Смотреть можно!

В последнее время всё чаще увлекаюсь просмотром российских сериалов, есть хорошее кино, есть не очень и, как правило, большинство отечественных сериалов скопированы с зарубежных аналогов. "Анна - детектив" попала в мой плэй-лист случайно. Скачав несколько серий с торрента (телевизор не смотрю), поняла, что первый сезон буду смотреть до конца.
Не скажу, что фильм-сериал Анна-детектив захватывающий, он скорее какой-то тягучий, однотипный, нет острого развития сюжета, мистические моменты слишком упрощены и от каждой новой серии не стоит ждать чего-то нового в сюжете. НО! Чем же всё-таки привлекает и удерживает сериал Анна-детектив свою аудиторию, а она, судя по рейтингам, довольно многочисленная.
Во-первых, подбор актёров. Юная Анна (актриса Александра Никифорова) настолько прелестное создание, что невозможно оторвать глаз. Мне образ Анны напоминает героиню картины "Неизвестная" Ивана Крамского (1883 г.) Милая, нежная, загадочная и очень смелая девушка, которая на протяжении всего сериала пытается донести до сознания детектива Якова Штольмана, что он ей не безразличен как мужчина.
Яков Платонович Штольман (Дмитрий Фрид) детектив, которого по "особым обстоятельствам" сослали в провинцию. Хорошая игра актёра, нравится как Фрид выразил характер и дедуктивные способности своего героя, хотя мне не хватает в этой линии сюжета, как-то всё сжато, малоинформативно, не смотря на то, что это сериал и каждую сюжетную линию можно "жевать" до последнего.
Забавная сюжетная линия выделена в сериале дядюшке Анны Петру Миронову (актёр Борис Хвошнянский). Этакий полумедиум, прохвост, алкоголик, живущий за счёт своего благочестивого брата адвоката Виктора Миронова. Но, по сюжету, этому герою Анна доверяет все свои тайны и втягивает его во всевозможные расследования.
Во-вторых, режиссёр и сценаристы выбрали довольно интересную и перспективную эпоху времени - вторую половину 19-го века. Времечко, судя по всему, было довольно интересное, тут и электрические лампы, и дамские велосипеды, и даже использование дактилоскопии при расследованиях.
Есть множество нелогичных моментов, ляпов в сериале Анна-детектив, но это оставлю на совести режиссёра сериала. В общем, смотреть можно, жду второго сезона.
Рейтинг: