Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Смотрели: 6
На других языках
6.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.8/10 | Отзывы: 5 | Оценок: 6 | Расчет рейтинга
Год: 2013
Актеры: Роджер Аллам
Страны: США, Германия
Режиссеры (текст): Брайан Персивал
Актеры (текст): Софи Нелисс, Джулиан Леманн, Хайке Макач
Описание Редактировать

Германия, начало 1939 года, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

Фотографии: 7 Загрузить фото / Добавить по URL
Воровка книг Воровка книг Воровка книг Воровка книг
+ Добавить отзыв
Отзыв

Готовьтесь утирать слезы...

- Ты воруешь книги... Зачем?
- Они забрали у меня жизнь, я возвращаю ее обратно!..

"Воровка книг" (или точнее "Книжный вор") - это драматический фильм, созданный по мотивам книги Маркуса Зузака. Книгу я прочитала после фильма, хотя делать это надо наоборот, ибо многое в фильме звучит очень неявно, а вот книга вполне себе логична и цельна.

Однако, речь о фильме. Фильм о маленькой девочке Лизель, которая жила в военной Германии и лишилась семьи. Попав к новым маме и папе, она начинает жить заново, учится читать, да только жизнь не сладкая конфетка (конечно, война же!) И если у Лизель что-то получается, то будьте уверены, что ничего хорошего из этого в итоге не будет. А если кажется, что жизнь вдруг поехала по накатанной колее, то что-то обязательно случится (конечно, война же!)

Лизель живет бок о бок со Смертью, еще одним персонажем, от лица которого и идет повествование. В фильме ее называют Рассказчиком. Смерть была частым гостем в те времена (конечно, война же!). И фильме Смерть не безобразна, она скорее размышляющий и философствующий статист, который ни в чем не виноват, а всего лишь выполняет свою работу. И, пожалуй, Лизель нужно винить во всем не Смерть, а людей... Впрочем, чего ожидать от девочки-сироты, живущей в бедной приемной семье, для которой попечительство - это еще один вид заработка, так как за воспитание приемышей платили пособие.

Если сравнивать с книгой, то фильм получился стерильно чистеньким, в уютненьких и лубочных декорациях. Платья и обстановка в домах дополняют это впечатление, пряча ужасы и голод войны, которая свернулась клубком на пороге дома Лизель. Книга в этом смысле честнее.

Фильм будет требовательно выжимать слезу, показывая, как чисты и честны люди, или наоборот, как они жестоки, но будьте спокойны, это жестокость не в самой натуре людей, просто само положение обязывает их быть такими против воли... (конечно, война же!)

И куда же без хеппи-энда? Хотя, если не смотреть последние минут 10, то бишь самый-самый финал, то можно закончить фильм на вполне терпимых и драматичных нотах.

В общем, войну изображать трудно, а еще труднее изображать правдиво и честно. Нужно ли это делать в художественном фильме? Кто его знает, но мне кажется, что фильм "Книжный вор" преследовал иные цели, а именно показать войну глазами маленькой девочки Лизель (и выжать слезы! конечно, война же!) А можно ли детей заметить в объективности и проницательности? То-то и оно!..

И если не жаль вечера и не одолевает сон, то вполне можно провести время в компании Лизель Мемингер. Советую смотреть на английском, так будет гораздо интереснее. Мне лично понравился английский дубляж, с забавным акцентом а-ля "дойч", а вот русский вариант мне не нравится.
Рейтинг:
Ирина Горюнова 115 9135
смерть,как рассказчик....необычная практика.
Мария Якубова 60 2589
Ирина, ну,.. разные художественные допущения и приемы бывают, почему бы и нет?)
Ирина Горюнова 115 9135
я не против :))

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!