Как США освободили Германию от нацизма.

"Воровка книг" - тот редкий случай, когда книгу я не читала, а фильм посмотрела. Но так как сравнивать два вида искусства нет смысла, то это значения не имеет.
Скажу честно: я ожидала большего, фильм ждала и шла на него в кино целенаправленно. Фильм далеко не шедевр, ориентирован или на младший подростковый возраст, или на сентиментальных женщин, у которых небольшой зрительский опыт, потому как фильм состоит из штампов и смотреть его местами просто неинтересно. Время в кинотеатре показалось мне вечностью, а фильм слишком затянутым.
Показанное - как красивая мозаика из качественного материала, но так и не сложенная воедино. Даже если не придираться к искажению в фильме истории, то всё равно остаётся много "но". Например история с мальчиком, которого должны были забрать в "Гитлерюгенд" летом, это обсуждалось и мусолилось, из зрителя выдавливали слезу, мальчик кричал про ненависть к Гитлеру, однако через год или два его показывают сидящем в бомбоубежище. Непонятным мне осталась и сюжетная линия с матерью героини: немка-коммунистка, окей, но почему она отдала детей и куда делась после этого? Если не собирались ничего раскрывать, то зачем вообще было вводит её в повествование, можно было и за кадром оставить. И таких мелочей было много.
В общем, слишком шаблонно, глянцево и без глубокого смысла.
Рейтинг: