Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 2
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Оценок: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Фрик
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Свекольный напиток Свекольный напиток
+ Добавить отзыв
Отзыв

Что ещё можно сделать из свёклы

Недавно я задумалась на предмет чего бы такого съесть, что ещё не совсем надоело. Ведь на то, что продают в магазинах, просто уже смотреть не хочется. Начала читать, в том числе и здесь, что люди готовят и едят, в надежде что-нибудь новенькое найти или хотя бы не слишком избитое.

Итак я набрела на рецепты Свекольника. Их много всяких и разных. Выбрала из всего что-то сборное, но на мой взгляд самое оптимальное. Испробовала этот вариант.
Если проще его обрисовать, то это почти окрошка, только заливается она свекольным отваром. То есть: отварил свёклу, остудил. Ну там ещё сахару добавил с лимонной кислотой. Накрошил заранее картошку, яйца, огурец, колбасу или мясо, зелень туда же, морковку можно и заправить всё это сметаной или майонезом. Вот и весь свекольник.
Не могу сказать, что была в восторге от этого блюда. Конечно, съела с удовольствием, но вроде что-то не то. Окрошка, но не совсем окрошка. Не хватало кваса. А то сочетание, что получилось, было не совсем.

Но зато мне очень понравился сам свекольный отвар. Оказалось, что очень даже великолепный напиток можно из него сделать. Собственно, там и делать уже почти ничего не оставалось. Так, некоторые детали.

Но всё по порядку.
Берём две свёклы, средней величины, ближе к крупным. Чистим, трём на средней тёрке, заливаем примерно 2-мя литрами горячей воды. Варим. После закипания 30 минут. Потом процедить. Что осталось - выбросить.  В горячий отвар добавить по вкусу сахар, лимонную кислоту и любые, какие нравятся приправы. У меня, например, это был молотый имбирь и корица. Экспериментировать можно. Вот и всё - напиток готов.
Пить можно горячим, если кому-то нравится; можно охлаждённым, тоже, если кому-то нравится. Особенно этот вариант будет хорош летом в жару.
Есть полезные свойства, о которых много написано в инете. Почитаете сами. Но, пишут, что нельзя злоупотреблять, тем у кого понижено давление, то есть гипотоникам. Свекольный сок способен еще больше его снижать.
Мне лично СВЕКОЛЬНЫЙ НАПИТОК очень понравился - не хуже магазинных соков!
 
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Мария Пак 565 37947
обожаю! я уксус добавляю. очень вкусный напиток!
Галина Жилина 626 31174
А я что-то не могу представить себе вкус.
Светлана Новикова 366 10952
а полезно то как!
Эра Шии 178 8317
Я люблю свеклу, и даже пониженное давление не влияет на мою любовь) Но у меня в чести больше борщ и свекольные салаты) Но напиток поимею в виду!))
Елена Фрик 286 17399
Галя, надо срочно попробовать! Прямо сегодня, придя с работы, приступай! Не пожалеешь, должно понравиться.
Тамара Суворова(Демина) 103 2306
А в свекольник я добавляю рассол от маринованных огурцов или помидоров. Вот тогда отлично.
Елена Любимова 3641 141246
Попробую, интересно!
Павел Лахтин 1485 27486
А мармелад из свёклы? Очень вкусен и полезен, даже французы почитают))
Мы, правда, варим с яблоками вперемешку)
Елена Фрик 286 17399
Павел, обязательно об этом надо написать отзыв.
Павел Лахтин 1485 27486
Елена, а я, может, даже и писал когда-то. Глянуть надо. В принципе, рецептов его много в этих интернетах)
А насчёт свекольного напитка - это ж, вроде, народное средство от запоров, если я ничего не путаю?) Ну, если без кислоты?
Елена Фрик 286 17399
Павел, про народное средство - не знаю. Но напиток, действительно очень вкусный - сладко-кислый, а если ещё с пряностями, то еще и специфический вкус. Люблю его пить очень холодный, ледяной.
Павел Лахтин 1485 27486
Ну да, что-то добавлять нужно, "для отдушки". Собственно и в мармелад яблоки кладёшь для этого, можно ваниль, ещё что-нибудь. Если чисто из одной свёклы, то "пахнет погребом", как дочка у меня говорит)
Лиана Уфимская 6583 87440
перепьешь - желудку конец, недопьешь сердце шалить начнет
Елена Фрик 286 17399
Я пью столько сколько хочется. И никаких проблем ни с желудком, ни с сердцем не возникало.
Павел Лахтин 1485 27486
А потому что всё индивидуально. Я вот, например, могу спокойно съесть финскую капустную кашу: капуста + ячневая крупа на цельном молоке. А кое-кто после той дегустации полдня из туалета, пардон, не вылазил)). Зато я не переношу баклажаны. Изжога жуткая от любых.
Вениамин Осин 181 3556
++++

Я нашел ошибку!