Тихий убийца...

Макроподов раньше называли райской рыбой за красивый, просто бесподобный окрас.
Если макропод в хорошем или боевом настроении - его великолепный перламутровый наряд играет на свету всеми красками и переливами, а контрастное сочетание узоров на теле создает просто непередаваемую картину.

Большую часть времени макроподы проводят в зарослях или укрытиях. Хотя, поскольку рыба довольно любознательная, то моментально реагирует на малейшие изменения. Если я иду мимо аквариума - они за мной наблюдают, иногда сопровождают со своей стороны стекла. Если подхожу к аквариуму - сразу обозначают свое присутствие.

Макропод - хищник. И как все хищники, бесшумен и незаметен. Умеет качественно маскироваться почти на пустом месте, несмотря на свой яркий окрас.
В аквариуме обычно чувствует себя хозяином. И неважно, кто плавает на самом виду. Хозяин все равно он! Каждую новую рыбу встречает и осматривает.
Выдержать совершенно холодный и застывший взгляд макропода может не всякая рыба.
Он, как собака, подплывает и молча смотрит...Этакий фейс-контроль. Если рыба не побежит, не дрогнет - значит он развернется и уплывет. если же побежит - он кинется за ней и потом будет стараться ее каждый раз прижать.

Если у вас в аквариуме макропод - мальков у вас там не будет. Ни одного малька ни разу не видела с тех пор, как их заселила. Это учитывая, что у меня там постоянно рожают гуппи и пецилии. Креветок тоже не будет 100%.
И вообще мелкой рыбешки тоже не будет. Хотя с теми, к кому привык - живет мирно.
Есть у макроподов помимо внешней красоты некое внутреннее достоинство. Они всегда плавают вальяжно, не спеша, есть у них эта вкрадчивая манера. Глаза у них довольно подвижные, что несколько смягчает и оживляет морду, иначе совсем уж страшные были бы.
Когда макропод агрессивен или возбужден - у него темнеет брюхо, жабры растопыриваются под углом 90 градусов, все плавники распушаются до предела и он являет собой воистину устрашающе прекрасную картину.

Я держу их в первый раз. Волею случая у меня оказалось два самца и одна самка.
Читала, что макроподы очень придирчивы в выборе партнера. Самец может не понравившуюся самку просто убить. Моя "курица" сама с характером. Обоих ухажеров держит на расстоянии. Они даже аквариум поделили на троих. Самка в центре, около кормушки, мальчики - по углам.))

В отличии от прочитанного ранее в статьях, мои макроподы друг друга до смертоубийства не доводят. Вообще все довольно по-джентельменски. Поделили территорию, если кто-то ловит другого на своей- будет гнать в дальний угол. Но прогнав, не гонит далее.

Рыба очень умная, спокойная, независимая. Пока я от них в восторге, все надеюсь, что загнездятся как-нибудь.



Рейтинг: