Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Увеличить карту
Поделиться
 
Контакты
Тел: 91-22-16
Сайт:
7.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.6/10 | Отзывы: 8 | Оценок: 9 | Расчет рейтинга
Адрес: Оренбург, ул Шевченко, 28, ДЮТ «Прогресс»
Фотографии: 13 Загрузить фото / Добавить по URL
Оренбургский планетарий Оренбургский планетарий Оренбургский планетарий Оренбургский планетарий
+ Добавить отзыв
Отзыв

Посещение планетария в День Семьи,Любви и Верности

Хотя в городе Оренбурге я живу уже много лет, именно в оренбургском планетарии мне не приходилось бывать, но всегда хотелось сходить. И вот такая возможность представилась.

Узнала из соцсетей, что 8 июля в день Семьи, Любви и Верности в Планетарии организуют тематическую экскурсию и решила не пропускать данное событие.

Стоимость посещения смешная - 100 рублей с человека если приходит влюбленная пара, если один человек, то 150 рублей. Мы пошли с мужем, таким образом, мероприятие нам обошлось в 200 рублей.

Экскурсия проходила в вечернее время - в 19.00. Группа состояла примерно из 25 человек, в том числе были и дети.

Планетарий находится в здании Дворца "Прогресс", который принадлежит ОГУ. Ему уже более 60 лет, это один из самых первых планетариев, открытых в Советском Союзе, и ранее он находился в здании Караван-Сарая, так нам рассказал экскурсовод.

Немного недоумеваю, почему данное здание не реставрируют - дворик при "Прогрессе" находится в плачевном состоянии - асфальт старый, в трещинах, территория чистая, но все в упадническом состоянии. Во дворе стоит то ли бывший фонтан, то ли бассейн, пустой без воды, как будто последний раз там делали ремонт в далеких 80-х. Благо, клумбы цветут, что в целом улучшает общий вид. И само здание снаружи древнее, обшарпанное, явно требующее реставрации. Удивляет это потому, что ОГУ выделяет немалые средства на строительство библиотеки, новых корпусов, общежитий, а данное здание почему-то обходят стороной, словно заброшенное.

Внутри все тоже очень старое, но в гораздо лучшем состоянии. Полы, лестницы - все выглядит хорошо, и хотя бы это радует.

Планетарий находится на третьем этаже. Экскурсия состояла из двух частей -

1. Лекция тематическая.

2. Звездный зал.

Так как мы попали на праздник дня семьи, любви и верности, лекция была посвящена мифам и созвездиям, названным в честь героев любовных историй. Нам рассказывали мифы о Геракле, Прометее, Тесее, Цефее и т.д. Было очень интересно.

Также в теоретической части рассказывали о наиболее ярких созвездий июльского неба, которые можно наблюдать в нашем городе. Это Пояс Ориона, Возничий, Северный Крест, Цефей и другие. Лекция была довольно краткой, но емкой и интересной. Лектор - молодая девушка, произвела очень приятное впечатление.

Затем из основного зала (который к слову, был оформлен в космическом стиле) мы по узкой деревянной лестнице поднялись в звездный зал. Зал небольшой, наверху белый купол для проекций, а на стенах рисунки и фото, посвященные космосу.

В звездном зале через проектор мы познакомились со зведным небом. Нам показали созвездия, о которых говорили в лекции. Также показали и рассказали, как летают спутники, кометы, метеоритный дождь, как выглядит Земля, если смотреть на нее с Луны. Кроме того, мы наблюдали Солнечное и Лунное затмения, Северное сияние, восход Солнца. На этом экскурсия закончилась.

Мне экскурсия очень понравилась. По времени все заняло меньше часа, примерно 45-50 минут. За это время не устаешь, кроме того, мне кажется, для детей подобные короткие экскурсии будут интересными, дети не успеют заскучать.

Кроме того, в планетарии можно приходить на отдельные лекции с телескопом поздним вечером, но проходят они только тогда, когда небо ясное. Стоимость - 200 рублей с человека, заранее дату вам не скажут, но если оставить номер телефона, то сообщат за день-2 до даты предполагаемого сбора.

Экскурсовод объяснила, что через телескоп хорошо видны кратеры Луны, а также спутники Юпитера и кольца Сатурна.

Не пожалела, что посетила такое мероприятие.
Рейтинг:
Елена Ландыш 865 41974
Сейчас в детских садах и школах практикуют выездные планитарии. Дети в восторге! Представляю еще большие эмоции в стационарном.
Павел Лахтин 1480 27219
Как ни странно, но мне старые планетарии с дырками в чёрном полотне, имитирующими звёзды, нравились гораздо больше, чем современные, В Томске планетарий был в бывшем костеле. Удобно, чё - крыша куполом). Потом костёл вернули католикам, а планетарий построили новый - цифровой. Только жизни в нём нету.
Елена Ландыш 865 41974
У нас старый планетарий - 62 года. Давно не обновляли., нуждается в обновлении оборудования. Там один аппарат "Планетарий" стоит миллион, если не больше.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!