Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 3
9.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Алена К
Описание

Эублефары - род ящеров семейства эублефаровых (ранее были приравнены к семейству гекконов).

Хорошо развиты мигательные перепонки, присоски на ногах не развиты. Хвост толстый и короткий, в 1,5—2 раза короче туловища. Распространены в аридных и семиаридных областях Азии (Пакистан, Афганистан, Иран, Индия, Туркменистан). Ведут сумеречный образ жизни.

На территории бывшего СССР, в Туркмении, представлен один вид рода - туркменский эублефар.

В роде эублефаров 5 видов:

 

Eublepharis angramainyu — Иранский эублефар обитает в Иране, Ираке, Сирии и Турции. Предпочитает каменистые биотопы. От пятнистого эублефара отличается особенностями окраски и фолидоза, телосложением (более длинноногий), более крупным размером.

Eublepharis fuscus — обитает в сухих областях Индии. От пятнистого эублефара отличается особенностями окраски (желтая полоса на спине) и фолидоза, более крупным размером (до 40 см).

Eublepharis hardwickii — Эублефар Хардвика обитает в Индии и Бангладеш. Изучен слабо. По окраске похож на представителей родственного африканского рода Hemitheconyx.

Eublepharis macularius — Пятнистый леопардовый эублефар, или пятнистый эублефар обитает в Пакистане, северной Индии. Длина до 25 см. Ведет ночной и сумеречный образ жизни, питается членистоногими и мелкими ящерками, в том числе собственным молодняком. Социален, живет группами из одного самца и нескольких самок. Самцы активно защищают свою территорию от других самцов. Легко содержится и размножается в неволе, выведено множество цветовых форм, не существующих в природе. Популярное террариумное животное.

Eublepharis macularius afghanicus — Афганский эублефар, подвид, ранее рассматривавшийся в качестве самостоятельного вида.

 

Eublepharis turcmenicus — Туркменский эублефар обитает на юге Туркмении, в предгорьях Копет-Дага, а также на севере Ирана. От пятнистого эублефара отличается особенностями окраски и фолидоза.

Фотографии: 14 Загрузить фото / Добавить по URL
Эублефар Эублефар Эублефар Эублефар
+ Добавить отзыв
Отзыв

Умеет заглянуть в глаза так, что за душу берет!

Давно мечтала завести себе очаровательную ящерицу - эублефара. Мечта самая обычная, реальная, вот возьми бы да исполни, а нет - долго я думала, прежде чем решиться на приобретение желанного зверя. 

Останавливало меня то, что эта милая небольшая ящерка с удовольствием поедает живых насекомых: тараканов, сверчков, мучных червей, зофобасов. Правда, к моей великой радости, насекомые не обязательно должны быть живыми (хотя бытует мнение, что самку во время беременности и после родов обязательно кормить именно живыми насекомыми) - ящерку устроит и замороженный корм, предварительно размороженный до комнатной температуры перед кормлением. Сверчки в морозильнике, конечно, не совсем эстетично, но зато похудеть помогут. 

Так я размышляла, понимая, что внутренне готова к приобретению эублефара и тараканами в банке (они же оттуда не вылезут, если аккуратно все делать) меня не испугать! Ну, или почти не испугать.

