Пока выбор не сделан, случиться может что угодно..

Маленький мальчик стоит на перроне и разрывается между двумя родными ему людьми. Ему нужно сделать не просто сложный - сверхчеловеческий выбор: разве может ребенок решить, кого из родителей он любит больше? Я считаю жестокой такую постановку вопроса, когда двое родителей расходятся, ставят сына перед фактом и говорят ему: выбирай, у тебя три секунды. И от этого выбора зависит вся дальнейшая жизнь.

Ведь выбрав маму, Немо повстречает ту единственную, с кем ему будет хорошо. Выбрав отца, он обречет себя на унылую жизнь неудачника. Но так ли это? И почему все его возможные жизни заканчиваются трагически? И заканчиваются ли они вообще? Почему же Немо, умерший за весь фильм раза три минимум, сидит сейчас в 2092 году и вспоминает свою жизнь? И была ли эта жизнь, есть она или это все - воображение?

Бывало ли у вас так, чтобы вся предыдущая жизнь проносилась перед глазами в одно мгновение? А что, если мы можем точно так же увидеть и наше будущее? Все наши возможные будущие жизни и выбрать одну из них? Но мы не умеем, потому что боимся. А Немо не боялся, ведь Ангел Забвения в свое время забыл его поцеловать...

Это удивительный фильм. Я смотрела его всего раз, но думаю, стоит посмотреть еще, чтобы разобраться по-настоящему в нем. Музыка просто шедевральна! Это и веселые песенки шестидесяых, и грустные меланхоличные современные мелодии. Фильм не для легкого непринужденного просмотра - думать придется много и настойчиво. Но он того, кажется, стоит.
Рейтинг: