Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 4
На других языках
9.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.5/10 | Отзывы: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Murzilka 1019 -
Описание Редактировать

Пецилия (Xiphophorus maculatus) - одна из наиболее распространенных живородящих аквариумных рыб после гуппи. Существует огромное количество выведенных пород этой рыбки. Многие породы выведены за счет скрещивания с близким родственником пецилии - меченосцем.

По размерам рыба уступает меченосцам - максимальный размер до 5-6см. Но есть и более мелкие порода.

Различаются по строению тела, окрасу, форме хвоста, наличию различных пятен.

Рыба неприхотливая, всеядная, но обязательно добавление растительной пищи.

Часто поедают различные водорослевые разростания в аквариумах, за что их особенно ценят.

Содержание: к размерам аквариума пецилии неприхотливы, аквариум от 30л, температура содержания 24-26градусов, желательно большое количество живых растений, с другими рыбами сосуществует мирно.

Соотношение полов - на одного самца 2-3 самки. Роды происходят в среднем через 27-30 дней. Рождается от 10 до 70 мальков. Самку на период рождения мальков отсаживают, если хотят сохранить потомство.

 

Фотографии: 9 Загрузить фото / Добавить по URL
Пецилия Пецилия Пецилия Пецилия
+ Добавить отзыв
Отзыв

Вчера выловили наших первых мальков!

Вчера полночи мы с ребенком, можно сказать, принимали роды у нашей пецилии. Роды уже вторые. Первые прошли неудачно. Мальков съели, поскольку я не смогла ни одного поймать - спрятались в недрах огромного куста эхинодоруса.
Не прошло и месяца, как самочка опять с животиком! Мальки довольно крупные и красивые такие, с полосочками. 
6891366_thumb.jpg
Поздним вечером поймали 5 штук, а в три часа ночи я специально включила свет и выловила еще три. Вроде больше нет. Наверное, съели, поскольку я читала, что самка производит на свет, в среднем, от 20 до 40 малышей.
Ночь рыбки провели нормально в трехлитровой банке с аэратором, позаимствованным из аквариума. Понятно, фильтр туда не поставишь.
Сегодня буду 40-литровый заполнять отсадник полноценный, так как, похоже, мальки в доме будут постоянно: только сомы коридорасы выросли (отзыв здесь писала о них), я вернула улиткам ахатинам их родной террариум, позаимствованный под отсадник, как опять пополнение!
На данный момент у меня живут и активно размножаются пара пецилий трехцветных. Это такой вид.На фотографии ниже я обвела трехцветных пецилий черным кружком: снизу самец - он мельче и ярче, сверху самочка. У пецилий просто отличить самца от самки: самцы значительно мельче и ярче, самки попузатей и покрупнее. На фотографии мои рыбки.
6891383_thumb.jpg
У пецилий множество видов и это очень красивая рыбка, плюс ко всему неприхотливая. Содержать ее могут даже начинающие аквариумисты. 
Этим рыбкам подойдет небольшой аквариум, от 40 литров. Конечно, чем больше, тем лучше.
Пецилий лучше заводить стайками, так как это стайная рыбка, хотя и парочка чувствует себя неплохо. Я специально покупала пару, чтобы потом выросшими мальками дополнить до стаи.
Эти рыбки не требовательны ни к еде (важно лишь, чтобы в рационе обязательно присутствовала растительная пища), ни к воде, ни к температуре.
Лучше себя чувствуют в чуть подсоленной воде (на 10 литров воды - 10-20 г. поваренной соли), но я никогда в воду соль не добавляла, так как у меня живут другие рыбки, которые могут быть чувствительны к соли. Температуру лучше поддерживать от 22 до 26 градусов Цельсия.
Рыбка подвижная, нужно достаточно места, чтобы плавать, а также водные растения. Последние необходимы и малькам пецилии, чтобы успеть спрятаться, ведь родители могут их сразу же съесть!
Кстати, когда моя пецилия рожала, она могла между делом искать пищу, съедать ее, проявлять любопытство к окружающей обстановке, насколько я поняла - роды совсем безболезненные).
Как вы уже поняли, пецилия - рыбка живородящая.
Здесь же хочу отметить, что пецилия - мирная рыбка, она совершенно не агрессивна и не трогает никого, в отличие от не менее яркого сородича - меченосца!
Вообщем, идеальная рыбка для новичка, ухаживать за ней может даже ребенок.
Разумеется, в аквариуме должен быть фильтр, аэратор, необходимо периодически подменивать воду (одну третью от объема один раз в неделю).

Раньше у меня жила пара пецилий не менее красивого вида - пецилия баллон. Вот она, эта парочка (самка желтая, а самец - красавец с чубом как-будто):
6891395_thumb.jpg
Интересно, что такой вид, как пецилия баллон выращивали искусственно, подбирая рыбок с искривленным позвоночником. Таким образом, рыбка выглядит так, будто обычную пецилию укоротили и надули. У этой разновидности пецилий смещены внутренние органы и потому возможны проблемы с размножением (да, жестоко, но это еще ладно, я читала о некоторых породистых кошках, искусственно выведенных, что из-за особенностей строения могут в миске с едой задохнуться - совсем жесть). 
У меня самочка плавала с животом, просто я была недостаточно бдительной, я думаю. Мальки быстрые, юркие, отлично прячутся в траве, а также в грунте, сливаются с ним и если не потревожить воду сачком, вспугнув, можно не заметить.
Пецилии баллон прожили у меня чуть больше года и умерли одна за другой. Дело в том, что я покупала несколько рыбок у одного и того же продавца и все эти рыбки умерли через год - год с небольшим. Я подозреваю, что этот продавец продавал старых рыбок, да и на вид крупные они были. Никаких признаков заболеваний я не видела.
Продолжительность жизни пецилии - от двух до четырех лет. Поэтому будьте внимательны перед покупкой, чтобы не купить старых рыбок. Своих пятнистых я покупала совсем малышами, половой зрелости мои рыбки достигли уже приблизительно через три месяца.
Малышей я кормлю специальным сухим кормом для мальков. Сейчас таких много продается. Разумеется, можно предложить малькам и живой корм. Кормить малышей нужно часто, но понемногу (обычно на кормах для мальков написано, как это делать), остатки корма через полчаса лучше удалять.
Расскажу еще уникальный случай моего неудачного опыта разведения пецилий. Это было в прошлый раз, когда я не смогла поймать малька, заметила, что из самки торчит вполне себе живой крупный малек. Я ее кое-как поймала, отсадила, ждала более 12 часов. Рыбка так и плавала с "встроенным" мальком. Пришлось вернуть в аквариум вечером. Утром малек никуда не делся - так и торчал из матери. А в обед малька уже не было - рыбка здорова. До сих пор не пойму, что это было? Может, от стресса? И не помочь никак. В этот раз решила не отсаживать.
Пецилию рекомендую, как вид, поражающий своей красотой, разнообразием окрасок и форм, в то же время простотой содержания!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Алена К 1219 10023
Степан, спасибо!
Екатерина Григорьева 605 24423
Здорово, как вы их чувствуете...У меня вообще проблемы с аквариумом. растения не хотят расти, даже самые простые, креветкам не очень нравится - только по ночам выходят и не очень красные. Пора уже чистить аквариум, стенки заросли зеленью. А как отсадить всех ума не приложу...Если вытащить все, то муть будет, а как выловить их?! Все мечтала о настенном аквариуме, теперь сомневаюсь потяну ли, там ведь сложнее уход из-за ограниченного объема.
Алена К 1219 10023
Екатерина, растения удобряете? Масса эффективных удобрений продается (+светильники свое дело делают) и от зелени можно очистить специальным скребком, не выселяя никого.
Сама сильно не люблю, когда все население вылавливать приходится. У нас только при транспортировке из комнаты в комнату такое предполагалось, но обошлись без этого - просто большую часть воды слили и людей помочь попросили.
Екатерина Григорьева 605 24423
Нет, я удобрения не добавляла. раньше без проблем росли без удобрений (много лет назад)...У меня передние стенки полукруглые и не везде можно скребком подлезть. Я губкой от фильтра терла стены от зелени, но у камней не всегда получалось, да и крышка до конца не открывается - подлезть не везде удается. Задняя стенка вообще жуть заросла... Надо было песок на дно класть. Все проще было бы...
Алена К 1219 10023
От зелени классная штука есть - Tetra Algizit быстрого действия. Надеюсь, и сейчас продается. Улитки еще неплохо пашут. Правда они же могут и растения поесть.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!