Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Пользовались: 2
5.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать
УРО-ВАКСОМ

 

 

Инструкция по применению

УРО-ВАКСОМ (Лиофилизат бактериального и лизата Escherichia coli) капсулы 6 мг

Состав

Активное вещество: 6 мг лиофилизированного бактериального лизата 18 штаммов Esherichia coli.

Вспомогательные вещества: пропилгаллат, натрия глютамат, маннитол, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, красители (Е 171, Е 172), желатин.

Описание

Твердые желатиновые капсулы размером № 3, крышечка оранжевого цвета непрозрачная, корпус желтого цвета непрозрачный. Содержимое капсулы - светло-бежевый порошок.

Фармакотерапевтическая группа

Иммуностимулирующее средство. Код ATX: L03A.

Иммунобиологическое действие

Иммунофармакологические исследования показали, что Уро-Ваксом обладает следующим действием:

  • стимулирует Т-лимфоциты
  • индуцирует образование эндогенного интерферона
  • увеличивает содержание IgA, в том числе, в моче

Клинические исследования показали, что Уро-Ваксом уменьшает частоту рецидивов инфекций мочевого тракта, в особенности циститов.

Показания к применению

Комбинированное лечение и профилактика рецидивов хронической инфекции мочевого тракта, в особенности циститов, независимо от природы микроорганизма, в сочетании с антибиотиками или антисептиками с 4-х летнего возраста.

Способ применения и дозы

Лечение: по 1 капсуле ежедневно утром натощак в качестве дополнительного лекарственного средства при проведении обычной противомикробной терапии до исчезновения симптомов, но не менее 10 дней. Максимальный срок лечения 3 месяца.

Профилактика рецидивов хронической инфекции мочевого тракта: по 1 капсуле ежедневно утром натощак в течение 3 месяцев.

В случае, если ребенку трудно проглотить капсулу, ее следует открыть и смешать содержимое с питьем (фруктовый сок, молоко и т.д.).

Длительность лечения или назначение повторного курса терапии должен определять врач, исходя из состояния здоровья больного.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность/ Кормление грудью

Изучение репродукции у животных не выявили никакой опасности для плода, но контролируемые исследования на беременных женщинах не проводились. В отношении кормления грудью специальные исследования не проводились и сведений по данному вопросу до настоящего времени не имеется.

Побочное действие

У отдельных лиц могут наблюдаться незначительные желудочно-кишечные (диарея, тошнота, рвота), кожные расстройства (зуд, экзантема, эритема) и ограниченные аллергические кожные реакции. Редко: небольшая лихорадка. В случае более тяжелых осложнений лечение следует прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не установлено. В качестве меры предосторожности не следует применять препарат за две недели до и в течение двух недель после приема внутрь живых вакцин. Иммунодепрессивные препараты могут оказывать влияние на действие препарата.

Передозировка

Сведения о случаях передозировки отсутствуют. Природа Уро-Ваксома и результаты изучения его токсичности на животных указывают на то, что передозировка маловероятна.

Форма выпуска

Капсулы 6 мг. По 10 капсул в блистер. По 3 или 9 блистеров вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Отпуск из аптек

Отпускают по рецепту врача.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15 до 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель:

«ОМ Фарма» Мейрин-Женева, Швейцария

«ОМ Pharma» 22,Rue du Bois-du-Lan, CH - 1217 Meyrin 2/ Geneva, Switzerland

Рекламации на препарат направлять:

в ГИСК им Л.В. Тарасевича, 119002, г. Москва, пер. Сивцев-Вражек, 41, тел.+ 7 (495) 241-39-22.

В адрес Московского Представительства компании Астеллас Фарма Юроп Б.В., Нидерланды, 109147 Москва, Марксистская ул.16, «Мосаларко Плаза-1» бизнес-центр, тел. +7 (495) 737-07-55; 737-07-56; факс: +7 (495) 737-07-57.

Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Уро-ваксом
+ Добавить отзыв
Отзыв

По рекомендации врача для лечения ребенка приобрела препарат Уро -ваксом. Этот препарат  воздействует на иммунную систему, стимулирует продукцию антител к различным инфекциям почек, оказывает противовоспалительное действие, усиливает аппетит, снимает усталость, способствует общей активности.

Подходит для  детей от 4 лет, никакой побочки  у нашего ребенка не  вызывает, но и реального результата лечения тоже нет, к большому  моему  сожалению, пили 30 дней каждое  утро натощак, очень сложно глотать капсулу ребенку 4 лет, приходилось  ее раскрывать и ложечкой давать, но как были  анализы  плохие, так  и остались.

Может следует более долгий курс пропивать, как написано в инструкции до 3 месяцев, но хоть какое-то улучшение должно же было быть, хоть на какой -то процент, а его нет, вот теперь я думаю, стоит ли  продолжать или же  подбирать что-то новое для эффективного лечения.

Стоит препарат 1400 рублей за  30 капсул.

Может кто-то принимал, напишите  свои отзывы пожалуйста, есть ли  эффект?


Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Степан Морковкин 2412 79222
Только это не иммуностимулятор это по сути вакцина. Причём прошедшая клинические испытания в Европе
"В настоящее время Уро-Ваксом является единственным препаратом, не относящимся к антибиотикам, который рекомендован для иммунопрофилактики согласно руководству Европейской урологической ассоциации (уровень рекомендаций В). Он производится путем лизиса 18 патогенных штаммов E. coli и имеет лекарственную форму в виде капсул 6 мг для перорального применения [20]. В ходе клинической разработки препарата Уро-Ваксом были проведены исследования, включающие более 2000 пациентов, страдающих рецидивирующими ИМП. За пять лет препарат получили более миллиона пациентов [21]. Все основные рандомизированные плацебоконтролируемые клинические исследования, проводимые с участием пациентов с рецидивирующей ИМП, продемонстрировали статистически значимую эффективность применения препарата Уро-Ваксом (табл.) и достоверное снижение частоты рецидивов в течение 6 месяцев или одного года по сравнению с плацебо (р от < 0,003 до < 0,0001) [22–26]. В одном из исследований с участием 160 взрослых пациентов с рецидивирующей ИМП, проведенном в Бельгии (84% женщин с > 3 рецидивами в год), пациенты были рандомизированы на группы лечения Уро-Ваксомом (1 капсула в сутки) (n = 82) или плацебо (n = 78) в течение трех месяцев с последующим 3-месячным периодом наблюдения [24]. По сравнению с плацебо Уро-Ваксом вызывал снижение числа рецидивов на 48% и 51% во время лечения и последующего наблюдения соответственно. При этом Уро-Ваксом также значительно уменьшал количество дней, в течение которых пациенты принимали антибиотики (на 35% в период лечения и 66% в период наблюдения) (рис. 2).
Кроме того, Уро-Ваксом способствовал существенному снижению бактериурии, лейкоцитурии, эритроцитурии, нитритурии, альбуминурии и количества мочевых цилиндров и в целом хорошо переносился. Частота возникновения нежелательных явлений в группе плацебо была выше, чем в группе лечения (6% и 2% соответственно). В аналогичном рандомизированном многоцентровом исследовании, проведенном в Венгрии, было проведено лечение 112 пациентов (85% женщин) с рецидивирующими инфекциями нижних мочевых путей (≥ 105 бактерий/мл в средней порции мочи), которое включало либо одну капсулу препарата Уро-Ваксом в сутки в течение трех месяцев, либо плацебо с последующим 3-месячным периодом наблюдения [22]. Рецидивов ИМП не наблюдалось у 67,2% пациентов при использовании препарата Уро-Ваксом по сравнению с 22,2% в группе плацебо (р < 0,0005). Частота бактериурии, дизурии и лейкоцитурии также значительно уменьшилась (от р < 0,001 до р < 0,005 через 6 месяцев). Кроме того, у пациентов, получавших Уро-Ваксом, не было зарегистрировано развития побочных реакций.
В более крупном многоцентровом исследовании, проведенном в 11 странах Европы, изучались преимущества проведения реиммунизации препаратом Уро-Ваксом после проведения первичного лечения [26]. Из 453 пациенток, страдающих рецидивирующей ИМП (не менее 3 рецидивов за последний год и ≥ 103 бактерий/мл мочи), 231 пациентка получала Уро-Ваксом,а 222 – плацебо. Длительность лечения составила 3 месяца. После трехмесячного перерыва первая группа получала одну капсулу Уро-Ваксома в сутки в течениепервых 10 дней 7, 8 и 9-го месяца, после чего следовал период наблюдения длительностью три месяца. По сравнению с плацебо, в течение первых 6 месяцев прием Уро-Ваксома вызывал снижение частоты возникновения ИМП на 20%, а в течение последующих 6 месяцев этот показатель составил 43%, что говорит о повышении эффективности лечения при повторной иммунизации. Назначение антибиотиков значительно сократилось при применении препарата Уро-Ваксом (2,44 по сравнению с 2,79 на 1 пациента; р < 0,005), также наблюдалось снижение частоты дизурии, поллакиурии и болевого синдрома по сравнению с плацебо. Общее снижение частоты рецидивов ИМП составило 34% (рис. 3), а общая длительность рецидивов была на 49% короче при применении Уро-Ваксома по сравнению с плацебо. Побочные реакции, в основном головная боль и желудочно-кишечные расстройства, возникали с одинаковой частотой в обеих группах. Серьезных осложнений отмечено не было.
Во всех клинических исследованиях было продемонстрировано, что Уро-Ваксом при лечении ИМП является высокоэффективным препаратом и достоверно уменьшает выраженность и длительность симптомов ИМП по сравнению с плацебо. Во всех исследованиях частота рецидивов при использовании Уро-Ваксома была статистически значимо ниже, причем показатели достоверно снижались в случае проведения реиммунизации. Общая длительность рецидивов ИМП и необходимость проведения терапии антибиотиками также были значительно снижены. Эффективность и безопасность препарата Уро-Ваксом позволяют рекомендовать его применение при лечении рецидивирующих ИМП.

Собственный опыт применения препарата Уро-Ваксом
В ФГБУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития России в 2010–2012 гг. проведено открытое постмаркетинговое клиническое исследование (IV фаза) по применению препарата Уро-Ваксом у пациенток с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом.В ходе испытания были изучены эффективность, безопасность и переносимость Уро-Ваксома, оценено его влияние на выраженность бактериурии, число рецидивов цистита в год, а также на выраженность клинических симптомов заболевания до и после лечения. В качестве контрольных параметров использовали данные, полученные в течение года наблюдения за пациентками до начала применения Уро-Ваксома. Результаты исследования были сведены в электронную базу и обрабатывались с помощью пакета статистических программ «Статистика». Различия по количественным показателям оценивали с помощью непараметрического критерия Уилкоксона. В качестве критерия статистической значимости различий принималась вероятность ошибки p < 0,05. Отбор пациенток производился в поликлиническом отделении ФГБУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития России.В исследование было включено 90 пациенток с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом (> 4 обострений в год) в возрасте от 18 до 67 лет (в среднем 42,59 года).
Длительность исследования составила 33 месяца: период наблюдения за больными в течение 12 месяцев до курса лечения препаратом УроВаксом; 9 месяцев – период лечения – и 12 месяцев после его окончания. Все пациентки, включенные в исследование, получали препарат Уро-Ваксом в дозе 6 мг (1 капсула) 1 р/сут утром на протяжении трех месяцев. Далее следовал трехмесячный перерыв в приеме препарата, после чего курс лечения возобновлялся, и пациентки получали Уро-Ваксом еще в течение трех месяцев, по 10 дней в месяц. Полный курс лечения составил 9 месяцев. Клинические, клинико-лабораторные, биохимические исследования включали: врачебный осмотр урологом с обязательным влагалищным исследованием, клинические анализы крови и мочи, микроскопические исследования мазков из уретры, влагалища и шейки матки (для исключения вагинитов и вагинозов), бактериологическое исследование мочи. Заболевания, передаваемые половым путем (микоплазмы, вирус простого герпеса, хламидии), исключали с помощью ПЦР-диагностики. Все исследования проводились на этапе включения пациенток в группу наблюдения, а также через 3, 6 и 9 месяцев лечения Уро-Ваксомом. Через 1 год после завершения лечения препаратом Уро-Ваксом проводился телефонный опрос участниц испытания. Лечение Уро-Ваксомом в качестве монотерапии получили 49 пациенток. 41 женщине проводилась комбинированная терапия Уро-Ваксомом и антибиотиками, которые назначались короткими курсами при обострениях цистита. Препаратами выбора являлись: фосфомицина трометамол 3 г однократно, норфлоксацин по 400 мг 2 раза в день в течение 3–7 дней, фуразидина калиевая соль по 50–100 мг 3 р/сут в течение 7 дней и цефиксим по 400 мг 1 р/сут в течение 7 дней. Ни одна из пациенток из исследования исключена не была.
Результаты и обсуждение
При изучении анамнеза было установлено, что средняя длительность заболевания до включения пациенток в группу наблюдения составила 5,3 ± 2,4 года, средний возраст начала заболевания – 37,1 ± 18,2 года. До включения в исследование все пациентки страдали от рецидивов цистита с разной периодичностью, при этом среднее количество рецидивов в течение года составило 10,96 ± 7,3. За 9 месяцев лечения препаратом Уро-Ваксом у пациенток было зарегистрировано в среднем по 3,26 ± 2,1 эпизода обострения цистита. Однако в течение 12 месяцев наблюдения после отмены препарата, с подведением окончательных итогов и учетом данных телефонного интервью, на каждую больную в среднем пришлось по 3,97 ± 3,2 обострений за год. При анализе результатов применения Уро-Ваксома было отмечено, что через 3, 6 и 9 месяцев лечения лейкоцитурия статистически значимо снижалась (с 46,7% до лечения до 26,7%; 16,7% и 1,1% соответственно).
У 39 пациенток (43,3%) до лечения была выявлена бактериурия. Основным возбудителем рецидивирующей ИМП была E. coli (77%), далее следовали Enterococcus faecalis (7,9%), Klebsiella pneumoniaе (6,2%), Proteus mirabilis (3%) и др.Через 3 месяца лечения частота выявления бактериурии снизилась до 35,6%, через 6 месяцев – до 30,0% и через 9 месяцев – до 15,6%.Побочных реакций на фоне применения препарата Уро-Ваксом отмечено не было. Таким образом, наш опыт применения Уро-Ваксома у женщин с рецидивирующим бактериальным циститом доказал его клиническую эффективность (в том числе для профилактики рецидивов) и безопасность.
Заключение
Эффективность применения препарата Уро-Ваксом для снижения частоты рецидивов ИМП доказана в клинических исследованиях и на практике. Снижение частоты и длительности применения антибиотиков и благоприятный профиль безопасности препарата делают его использование для профилактики и лечения рецидивирующих ИМП весьма перспективным. Особый интерес представляет также изучение целесообразности применения Уро-Ваксома в сочетании с антибиотиками при остром бактериальном цистите для предотвращения хронизации процесса и персистенции возбудителей."
Степан Морковкин 2412 79222
Другой вопрос что это по душу обычной кишечной палочки, а может быть проблема то и не в ней.
Степан Морковкин 2412 79222
Анжела Румпель 2724 123880
Степан, ну прямо садистский коммент у тебя
Эльмира Гафиятуллина 1779 64741
Спасибо Степан, буду изучать:-0
Степан Морковкин 2412 79222
Ну я было решил что это обнакновенный фуфломицин как большинство иммунностимуляторов. Потом гляжу, нет, это вакциноподобный препарат, да ещё с нормально проведёнными клиническими исследованиями.
Эльмира Гафиятуллина 1779 64741
не помог в течении месяца принимали, анализы очень плохие, бактерии даже выше чем было, до применения препарата Уро ваксом, вот и думаю стоит ли принимать дальше.
Екатерина Григорьева 605 24413
Мне кажется, что этот препарат должен идти как вспомогательная терапия, не основное лечение. Если есть бактерии в анализе, надо подбирать антибиотики и не мучить ребенка. У мамы была такая проблема. Сдавали анализ мочи на посев и тупо выбирали из списка антибиотик подходящий ко всем бактериям. Пропивали и забывали (правда на время, так как у мамы был диабет). Одновременно можно и этот препарат и после основного лечения. Я, правда, не знаю, может у вас есть какие-то противопоказания. Врач должен все решать, конечно.
Степан Морковкин 2412 79222
Основное лечение только антибиотиками, а это уже как дополнение. Может быть цефалоспорины нужно пропить аля цефиксим, они вроде как для детей подходят. Но это должен хнешно решать лечащий врач - педиатор.
Степан Морковкин 2412 79222
У взрослых дам тот же цистит лечится просто
botalex.livejournal.com/64592.html
Но тут ребёнок, да и в нежном ещё возрасте.
Ирина Горюнова 117 10764
как всё просто у свято верящего в печатное слово Степана :))))
и чего я не Степан? :))))
вот бегаю с анализами, лечусь, как заведённая....
а оказывается всё просто!!!!