К покупке эублефара надо тщательно подготовиться, а это требует кое-каких затрат. Надо обязательно купить:
1. Террариум.
Не обязательно, чтобы дом ящерицы был большим, на одну особь достаточно небольшого террариума, но я придерживаюсь мнения, что чем просторней место обитания животного - тем лучше. Приценивалась к террариуму, тот, который хотела, стоил около 9 тысяч рублей (после кризиса, возможно, еще дороже). Кто-то держит эублефаров в пластиковых контейнерах, но я считаю, что это неинтересно, ведь такой способ содержания лишает удовольствия понаблюдать за милой зверушкой, способной очаровать, выразительно заглянув в глаза. Например, вот так:
7143424_thumb.jpg
При выборе террариума стоит учесть тот факт, что в террариуме должна быть хорошая вентиляция, удобные дверцы, чтобы можно было без проблем производить уборку, замену воды в поилке, доставать ящерицу. Кстати, не без удовольствия отмечу, что эублефары не из пугливых, могут быть ручными, узнают хозяина.
Наш не ручной, но когда мы его гладим по спинке - он так здорово выгибается, как котенок, чуть не мурчит от удовольствия!
Мне повезло, поскольку мне почти даром достался хороший просторный террариум, вместе со всем необходимым, плюс шикарная здоровая ящерица! Точнее, ящер - самец.
Террариум "Aquael" меня полностью устраивает, кроме того, что он тяжелый. Ящерице в таком - комфорт и раздолье!
7143714_thumb.jpg
Так как мой эублефар не сильно ручной, я кормлю его из пинцета прямо в террариуме (рекомендуют кормить вне террариума, особенно, если в качестве грунта используется песок, но я еще вернусь к этой теме). С такими удобными дверцами кормить ящерицу просто. Вентиляция в таком террариуме тоже отличная, предусмотрены входы для проводов. Такой террариум, на мой взгляд, идеален, только тяжелый до ужаса. Хорошо, что его не надо мыть каждый день, так как эублефар - чистоплотное и аккуратное животное:
- в туалет ходит в одном месте, которое выбирает сам (сегодня меня позабавил тем, что сходил в туалет не на камень, как обычно, а выше камня - в том же самом углу, но на кусок террариума около дверцы и мне интересно было бы посмотреть, как ящерица это делала, ведь для этого надо было встать либо "вниз головой", либо поднять лапы в хороший такой шпагат). Большой пардон за фото какашек, но, возможно, начинающему террариумисту будет полезно увидеть экскременты здоровой ящерицы:

7143816_thumb.jpg
- шкурку после линьки съедают всю без остатка!

2. В террариуме должно быть много укрытий, разных норок, чтобы ящерица могла прятаться, передвигаться, преодолевая препятствия - все, как в природе.
На этом видеоролике вы можете посмотреть, как наш довольный жизнью ящер передвигается по террариуму:


3. В террариуме обязательно необходимо оборудовать "теплый" угол, нагревая с помощью термоковрика или термошнура определенное место (оптимальная температура - 30-32 градуса Цельсия), иначе ящерица не сможет переварить пищу.
Наш ящер лежит по вечерам (ведь эублефар - ночное животное, которое днем спит) на теплом камушке - греется, иногда зажмуривая глаза от удовольствия.
При этом "холодный" угол тоже должен быть в террариуме, чтобы животное само могло выбрать место, где ему комфортно.

4. Необходимо приобрести эублефару влажную камеру - место, где повышена влажность. В террариуме стенки и грунт увлажнять не надо (хотя некоторые источники это рекомендуют).
На фотографии наш эублефар отдыхает во влажной камере, с которой я сняла верхнюю крышку. Вы можете увидеть, что внутри камеры умеренно увлажненный мох сфагнум.

7143993_thumb.jpg
Ящерицам нужен определенный уровень влажности, чтобы линять. Молодые эублефары линяю очень часто, а взрослые - приблизительно один раз в месяц. Важно, чтобы во время линьки и после нее не осталось никаких кусочков старой кожи на ящерице. Обычно, когда с влажностью порядок - линька проходит нормально.
Нам посчастливилось сфотографировать нашего линяющего эублефара:
7144060_thumb.jpg7144064_thumb.jpg
После линьки животное становится ярче и красивей!

5. Наконец, важно, чтобы в террариуме был "правильный" грунт. Важно: большинство опытных заводчиков не рекомендуют использовать в качестве грунта песок, мелкие камни, поскольку ящерица может это есть либо из любопытства, либо от нехватки витаминов. Также животное может наглотаться песка во время охоты на живых насекомых (если вы выбрали такой способ кормления, когда ящерица ловит добычу сама, мой эублефар предпочитает лениво есть то, что я принесу в пинцете).
Мой эублефар достался мне вместе с песком. Но у меня умный самец. Ему два года и он не ест песок. Кормлю я его аккуратно, поэтому риск, что наглотается, сведен к минимуму.

В качестве грунта лучше использовать специальные коврики для террариумов, только, к сожалению, такие условия содержания далеки от "природных", поскольку на воле эублефары обитают в местах, где есть песок.

6. В террариуме обязательно должна быть поилка, воду в которой надо менять каждый день. В качетсве воды не рекомендуется использовать кипяченую, лучше настоявшуюся из-под крана. Разумеется, вода должна быть комнатной температуры.

