Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.6/10 | Отзывы: 13 | Оценок: 15 | Расчет рейтинга
Страны: Россия
Описание Редактировать

Сабанту́й (тат. Сабан туе, башк. Һабантуй, чуваш. Сапан туйĕ, Акатуй «Праздник плуга») — народный башкирский, татарский и чувашский праздник. Похожие праздники существуют как у других народов Поволжья (марийцев, мордвы, удмуртов)...

Фотографии: 27 Загрузить фото / Добавить по URL
Сабантуй Сабантуй Сабантуй Сабантуй
+ Добавить отзыв
Отзыв

Всероссийский сабантуй в Оренбуржье

Праздник сабантуй я помню со своего детства - этот праздник ежегодно празднуется там, где я сейчас живу. В советское время он был добрее и проще, хотя в то время и я была добрее и проще. Сейчас праздник стал масштабнее, более коммерческим и проводится уже совсем в другом месте. Более того, Шестой всероссийский сабантуй в этом году проходил у нас, и это был действительно всероссийский праздник - кроме политической элиты Оренбуржья к нам приезжал президент Татарстана Рустам Минниханов, и я его даже видела, как и Юрия Берга, нашего губернатора. А также были гости из регионов, где принято праздновать сабантуй, то есть тех, где живет достаточно много татар.
Я категорический нелюбитель массовых праздников, но на сабантуй поехала как рулевой обоза. Не все у нас в семье такие нелюдимые.
Сабантуй проходил в поле недалеко от шарлыкского шоссе, ради него сделали несколько грунтовых дорог, и правильно, потому что количество автомобилей было огромное, ходили и автобусы, пробка была та еще в обе стороны.
7029724_thumb.jpg
Ни к чему хорошему это не привело - мест для парковки было море, а вот порядка практически нуль. Если поставить машину помогали полицейские (направляли по потокам) и волонтеры (отслеживали расстояние между автомобилями), то впоследствии найти автомобиль стало проблемой. Я не додумалась отсчитать ряды от дороги, и в итоге мы около часа машину искали, и не только мы (один мужик вообще подумал, что угнали), потому что картинка парковки сильно изменилась.
Волонтеры.
7029730_thumb.jpg
Народу было страшно много, но особого столпотворения не было, только у главной сцены, где лучшие танцы были не на самой сцене, и внизу. И видеть их могло довольно ограниченное количество людей.
Попасть на сабантуй можно было через металлоискатели, хотя их можно было и обойти.
7029732_thumb.jpg
Ворота на сабантуй.
7029733_thumb.jpg
По периметру площади сабантуя были всякие палатки со всякими национальными и региональными товарами.
7029734_thumb.jpg7029735_thumb.jpg7029753_thumb.jpg7029754_thumb.jpg7029756_thumb.jpg
Была и молельная комната, чтобы верующие не пропустили намаз (видела такое впервые).
7029757_thumb.jpg
Палатки медицинской помощи.
7029758_thumb.jpg
Два ряда с едой.
7029762_thumb.jpg
Србственно площадь была обширной, но плохо организованной. 
7029765_thumb.jpg
По краям нормально, а в центре кто во что горазд. Например, вот такой ужас.
7029766_thumb.jpg
Главная сцена была вроде бы большая, но доступная далеко не всем для обозрения. Лучшее я увидела на фотоаппарате. Два экрана по бокам от сцены показывали какую-то ерунду.
7029775_thumb.jpg
Перед сценой была палатка на случай палящего солнца или дождя, а также на случай вип-гостей, которые присутствовали.
7029774_thumb.jpg
Кроме сувенирных лавок по периметру были также представлены народы Оренбургской области по подворьям. Вот, например, украинское подворье.
7029777_thumb.jpg
Праздник был ярким и разнообразным. Была выставка сельскохозяйственной техники. Был торжественный запуск воздушных шариков.
7029776_thumb.jpg
Отдельно в стороне был выстроен ипподром, где проходили разные скачки. Говорят, даже Рамзан Кадыров прислал своих знаменитых скакунов, не заню, так ли это на самом деле.
7029731_thumb.jpg
В какой-то момент пошел дождь с градом, народ укрывался, где мог.
7029780_thumb.jpg
После дождя мы поехали домой, несмотря на то, что праздник был в разгаре - мне нужно было ехать в командировку, к тому же мы изрядно промокли. Правда, пока искали машину, успели обсохнуть.
Главные призы (говорят, даже автомобиль был) увезли башкиры (за скачки точно). И это правильно. Потому что сабантуй был всероссийским.
Я лишний раз убедилась, что массовые гуляния - не мое. Но не жалею, что побывала на Всероссийском сабантуе, видела Юрия Берга и Рустама Минниханова и купила казы и татарские пиалы.
Рейтинг:
Павел Лахтин 1485 27486
В прошлом году у нас проходил Всероссийский, собирался было написать, да так и сдулся
Анжела Румпель 2724 123896
А как надувался живописно небось
Павел Лахтин 1485 27486
чувства захлестнули меня, и я, не в силах больше писать, выбежал вон

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!