тьфу!
Лиана Уфимская 6583 87427
и проктолог и гинеколог и историк и меценат и великий олигарх скупивший Уфу)))
Лиана Уфимская 6583 87427
я тоже обратила внимание, но потом переключилась)))
Эльмира Гафиятуллина 1779 64741
пропили два курса антибиотиков, амикацин, супракс, лечились антибиотиками не помогло, появились камни у ребенка, сейчас камни нужно вымывать:_(
Ирина Горюнова 117 10764
читаю ссылку Степана...
автор называет канефрон фуфломицином.....

вот такой диалог с читательницей:
- в защиту фуфломициносодержащего препарата Канефрон скажу,что лично мне помогает, ибо чуть что так сразу кушать антибиотики уже просто страшно.
- Тут еще много таких читательниц будет, которым фуфломицины помогают. Вы не одинока :) Но лучше все-таки лечиться по уму.

посмотрела отзывы на Flapе.
многим канефрон нравится (мне помог, как профилактика).
но раз дядя из инета сказал, что канефрон -фуфломицин и не важно, помогает он или нет, а лечится надо по уму (читай, как он написал)...значит надо бросать пить канефрон.....?
Екатерина Григорьева 605 24413
Антибиотики назначались после проверки на чувствительность к ним?
Эльмира Гафиятуллина 1779 64741
да, делали два раза на чувствительность, вроде бы пропадают, через неделю снова появльются
Екатерина Григорьева 605 24413
Скорее всего надо заново сдавать анализы и подбирать антибиотик, который пить долго достаточно, чтобы уже до конца избавиться от флоры и не перевести ее в разряд резистентной. Строго соблюдать правила приема антибиотиков, некоторые лекарства нельзя, например с молоком пить, иначе камни образуются в почках и так далее. Хотя вы наверное и так все это знаете.
Эльмира Гафиятуллина 1779 64741
да спасибо, нам уже назначили
Ольга Счастливая 536 26811
Надо для профилактики от цистита морсик клюквенный пить. Он хорошо помогает от стенок мочевого инфекцию отвадить. Эффективное народное средство профилактики.
Василиса Ошкина 670 28496
и эхинацею

Я нашел ошибку!