Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.8/10 | Отзывы: 12 | Оценок: 16 | Расчет рейтинга
Добавила: Олеся Вендор
Описание Редактировать

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете[1]. Христиане верят, что Иисус из Назарета есть Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества[2]. Христиане не сомневаются в историчности Иисуса Христа.

Христианство — самая крупная мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,3 млрд, так и по географической распространенности — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Наиболее крупные течения в христианстве — православие, католицизм и протестантизм. В 1054 г. произошёл раскол христианской церквина западную (католическую) и восточную (православную). Появление протестантизма стало результатом реформационного движения в Католической церкви в XVI веке.

Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде арамеоязычного населения Междуречья и уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп[3].

В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году[4][5][6]. При императореКонстантине I, начиная с эдикта 313 года о свободе вероисповедания (см. Миланский эдикт), христианство стало обретать статус государственной религии и в Римской империи[7].

Фотографии: 7 Загрузить фото / Добавить по URL
Христианская вера Христианская вера Христианская вера Христианская вера
+ Добавить отзыв
Отзыв

Христианство - путь, истина и жизнь

Христианская вера вот уже более двух десятков лет вызывает во мне живой интерес. Само по себе это уже чудо, так как я интересуюсь только новым, ничто давно известное не привлекает меня, как уже было сказано - нет ничего нового под солнцем, но христианство умудряется сохранять для меня новизну, конечно, благодаря своей глубине. Также христианство для меня привлекательно благодаря личности Христа. В то же время христианская вера проста, Евангелие поймет и ребенок, и я видела, что Евангелие не только понятно для детей, но и очень привлекательно и интересно.
Началось все, наверное, с Пушкина и классической литературы, говорят, что человек, не знающий христианство, не сможет до конца понять классику, многие образы в классической литературе заимствованы из Священного Писания, поэтому, когда я первый раз начала читать Евангелие, то христианство показалось мне таким знакомым, была радость узнавания, чувство, что это мое. И теперь, до настоящего времени, христианство у меня ассоциируется только с радостью, а Бог - с любовью и безусловным принятием, таков мой опыт христианской жизни.
В чем смысл христианской жизни? Ответов на этот вопрос множество, но мне ближе всего ответ преподобного Серафима Саровского - смысл христианской жизни в стяжании Духа Святого. Когда преподобный объяснял свою мысль, он приводил знакомые ему с детства образы, так как родился в купеческой семье. Покупайте благодать, делая добрые дела, и что приносит для вас больше прибыли (благодати), на том и акцентируйте свое внимание - если молитва, то больше молитесь, если уход за больными - больше трудитесь в этом, и так далее. Каждый человек может развить присущий именно ему талант и свою индивидуальность. Поэтому христиане все разные, в отличие от сектантов, например, поэтому между христианами может и не быть согласия по каким-то вопросам, это нормально. Единство в главном, во второстепенном - свобода. Люби Бога и поступай, как хочешь.
Этимология слова "религия" происходит от латинского religare — воссоединять. Религия восстанавливает отношения Бога и человека, разрушенные грехопадением, религия помогает человеку вернуться к Богу. Грехопадение произошло, так как человек был создан свободным, и еще до сотворения человека Бог знал, что человек отпадет от Него. Говорят, что сюжет иконы Троица именно об этом, когда Бог рассуждал, что же делать, когда человек отпадет от Бога? И было решено, что Бог Сам станет человеком, возьмет на себя грехи людей, пострадает и умрет за них, вознесется на Небо и откроет человеку потерянный путь в рай, тогда люди смогут вернуться к Богу. Поэтому человек и был сотворен, так как любовь Божия превосходит несовершенство и неверность человека. 
Отпадение человека от Бога произошло не только во времена Адама и Евы, оно происходит и сейчас, натура человеческая нисколько не изменилась. Как Адам говорил Богу - жена, которую Ты мне дал, дала мне плод и я ел, то есть имелось ввиду - ты, Бог, виноват в том, что произошло со мной, так и теперь, стоит только почитать форумы типа антирелижн, столько грязи человек выливает на Бога за свои собственные дела и свой выбор.
У Бога нет в этом мире других рук, кроме наших. Бог - Дух. Когда Он жил на земле человеком, он исцелял, воскрешал, а когда люди убивают, грабят, обманывают по своей воле, они почему-то считают, что виноват в этом Бог, так как Он не останавливает их насильно и не делает из них добрых биороботов, уважая свободную волю человека, веря в человека, давая ему шанс измениться. Что бы не сделал человек, виноват у него всегда кто-то другой, только не он сам. Но удивительно другое, как люди, далекие от религии, хорошо знают заповеди, они прекрасно знают, как должны жить другие, только не они сами. Поэтому в мире так много зла, потому что люди считают, что меняться должен кто угодно, только не они сами.
Так что конкретно может сделать человек, чтобы восстановить отношения с Богом? Что в церкви от Христа, что сохранилось без искажений, на что не влияет система - церковная организация, в которой могут быть и какие-то искажения по сравнению с первохристианскими временами, на которой могут паразитировать корыстные люди, желающие получить власть и богатство?
Первое - это чтение Евангелия и попытки жить по Евангелию, говорят, что чтение Евангелия заменяет молитву, так как это разговор с Богом. Читая Евангелие, нужно попытаться понять, что Бог словами Евангелия хочет сказать лично тебе, что ты принимаешь и понимаешь безусловно и можешь выполнить сейчас? Это и нужно делать, чтобы Евангелие стало твоей жизнью. 
Второе, а может быть, и первое, это таинства церкви, самое главное - Евхаристия и исповедь, если в ней есть необходимость. Для не христиан - крещение, для больных - соборование. Об этих таинствах упоминается в Евангелии, более того, Евангелие от Иоанна посвящено большей частью Евхаристии. Кто не будет пить Кровь и есть Тело Сына Человеческого, тот не будет иметь в себе жизни. Другими словами, вы не сможете жить полноценно, не получив переливание божественной Крови, это источник жизни, сам Бог. Причащаясь с желанием изменить себя, человек со временем усваивает качества Бога, которых в нем самом по себе может и не быть - способность любить, это главное, о других тоже сказано в Евангелии - кротость, мир, воздержание, целомудрие и т.д. То есть, человек причащается не потому, что стал хорошим сам по себе без Бога, а для того, чтобы стать другим с Божией помощью. Понятно, что если человек не хочет меняться и не чувствует необходимости в этом, не нуждается в Божией помощи, то ему и не надо идти в храм, пусть живет по совести.
Третье - это постоянная молитва, которую лучше соединять с жизнью, любое дело делать, попросив помощи у Бога. Молитвенное правило должно быть индивидуальное, исходя из обстоятельств жизни, здоровья, самый минимум - это правило преподобного Серафима Саровского.
На этом пути не будет все гладко, а будет, как написано в Евангелии: "в мире скорбны будете" и "радости вашей никто не отнимет у вас". Может быть, в этом и есть полнота жизни.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Юрий Пляцко 541 29672
Христианство сильно противоречиво. Елена, глубоки ваши познания. Напомните мне вечерком и подискутируем))
Елена Серегина 179 12203
Юрий, я не вижу противоречий, натура человеческая противоречива, и люди любят задавать вопросы, искать ответы, это нормально, иногда ответы дает жизнь.
Анна и Сергей Математика 413 26596
а у нас рядом с домом скоро построят новый храм, но мои познания минимальны
Елена Екимова 179 14616
Аня тебе повезло, Храм рядом с домом! Для маленьких детей очень полезно причастие.
Анна и Сергей Математика 413 26596
я на причастие один раз ходила, там когда нужно было сообщить свои грехи батюшке, я судорожно стала вспоминать, что же натворила то... блин оказывается очень мало чего... ничего особенного на ум не шло.
Елена Екимова 179 14616
Аня маленьким детям до 7 лет исповедоваться не надо, у них только причастие. Все упрощено, они как ангелы. Но влияние причастия видно сразу: спокойные, не болеют.
Анна и Сергей Математика 413 26596
у меня старшему 9 будет, так что уже придется исповедоваться, а сначала нужно объяснить ребенку зачем и почему...
Елена Екимова 179 14616
Девятилетнему надо исповедоваться, если в Храм не ходите ребенку трудно объяснить. А с маленькими проще. Дети любят причастие.
Анна и Сергей Математика 413 26596
Вряд ли гиперактивные дети захотят столько стоять в храме). Вопрос привычки, я вот никак не могу понять с чего нужно начинать знакомство с храмом, я если честно и сама в нем не разбираюсь.))) Мне кажется рискованно сразу придти на причастие))).
Елена Екимова 179 14616
Аня сразу видно, что многого не знаешь. Если маленькие дети не могут "стоять" в Храме - им этого делать и не нужно. На причастие детей до 7 лет приводят родители или крестные как правило к самому моменту причастия. Даже если Храм большой - все это таинство длится минут 30. Деткам очень интересно и благостно.
Дмитрий Бабкин 13 177
а вот интересная запись , про христианство
Дмитрий Бабкин 13 177
Я был крещен. но я считаю в таких организация, уже ничего нет, это просто бизнес , торговля благодатью , я не отношусь никакому культу Делай добро , и все будет хорошо Это и есть религия)
Елена Серегина 179 12203
Ребенку лучше исповедоваться по совести, в чем совесть упрекает, а не по готовым спискам, впрочем, и взрослому тоже. Грех - это нарушение заповеди о любви, можно прочитать книгу о. Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди". Есть еще неплохая книга для детей о. Артемия Владимирова о подготовке к исповеди.
Когда приходишь в храм с намерением исповедаться и причаститься, часто возникают разные препятствия, к которым нужно быть готовым, после первого Причастия это пройдет.
Как готовиться, лучше спросить в конкретном храме. Минимальная подготовка - три дня поста и прочитать Последование ко Святому Причащению, можно детское, на русском языке, чтобы понятнее было. Быть на службе вечером накануне литургии, можно не на всей, а по возможности. Грехи можно записать на бумажку, так как забываются, но я так не делаю, считаю, что если что-то забыла, значит, покаяния нет. :) Но в начале это помогает, когда подходишь к священнику, все из головы вылетает, есть такое. Нужно помнить, что исповедуешься Богу, а священник - свидетель только.
Я предпочитаю причащаться в Троицком храме, так как там не лезут в душу и не играют в младостарчество, поэтому можно самой все решать, как лучше поступать.
Ольга Счастливая 536 26755
Дмитрий, вера заключается не в бизнесе, посещении/не посещении храма и т.д. Если вера есть, то она есть - в душе. А если её нет - ни за какие деньги это не купишь.
Елена Серегина 179 12203
Дмитрий, если Вы считаете, что в таких организациях ничего нет, напишите развернутый отзыв, аргументированно докажите, на основании чего вы считаете, что современная РПЦ потеряла апостольскую преемственность.
Дмитрий Бабкин 13 177
Бог есть несомненно , но ни в церкви ни в иконах , ничего нет , это просто идолопоклоничество в чистом виде
Елена Екимова 179 14616
Как лучше исповедоваться... об этом в Храме все объяснят. Люди разно подготовлены и у каждого своя мера. Поэтому многие батюшки и дают попустительства, знают, что с соблюдением всех строгостей не все могут прийти в Храм.
А самому причастию и исповеди посвящено много книг, там все понятно.
Дмитрий Бабкин 13 177
как можно пить кровь Иисуса , есть его плоть это нормально?
Дмитрий Бабкин 13 177
и все таки , мы кто православные или христиане?
Елена Серегина 179 12203
Дмитрий, если для Вас не нормально, не пейте, никто не заставляет, но есть люди, которые в этом нуждаются, и я допускаю, что таких людей немного, об этом и в Евангелии написано. Все христианами никогда не станут.
Елена Серегина 179 12203
Православные - христиане, но христиане и католики, есть другие юрисдикции и конфессии, мне кажется, это отдельная тема.
Дмитрий Бабкин 13 177
вот еще одна запись
Елена Екимова 179 14616
Православные Дима они и есть Христиане. Тема очень особенная, к ней надо или уважительно или с прямыми искренними вопросами или никак.
Анна и Сергей Математика 413 26596
вот тем кто в этом разбирается нужно писать об этом в отзывах)
Дмитрий Бабкин 13 177
православные Славяне это люди которые славили правь , а христианство это религия пришедшая из Израиля , , он же сказал , Он и говорил :"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. ".
Дмитрий Бабкин 13 177
Елена , если бы это было бы так , я бы ничего не сказал
Елена Екимова 179 14616
Все правильно Аня, Елена и написала этот отзыв, очень знающий.
Елена Серегина 179 12203
Дмитрий, нельзя понимать все буквально, Христос так сказал, чтобы показать великую веру женщины, чтобы это был пример для других. Вы объясняете Евангелие как сектант, вырываете куски, не задумываясь о смысле. После воскресения Христос сказал апостолам - идите, научите все народы, иначе зачем Фома пошел в Индию?
Дмитрий Бабкин 13 177
что есть секта ?
Дмитрий Бабкин 13 177
секта это собрание людей с общими интересами , я также могу назвать сектой и РПЦ
Елена Серегина 179 12203
Секта - это часть истины, искажение истины, не вся полнота.
Дмитрий Бабкин 13 177
традиционной сектой
Дмитрий Бабкин 13 177
это совсем точное определение
Елена Серегина 179 12203
Нет, нельзя назвать сектой РПЦ, РПЦ сохранила христианское учение от апостолов, сохранила в учении и Символе веры полноту истины.
Дмитрий Бабкин 13 177
почему нельзя ?. это вполне логично , просто есть традиционные секты , такие как Ислам Христианство , Будизм и иные , принятые , а другие не традиционные , не принятые
Дмитрий Бабкин 13 177
и как в пасху, можно есть яйца , это разве нормально ?
Елена Екимова 179 14616
Дмитрий успокойтесь уже! Может отзыв напишите на более интересные для Вас темы.
Дмитрий Бабкин 13 177
Ну простите, если кого обидел
Елена Серегина 179 12203
Да Вы никого не обидели, Дмитрий, ничего страшного.
Анна и Сергей Математика 413 26596
Дмитрий успевает освещать все темы)))
Виктория Лютых 221 4880
Я согласна с первым высказыванием Юрия. Христианство очень противоречиво, потому что на самом деле....да вот слушайте...



Анна и Сергей Математика 413 26596
все очень интересно
Тамара Суворова(Демина) 103 2305
Но Левашов автор мутный
Дмитрий Бабкин 13 177
Левашов , фигура была спорная, много фантазировал
Юрий Пляцко 541 29672
Подумаю, подумаю и что-то потом напишу)))
Анна и Сергей Математика 413 26596
мощи преподобного Серафима Соровского находятся в Дивеево, я там была 10 лет назад, просила послать мне ребенка и что через 2 недели я уже была беременна первенцем, там еще есть канавка божьей матери
Елена Серегина 179 12203
Про Дивеево надо отдельный отзыв писать. Аня, не ты написала про Дивеево отзыв на отзыв.про?
Анна и Сергей Математика 413 26596
нет, я плохо разбираюсь в религии и подобных вещах, на такие темы не пишу, тем более у меня фотографий своих нет(
Елена Серегина 179 12203
На отзыв.про тоже женщина написала, что просила ребенка в Дивеево и забеременела.
Елена Серегина 179 12203
На отзыв.про можно не свои фото в отзыв добавлять.
Анна и Сергей Математика 413 26596
ну там же канавка Божей матери, я уже не помню сколько раз нужно на этой канавке прочитать молитву, 500 раз что ли... я не осилила столько, а к мощам была огромная очередь, но я успела ее отстоять
Анна и Сергей Математика 413 26596
но вот видишь бог слышит молитвы и дает иногда трижды, у меня трое и все родились с интервалом в 3 года
Елена Серегина 179 12203
Помоему 300 раз надо прочитать, но я быстрее канавку проходила, чем успевала прочитать.
Анна и Сергей Математика 413 26596
ну вот и я вспоминаю сколько, помню число было очень круглое)))
Анна и Сергей Математика 413 26596
а еще там чуть дальше святые источники, но я не решилась нырнуть))) в марте месяце, вода холодная, набрала только воды.
Елена Серегина 179 12203
Я только в источнике прп. Серафима купалась, приезжали в июле, но сразу началось резкое похолодание градусов до 12 и все мерзли. Все равно искупалась.
Елена Серегина 179 12203
Сколько нужно читать "Богородице Дево, радуйся", написано в летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, кстати, интереснейшая летопись, читается, как захватывающий детектив.
Анна и Сергей Математика 413 26596
и сколько раз?
Елена Серегина 179 12203
150, кажется. Книгу давно дала почитать знакомому, и он умер, не смогу забрать.
Olga Kamneva 124 1284
да 150 р. это точно. Но сначала если трудно сразу прочитать 150 раз можно начинать с 10 потом с 50 итд.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!