Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Кому нравится: 1
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавил: Sergey Karev
+ Добавить отзыв
Отзыв

Рыбка для ленивых

Где-то мельком увидел один рецепт. Не помню. В последствии оказалось и правильно. Точность в кулинарии не обязательна.
Берём пару рыбок. Я брал сибаса непотрошёного. Убираем кишки, голову. Солим. Режем на 2-3 части.
Готовим "коптильню". Берём большую кастрюлю с крышкой. Кладем на дно лист фольги. На фольгу насыпаем смесь соль и дешёвого листового чая. Пробовал и с ольховой стружкой для копчения из магазина. Примерно стакан.
Ставим в кастрюлю решетку с ножками (около 5 см) от микроволновки. На решётку укладываем свободно рыбку. Закрываем крышкой и на плиту минут на 15-20. На электро - полный "газ". На газу не знаю. Средне?! В общем, чтоб дымило. НЕ ОТКРЫВАЕМ - угорите!
Открываем окно. Открываем крышку... Внутри золотистая рыбка в собственном соку. Сок с угольками на фольге можно выкинуть.
Рыба просто объедение. Шкурка снимается сама.
Жена иногда просит повторить этот шедевр.
Фото нет, тк в момент извлечения рыбки не до съёмки!

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Sergey Karev 42 237
Сегодня снова "коптил" сибаса. Забыл упомянуть. Перед "посолить" куски рыбы или всю целиком нужно обсушить салфеткой (бумажной, например). Иначе он сварится. Что иногда и бывает в магазине. Холодного копчение выглядит типа горячего.
Sergey Karev 42 237
зульфия баянова 239 2423
я бы не рискнула дома делать это. но на живом огне можно эксперимент. А что, люди же даже коктал готовить умудряются в духовке, положив на дно прутики.
Sergey Karev 42 237
Тут же ж не живой огонь. Дыма практически нет. И всего 30-40 минут. На огне быстрее испортить можно с неподконтрольной температурой.
Sergey Karev 42 237
Недавно решил двинуться дальше. Замочил мясцо свинячье в магазинном маринаде (их сейчас много жидких продают). Ломтики по 0,5 см толщиной. И на свою решёточку. Да, ещё прикупил стружечки в Суперстрое: ольховые, вишнёвые, яблочные и пр. Решил испробовать послаще - вишнёвые.
На первый раз перестраховался - свинка не рыбка. Коптил 1.5 часа. Мясо вышло суховатое. Но очень вкусное! В след раз нужно или толще или меньше времени держать.
Наконец, подобрал аналог тех процессу - аэрогриль. Там тоже можно с стружками коптить. Но его ж надо сначала купить. И не с галогенной лампой, а нормальный. Это за 10-15 тыс пока рублей.
Так что пользуйтесь каструлкой!

Я нашел ошибку!