Теперь хочу рассказать немного о кормлении.То, что животному нужен корм - это само собой разумеющееся, знает каждый. Важно не забывать, что кроме корма эублефару обязательно нужен кальций и витамины.
Рекомендуется во время кормления:

- либо обмакивать, например, одного из нескольких кормовых насекомых в смеси витаминов для рептилий "ReptoLife" (одна часть) и " ReptoCal" (три части);

- либо перед тем, как предложить насекомое ящерице - покормить их этими добавками, тем самым, как бы это жестоко и грубо не звучало - "начинить витаминами"; На мой взгляд, дорогой способ, если вы содержите, скажем, колонию тараканов, из которых ящерица съест от 1 до 8 штук. Остальные тараканы просто останутся бесполезно "витаминизированными".

Баночку со смесью кальция и витаминов можно оставить в террариуме.
К сожалению, моя ящерица эти витамины не любит, даже прекращает есть насекомых, которых я обмакиваю в смесь (без смеси  охотно ест), поэтому мне придется выбирать менее экономичный второй способ и "витаминизировать" насекомых.

Сам корм требует отдельного внимания. Важно понимать, что насекомые должны  быть "кормовые", а не в коем случае, не пойманные где-то на кухне, либо на улице, так как есть риск отравить ящерицу, либо вызвать у нее заболевания. Кормовых насекомых продают как заводчики - частные лица, так и зоомагазины. Как я уже писала выше, это:

- сверчки (у меня пока нет опыта кормления сверчками ни живыми (упаси Боже, так как боюсь их с детства), ни замороженными, но судя по отзывам, эублефары обожают есть сверчков);

- тараканы (мне досталась вместе с ящерицей колония турменских тараканов - вот таких "красавцев"
7144111_thumb.jpg
с массой преимуществ: не ползают по скользящим поверхностям, не пахнут, имеют хороший состав, как корм.
Но моя ящерица равнодушна к такой еде! Представляете шоу: я беру пинцетом живого таракана, заношу его в террариум и кручу-верчу этим дрыгающим насекомым перед носом эублефара, а он наблюдает и отворачивается. Слава Богу, у меня есть красноухие черепахи, которые таких тараканов готовы в прямом смысле, с руками оторвать.

Да, если кормите тараканами, еще один момент. Хоть тараканы и не ползают по скользящим поверхностям, они могут сбежать, так как хорошо прыгают (особенно самцы). У меня сбежал один - громадный, я не спала пару ночей, не смотря на то, что опытные террариумисты утверждают, что туркменские тараканы не приживаются в неволе (так и случилось, через несколько дней я обнаружила огромный труп, плавающий в аквариуме), но если у вас сбежит беременная самка...выводы делайте сами. Я бы, наверное, сама сбежала.

Поэтому, чтобы тараканы не сбегали из лотка во время кормления, я приноровилась относить лоток с тараканами в ванную, предварительно смазав края ванной сливочным маслом (можно вазелином), лоток, кстати, тоже можно смазывать. Ловлю насекомое, зажимаю пинцетом - несу привередливой ящерице. Чтобы таракан не выпрыгнул - помещаю руку с пинцетом в еще одну банку, края которой смазаны. Больше не сбегали.

- зофобасы- жирные такие червяки. Изредка можно давать, но бытует мнение, что это жирный корм для эублефара, к тому же они кусаются;

- мучные черви - более терпимый вариант, недавно купила коробочек всего за 22 рубля (хватило на пару кормлений взрослой ящерицы)

7144138_thumb.jpg
Ящерица их обожает - причмокивает только так:


Но, к сожалению, этими червями можно лишь лакомиться, как постоянный корм они не пойдут, поскольку состав у них такой, не сильно витаминный.

- молодые мышата-голыши (ими полезно кормить иногда эублефаров, но для меня эта тема закрыта: не пробовала и не хочу пробовать, мне тараканов - и тех жалко).

Молодых ящериц кормят ежедневно, взрослых - ориентировочно один раз в три-шесть дней. Мой взрослый эублефар съедает от двух до восьми насекомых за одно кормление.

Шикарный толстый хвост - показатель здоровья, сытости эублефара, удовлетворенности его потребности в воде. С нашим порядок:

7144164_thumb.jpg

Эублефары хорошо размножаются в природе. Самца и самку можно определить не сразу, а только месяцев с пяти, а то и позже. Самцы крупнее и над клоакой у них узор.
Кто из малышей получится: самец или самка, зависит от способа инкубации, а точнее от температуры, при которой "созревают" яйца.

Не буду вдаваться в подробности размножения ящериц, так как пока личного опыта разведения эублефаров у меня нет, а информации об этом в интернете масса.

Двух и более самцов держать вместе нельзя. На одного самца должно быть несколько самок. Самки должны быть взрослые, поскольку эублефар готов наброситься и оплодотворить еще совсем юную самку, которая не в силах пережить беременность. Да, этому "мачо" одну самку тоже лучше не подсаживать - достанет вниманием!

Вроде бы все написала.
Подведу итог: самое неприятное в содержании эублефара - это корм живыми насекомыми. В остальном, если вам нравятся ящерицы, то содержание эублефара - это огромная радость. К тому же животное неприхоливое и способно так внимательно смотреть в глаза, что диву даешься! На меня вот несколько десятков лет так никто еще не смотрел! Ящерка - чудо!


7144165_thumb.jpg




Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Алена К 1219 10023
Степан, спасибо!
Ксения Чиркова 1606 57749
чудо-юдо)
Василиса Ошкина 670 28500
ох как подробно и интересно!
Ольга Горчакова 576 29428
Интересно и познавательно!
N B 311 11053
после фразы "На меня вот уже несколько десятков лет так никто не смотрел!"))))))))))) почувствовала, что пора и мне заводить эублефара)))
Алена К 1219 10023
Это действительно очень чуткий и внимательный взгляд). Супер-ящерка!
Алена К 1219 10023
Александр, благодарю!
Алена К 1219 10023
Ольга, спасибо!
Татьяна Махова 295 20772
Очень подробный и интересный отзыв. Не слышала даже такого названия ящериц
Yulia Chukavina 155 5184
Хороший, милый, но я как-то больше люблю змей. Они более к рукам контактны.
Алена К 1219 10023
Спасибо! Ящерка - чудо!
Змей тоже люблю, но мышами их кормить не смогу(. Тараканов, и тех жалко.
Алена К 1219 10023
Самое серьезное испытание, как выяснилось, ожидало меня впереди. Оказывается, в контейнере с колонией тараканов надо прибираться!
Павел Лахтин 1485 27486
вот это да! Это можно в журнал "Юный натуралист" отправлять!
Лиана Уфимская 6583 87440
когда пойму, что совсем в жизни плохо заведу себе это животное...
Павел Лахтин 1485 27486
а я - козу)
Лиана Уфимская 6583 87440
козу уже не актуально, балконы у всех есть. А вот убираться в кормушке с тараканами это сильно.
Павел Лахтин 1485 27486
но они ж молока не дают?
Лиана Уфимская 6583 87440
еще один аргумент завести этого эубфле... тьфу. нельзя было проще назвать?
Лиана Уфимская 6583 87440
э-у-блеф-ар... капец название..
Лиана Уфимская 6583 87440
начальство услышит на работе
- пошла я нафик своего э...ф...ра смотреть!
- уволит за ругательства на работе
Алена К 1219 10023
Айгуль, спасибо за репост.
Алена К 1219 10023
Ребенок увидел изображение ящерицы в торговом центре. Кое-как выговорил:"Папа, смотри, это эублефар!"
Хоть это и была игуана, но гордость за ребенка я почувствовала. Я в ее годы не знала такого слова).
Лиана Уфимская 6583 87440
я видела их фото в интернете в анфаз - с улыбкой не поспоришь))
Алена К 1219 10023
Да, Сережа на нас каждый вечер смотрит и улыбается). А когда кушает сверчков и тараканов, так еще облизывается. Смачно так)
Лиана Уфимская 6583 87440
про себя думает наверное: - жаль, что вы не тараканы)))
Luina Luina 384 22161
Лена, шикарный и подробный отзыв! Это же как надо своего питомца любить, чтобы такой отзыв написать! Интересно и познавательно, спасибо.
Алена К 1219 10023
Лара, спасибо. Мы правда очень любим свою ящерицу).
Алена К 1219 10023
Недавно к Сереже подселили самочку. Они сразу же полюбили друг друга, без всяких раздумий. Скоро появится у меня опыт инкубации яиц этих милых ящерок!

Я нашел ошибку!