Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Смотрели: 1
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Год: 2008
Режиссеры: Nic Balthazar
Продолжительность фильма: 90
Премьера: 2008-08-27
Описание Редактировать

Картина в полной мере раскрывает проблему детей с синдромом Аспергера. Герой, страдающий этой болезнью, настолько ушёл в мир MMORPG, что грань между реальным и виртуальным миром у него практически стёрлась. Играл главный герой в Archlord, и вся картина построена на смеси кадров из игры и реальной жизни.

Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Бен Икс Бен Икс Бен Икс
+ Добавить отзыв
Отзыв

Аутизм - это проблема "общества",

но не для самого больного.


Почему, кто - то должен умереть, чтоб на проблему обратили внимание?


Фильм снят на основе реальных событий. Если просто сказать, что фильм впечатляет, этого будет не достаточно. Бен Икс, фильм, тяжелый, мощный. У меня "мозг кипит" не могу словами описать, то что я хочу сказать. Видать словарный запас нужно расширять.

 В полной мере раскрыта  "болезнь общества".

Если ребенок с аутизмом  "больной", не такой как все, то человек который издевается, смеётся, он какой? Такой как все?! Это таким НУЖНО быть? Это у такого здорового человека - здоровый мозг? 

Лично в фильме я увидела другую проблему.  Это не Бен был болен, это общество вокруг него больное.

Фильм смотрится на одном дыхании, до конца я была в напряжении. Я была опечалена его "таким" самоубийством! И тем, что его родители ему в этом помогли! Я сидела в ступоре.  Потом уже отлегло, что это специальный ход.

Еще больше я была шокирована, как  "больной" парень, проучил всех, показал на изъяны его окружающих людей.  Как они посмотрели на себя, на свое поведение. Как они разлагаются в своей злости и жестокости, в своем невежестве и бесчувствие! И это было круто!

Это люди аутизма лишены чувств? Это обычные здоровые люди лишены чувств!

Как он привлек внимание к унижению "особенных людей".

Особенное лицемерие, услышала, в голосах преподавателей, (ну кроме учителя по труду) и психиатра. Не было помощи с их стороны никогда, они просто делали вид, что помогают.

И до конца фильма, я думала, о девушке. Я действительно верила в неё, я думала вот это девушка, вот это человек, я действительно поверила! Реально мощно, цепляет!  Я опешила когда раскрылась тайна! Но потом поняла. Все же инстинкт самосохранения работает у всех. Мозг не хотел умирать, вот и создал другую картинку, хоть что-то "реальное" из повседневного мира. Вот и придумал, как оградить Бена от боли и одиночества.

Увидел, запомнил, воспроизвел в своем мире.

p/s Бен  жив! Сознанием в своем мире, физически в реальном)) Рекомендую к просмотру.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ольга Счастливая 536 26825
Ваш отзыв очень мн напомнил отношение моих сверстников в школьные годы к детям, которые учились в школе интернате, как любили многие говорить (это если мягко) для умалишенных. Согласна - общество больное и не любит тех, кто на них не похож. Не важно - лучше он их или хуже. Фильм смотреть не буду - по отзыву поняла что за фильм. В реальной жизни уже хватило этого. Дай Бог здоровья и терпения тем, кто страдает подобными болезнями и их родным, чтобы поддерживали их.
Лиана Уфимская 6583 87440
Помню отзыв "Цветы для Элджерлона" Ирин, тоже зацепил..
Лиана Уфимская 6583 87440
похожее кино "Антон тут рядом", "Человек дождя"
Ольга Счастливая 536 26825
Эта проблема очень актуальна - больное общество. И это общественное мнение, на которое кому-то плевать, может испортить жизнь так, как ни одно стихийное бедствие. Не зря же говорят, что словом и убить можно.
Ирина Горюнова 117 10765
Оль, я бы не назвала общество, в котором бояться тех, кто на них не похож, больным.
Это заложено природой.
Инстинкты нам нужны для жизни, продолжения рода и сохранения вида таким, что бы противостоять естественным врагам, болезням и капризам погоды.
Тот, кто не похож на других - аутсайдер. и изгнание и отвержение его даёт остальным больше шансов выжить.
Это инстинкты.
Они мозгом почти не контролируются. Но в безопасной и сытой среде обитания инстинкты больше молчат и на первое место выходят наши чувства, эмоции и главное- сострадание, умение любить, творить добро.

Людей нужно образовывать, показывать им и рассказывать о том, как и чем живут те, кто на них не похож.
Постепенно понимание и принятие станет нормой, если поставить такую цель.
Не стоит считать общество больным, как мне кажется.
Оно в этом вопросе не образовано и по этому руководствуется чаще страхами.
Лиана Уфимская 6583 87440
я с тобой не согласна. С точки зрения юриспруденции - незнание информации не освобождает от ответственности.
Лиана Уфимская 6583 87440
- людей нужно насыщать образованием)))- а сами они что? Читать не умеют и не видят ничего вокруг?

Почему то кто то видит и принимает, понимает и даже помогает.
А кто то знает, читал, изучал и все равно - делает вид, что все в порядке.
Luina Luina 384 22161
Ира, такие звериные инстинкты на корню выжили в наше время. Если брать за инстинкт гнобление ущербных и больных, то мужик, пришедший в семью где женщина с ребенком - должен убить ребенка, дабы полностью изжить плод от другого самца и засеять свое личное поле. НО такого же быть не может! Этот инстинкт на убийство полностью заснул в нашем сознание в ходе эволюции, как и гнобление больных.

То, что люди порой так жестоки к больным и неполноценным (инвалидам) - это показатель личной человечной культуры и воспитания общества в целом (той среды, где живет больной).

В одной среде на него могут тыкать пальцем и смеяться, а в другой - относиться как к обычному человеку, не замечая изъянов.
Лиана Уфимская 6583 87440
Я вспоминаю, что у нас во дворе был мальчик, он каждый день выходил гулять - сидел весь день почти на скамейке, вечером его мама уводила домой. Мы к нему очень хорошо относились, нам родители сказали, что он "хороший, просто болеет". И мы его даже угощали чем нибудь, разговаривали. Он ничего не отвечал, просто смотрел в разные стороны.
Нам и в голову не приходило издеваться!
Я смутно помню его, но то что он всеми был уважаем, как и его семья - помню. Если что соседи его уводили домой, или дождь если - мы его под крышу уводили.

Что сказать, этому не учат. Это или есть или его нет.
Luina Luina 384 22161
Айнуль, этому учат - вы, дети, видели, как к этому мальчику относились они - по доброму, по человечески. точно так же к нему относились и вы. Это неосознанное копирование детьми взрослых. Дети - лакмусовая бумажка.
Luina Luina 384 22161
Ой, описка - АйГуль.
Лиана Уфимская 6583 87440
Кстати сейчас многие говорят, что детей с аутизмом стало очень много...
Ольга Счастливая 536 26825
У моей знакомой двое детей с диагнозом аутизм. Эти дети в 5 лет уже умели говорить на 5 иностранных языках - фиг кто скажет, что они такие. Просто у их родителей много денег и они идут на все, чтобы дети были не просто отсталыми, а лучше многих. Считаю, конечно, перегиб в 5 лет быть таким полиглотом. Хотя, если детям нравится, то почему бы и нет. Это уже их личное дело.
Ольга Счастливая 536 26825
Ирин, про инстинкты - согласна. Но мы же человеки разумные. Просто вот взять тот же сериал Полнолуние. Там женщина замужняя изменила своему мужу с другим мужчиной. И что стало, когда весь городок узнал об этом? Мужики стали вольности себе позволять, даже в присутствии детей, считая её женщиной легкого поведения. Когда её мужа в тюрьму посадили, ещё не доказав его вину, все сразу их стали обвинять - дети убийцы. Исписали все стены. На мой взгляд это как раз и есть больная реакция. Люди запуганы были убийствами и готовы были обвинить любого - из страха. Да, это инстинкт срабатывал. Вот только он не защищает. Если взят под стражу не тот - убийства продолжатся. И такое отношение к пострадавшим ничем их не защищает.
Есть один хороший немецкий фильм про подростков, кажется Класс называется. Там издевались над парнем-хлюпиком в школе, дома его отец гнобил, что сын не качок. Один парень стал за него заступаться и чем это закончилось? Все перекинулись на этого парня. И до чего это издевательство дошло? Они просто "опустили" этих парней и сняли это на камеру. После чего хлюпик просто озверел и пошел взял у отца оружие и пристрелил обидчика. А потом застрелился сам. ВОТ ОТКУДА происходят такие трагедии и сломанные судьбы. И это общество - больное. Все всё замечают только тогда, когда трагедия случилась. А предпосылки к ней никто не видел или просто игнорировал и считал ребячеством. А вот что из этого вышло.
Лиана Уфимская 6583 87440
воспитания мало, образования достаточно...
Ольга Счастливая 536 26825
да, Айгуль, все должно быть в комплексе. Как говорится, комплексная терапия - и дома, и в школе, и на улице, и в общественных местах.
Лиана Уфимская 6583 87440
в поликлиниках детских - коридорах повесить бы инфу, чтобы мамы пока со своими малышами ходят впитывали сострадание к детям другим.

Я нашел ошибку!