Экскурсия на пивоваренный завод с дегустацией

Об экскурсиях на Оренбургский пивоваренный завод "Крафт" узнала из рекламы по городу (реклама orenbeer по дегустации кваса). Довелось побывать там дважды.

Так как реклама алкоголя запрещена, организаторы рекламировали именно квас. На самом деле на заводе проводится два вида экскурсий - на пиво и на квас. Мы с мужем выбрали пиво. Мероприятие абсолютно бесплатное. Посещать можно сколько угодно раз. На одно мероприятие набирают по 15 человек, так что вполне себе комфортно, никто не толпится.

Запись проводится на сайте - нужно выбрать дату и тип экскурсии и забронировать себе место, вписав свои данные и номер телефона. Если выбираете пивную экскурсию, то, естественно, детей брать с собой нельзя. Нужно взять с собой паспорт на всякий случай. На квас же можно идти с детьми.

После записи в день мероприятия вам позвонят и напомнят, что нужно прийти - приятен такой сервис.

В назначенный день мы отправились на завод. Добираться туда своим ходом проблематично, так как находится он, как говорится "на отшибе". Лучше добираться на такси или же придется идти пешком по пустырю минут 15. На машине не вариант - все-таки пиво идем дегустировать)

Заводик небольшой, компактный.

На пропускном пункте заполняем свои ФИО и даты рождения. Затем проходим непосредственно на мероприятие.

Оно состоит из трех частей - лекция, экскурсия по заводу и дегустация.

1. Лекция. Экскурсовод рассказывает историю нашего молодого завода, объясняет, что такое крафтовое пиво. Также узнаем все о сырье и оборудовании, о технологии производства пенного напитка. Сырье, кстати, по большей части закупается в Германии, частично во Франции и совсем немного в России (солод). Хмель же весь немецкий. Оборудование тоже немецкое и ставилось специалистами из Германии. Лекция сопровождается слайдами, в конце нее показывают небольшой видеоролик о заводе. Эта часть мероприятия занимает примерно 30 минут. Быстро и увлекательно.

2. Собственно экскурсия по заводу. Так как на производстве шумно, нам выдали наушники, а экскурсовод по микрофону нам рассказывала тонкости изготовления пива. Надо сказать, наушники не очень качественные, к тому же на первой экскурсии их хватило не всем. Так что мы с мужем ходили с одним устройством на двоих, что неудобно. При втором походе оборудование закупили и уже все было слышно.

Далее мы последовали к входу на производство. Там нам выдали халаты, шапочки и бахилы, так что санитарные нормы соблюдаются.

Прошлись мы по залам, где сырье смешивается, где происходит чистка сырья, собственно брожение. Большие чаны, куча труб, зал управления, зал низового брожения, склад. Все эти помещения нам показали. Дали время сделать фото. Кстати, фотографии разрешены на всех этапах экскурсии, время сделать фото дают.

На заводе работников немного, в основном в операторной и на складе готовой продукции. Все остальное работает автоматически.

Этот этап был очень интересным для меня и длился минут 30. Что тоже совершенно не утомительно.

3. Дегустация. Этот последний и самый интересный этап проходит в небольшой столовой. Во время дегустации нам давали пиво Mayer светлое и нефильтрованное, Barley светлое и нефильтрованное. Пиво Степное и Жигулевское на дегустации не представлено, но его можно приобрести прямо на заводе (что мы потом и сделали) - при заводе есть магазин разливного пива. На пивной экскурсии также дают на пробу квас.

Дегустация длится полчаса. В течение этого времени можно пробовать неограниченное количество пенного напитка. Понятно, что за 30 минут много не выпьешь, но попробовать все сорта успевается.

Кстати, закуску нам тоже предложили - сухарики, соленую соломку, сушеную рыбку.

Пока наслаждаешься вкусом свежайшего пива, нужно заполнить лист дегустатора - оценить пиво по десятибальной шкале по разным критериям - цвет, послевкусие, высота пены и так далее. В общем, предлагается небольшая анкетка. Потом их собирают, обрабатывают и корректируют рецептуру в соответствии с пожеланиями потребителей. Такой вот клиентоориентированный подход.

Когда я во второй раз попала на экскурсию, был еще и розыгрыш призов. Призы достались всем посетителям. Кому-то фирменные очки, кому-то кружка. Нам с мужем выпало по литру пива с собой - очень приятный подарок.

Кроме того, каждому посетителю выдают фирменный магнитик от завода, фирменную ручку, а всем девушкам также выдали сертификат на посещение занятия в фитнес-центре.

Радует, что рядом с буфетом имеется санузел, так что пиво можно спокойно пить, без опасений о том, что до дома не доберешься или что придется бежать в лесопосадку)))

Экскурсоводы вежливые, позитивные, отвечают на все вопросы, что тоже производит самое приятное впечатление.

Таким образом, вся экскурсия занимает 1,5 часа, что вполне комфортно, устать не успеешь.

После мероприятия мы отправились в магазинчик при заводе, купили пиво с собой. Дисконтные карты выдают бесплатно всем посетившим данное мероприятие. Она накопительная, действует в фирменных магазинах, коих пока в городе не много, но тем не менее.

Мои впечатления от экскурсии отличные, всем оренбуржцам рекомендую. Пиво очень хорошего качества, после знакомства с данной компанией мы с мужем предпочитаем эту продукцию и с удовольствием покупаем.

Кроме фирменных магазинов продукция продается в некоторых сетях разливного пива, например, "То самое Жигулевское". Цены единые - и на заводе, и в фирменных магазинах, и в других сетях, что тоже радует. Цены приемлемые, доступные.
Рейтинг: