Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 9
9.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.6/10 | Отзывы: 5 | Расчет рейтинга
Добавила: Анна Захарчук
Описание Редактировать

Его воистину можно назвать пищей богов. Киви имеет восхитительный нежный вкус. Цветки маленькие и похожи на розу, а плоды имеют плюшевую кожицу и нежную изумрудную мякоть с множеством мелких и мягких косточек внутри. Он незаменим при повышенном кровяном давлении, при болезнях сердца, содержит массу витаминов и поможет похудеть.
  
  Многие считают, что его родиной является Новая Зеландия. Однако это не совсем так. Киви имеет восточное происхождение, и впервые его начали выращивать в Древнем Китае. Данный фрукт был завезен в Новую Зеландию лишь в 1906 году, и именно с этого момента его начали здесь выращивать. Поначалу его называли «китайский крыжовником», однако позже, когда спрос на этот фрукт возрос, было решено назвать его в честь национального символа страны - маленькой птички киви.
В настоящее время киви выращивают в Новой Зеландии, Калифорнии, на западе Франции, в Италии и в Израиле.
  
  Считается, что киви достаточно зрелый, а значит, и вкусный, если сам плод немного мягковатый. Если же на ощупь фрукт окажется слишком мягким, следовательно, можно сказать, что он переспел.
  Незрелые киви (твердые на ощупь) лучше положить на стол (но, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи), можно также положить их в бумажный пакет вместе с яблоками, бананами либо грушами, так они быстрее созреют. Зрелые плоды могут храниться в холодильнике от 1 до 2 недель.
  
  Большинство из нас знает, что в киви много витаминов. Если быть конкретнее, то всего лишь в одном плоде содержится 1,5 минимальных дневных нормы витамина С. Кроме того и содержание каротина в киви выше, чем в большинстве фруктов. Также содержатся витамины РР, Е, В1 и В2 и очень много калия (около 120 мг в плоде среднего размера), магний, железо, кальций и фосфор.

  Высокое содержание калия делает киви незаменимыми при повышенном кровяном давлении. А несколько плодов, съеденных после плотного обеда, помогут вам избавиться от ощущения тяжести в желудке, изжоги и отрыжки.
  А не так давно норвежские ученые установили, что киви может помочь и в борьбе с болезнями сердца, поскольку он обладает способностью сжигать жиры, блокирующие артерии, что снижает риск образования тромбов.
  Основываясь на результатах своей работы, ученые рекомендуют ежедневно употреблять в пищу 2-4 киви.
Эффект такой диеты, по словам норвежских исследователей, проявляется уже через 28 дней. За этот срок на 18 % уменьшается риск образования тромбов и на 15 % снижается уровень в крови вредных жирных кислот. А значит, киви может стать полезной альтернативой аспирину, который часто применяется в тех же целях.

Фотографии: 9 Загрузить фото / Добавить по URL
Киви Киви Киви Киви
+ Добавить отзыв
Отзыв

Киви витамины и только витамины

Обожаю киви, этот фрукт не так-то прост. То он кисленький, то он очень сладенький, то жесткий, то мягкий, а сколько пользы несет в себе! Киви в коктель и ты худеешь, киви в "живим" виде и куча полезный витаминов, добавл в малатик и специвический вкус обеспечен. Все хотя бы раз ели его и никто не остался равнодушным. Паосле плотного ужина, а если еще и изжога и тяжесть в желудке достатьчно съесть всего одну штучку и вы в норме. Витамин С, В, магний, калий все здесь. Больше пользя чем от лимона. О вреде не знаю)))
Рейтинг:
Евгений Майоров 1 3
Добавлю от себя, в половинке киви содержится суточная норма витамина С
Алексей Карагодов 19 69
Киви - отличная составляющая витаминизированных напитков и смузи.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!