергетического обмена.

1943: Марион Вайт (Marion White) в своей книге «Диета без отчаяния» («Diet without Dispair») предлагает использовать не перевариваемое человеческим организмом минеральное масло — вместо оливкового и других растительных масел. Однако минеральное масло, уже хорошо известное и продаваемое в аптеках в качестве слабительного, вызывает газы, вздутие живота, диарею и другие желудочно-кишечные расстройства.

1944: В американской армии проводят изучение действия полуголодных диет на гражданах, отказавшихся от военной службы по политическим или религиозно–этическим убеждениям. Результаты таковы: большинство участников этих экспериментов, бывшие в начале эксперимента здоровыми и энергичными, становятся больными и квелыми.

1950–е: Женские журналы вспоминают о давно забытом подсчете калорий и воскрешают идею вытачивании фигуры посредством уменьшения калоража. А для вдохновения на диет–подвиги приводятся многочисленные частные случаи счастливого похудания.

1951: Тилли Люис (Tillie Lewis) запускает в производство и продажу свою знаменитую линию «Tasti–Diet» — продукты на сахарине вместо сахара - пирожные, пуддинги, желе, шоколадные соусы.

1952: Газета «Newsweek» публикует статью «Тучная личность» («Fat Personality»), посвященную толстякам. Идея статьи такова: желание кушать всякие высококалорийные блюда идет от тоски, неустроенной личной жизни и сексуальной недостаточности.

1955: Рождение индустрии жирозаменителей. О.А. Батиста (O.A. Batista), прокрутив волокна искусственного шелка в миксере, с изумлением обнаруживает, что полученный продукт на вид и на ощупь — ну в точности как жир! Продукт выпускают на рынок под названием «Avicel». Однако вкусовые качества продукта оставляют желать лучшего.

1957: Становится популярным использование человеческого гормона роста — хорионического гонадотропина (ХГ). ХГ используют для лечения мальчиков с синдромом Фрелиха (Frohlich_s syndrome) — это расстройство функции гипоталамуса, приводящее к повышенному весу. Лечение ХГ успешно убирает у мальчиков жир с бедер, ягодиц и нижней части живота. Однако это не срабатывает для женщин, потому что у них не бывает синдрома Фрелиха.

1959: Журнал «New York Times» отмечает, что 90% всех случаев ожирения вызваны «психогенными проблемами».

1961: Массовое стремление следить за своим весом породило новую мораль: жир признан аморальным.

1961: Первый диет-гуру — Джек Лалан (Jack LaLanne) - набирает популярность. Он внедряет физические упражнения для похудания, предлагает оборудование для выполнения этих упражнений, диетические напитки, витамины, белковые вафли и вдохновляющие книги. А также он один из первых внедряет в массы концепцию низкожировой кухни.

1961: Доктор Герман Толлер (Herman Taller) публикует книгу «Не считайте калории»

Фотографии: 45 Загрузить фото / Добавить по URL
Хочу похудеть! (Борьба с лишним весом) Хочу похудеть! (Борьба с лишним весом) Хочу похудеть! (Борьба с лишним весом) Хочу похудеть! (Борьба с лишним весом)
+ Добавить отзыв
Отзыв

Психология плюс здорове питание и движение

Полтора месяца назад я прошла курс Константина Курочкина "Худеем навсегда.Здоровьте,как образ жизни". Пять занятий открыли мне много ценной информации. Да и сам Константин вместе с женой и дочкой отличный рпимер того,насколько полноценна и замечательна может быть жизнь,когда ты заботишься о своем здоровье!

Одним из плюсов программы является то,на мой взгляд,как Константин Курочкин излагает своим ученицам постулаты здоровья.С жаром,энергией,зщаразительно.А как рассказывает о здоровыхи ценных для организма человека блюдах!!! Слюни текут! Признаюсь честно,если бы услышала в другой интерпретации или прочитала эти рецепты сама,то навряд ли даже готовить стала.А тут попробовала одно,потом другое...Ребята,да это же вкуснотень безумная!!!

Кроме чистой теории Константин Курочкин дает своим слушательницам разработанный курс питания! Вам не нужно сидетьи высчитывать себе каллории,боятся,что съедите лишнего.Все уже есть в меню. Меню ,кстати сказать,разнообразное и взаимозаменяемое. Один из главных принципов- получать удовольствие не от кодичества еды,а от качества. Тогда и съешь немного и удовольствия получишь гораздо больше,а насыщение придет быстрее. Благодаря такому посылу открыла для себя в 39 лет льняное и кунжутное масло,"ленивую овсянку",овсяные блинчики и много другой вкуснотени!
Чувства голода и дискомфорта не испытваю.так как оказалось,многие продукты,которые я люблю не только допустимы,нои необходимы для здорового питания!

Еще одно из правил курса- больше блека,меньше углеводов. С удивлением отметила,что употребляя в пищу больше белка, есть хочется меньше.Улеводы(сахар,сладкое,булки ит.д.) резко ушли на тридцать третий план.Нет ,не подумайте,чтоя совсем запретила их есть.Углеводы тоже нужны нам,НО НЕ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ,КОТОРОЕ МЫ ПОТРЕБЛЯЕМ!

Из физической нагрузки выбрала все лишь прогулки пешком.До работы и после работы. И не напряжно,и в удовольствие.

Сделав такие,на первый взгляд небольшие коррективы, я стала постепенно убавлять в весе! Без напряга,вечного желания сначала схомячить что-то вкусное,а потом мысленно растрелять себя за то,что налопалась!

Мой скромный результат за месяц 7 кг) Учитывая мой общий лишний вес-это пока ,как слону дробина,но я намерена постепенно сужаться)))Быстрое постройнение,как известно,тоже чревато)
И еще:
-головные боли в жару заметно снизились,
-ноги не отекают,
- глаза с утра неопухшие,
-движение приносит радость

P.S. Каюсь,придерживалась только общих советов Константина.Перейти на полный курс питания,разработанный им не хватает смелости!))) Как бы там ни было, я очень благодарна этому замечательному человеку!

Вы спросите,а при чем тут психология? делов том,что параллельно с курсом Курочкина,я проходила интесив 1 ступени от того же образовательного цетра.Центр Вадима Куркина. Но то,как я изменилась благодаря этому интенсиву изложу в другом отзыве)


Рейтинг:
Предыдущий отзыв
Ксения Чиркова 1606 57749
неплохой результат за месяц. давай отзыв на овсяные блины).
Галина Цепляева 1 8
кунжутное масло очень хорошо - на ночь ножки (стопы) натер....и спишь как младенец. И вовнутрь вкусненько. А вот льняное...противное - но ведь лекарство не всегда сладкое...мне врач рекомендовала льняное масло...я спросила сколько его пить (неделю, месяц)....она ответила - всю жизнь. Для сосудов - вообще незаменимо. ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!