Хороший плохой коп, бутылка виски и фантасмагория.

Если не любите сцены секса и насилия - даже и не пытайтесь смотреть. Если наркомания - больная тема, перестаньте читать мой отзыв немедля.
В моём рейтинге фильмов 2013 года фильм "Грязь" разделил почётное первое место с Озоновским "Молода и прекрасна". Не скажу, что фильм шедевр, но на фоне откровенно проходных работ этого года он выделяется ярким пятном.
Вообще экранизировать романы Ирвина Уэлша довольно сложно, так что, идя в кинотеатр, я сразу делала мысленную поблажку Джону Бейрду, хотя, как показал фильм, можно было обойтись и без неё.
Плохой коп, наркоман, сексоголик и шизофреник - такой истинный шотландский полицейский и мне этого не хватало, честно говоря, смотреть на голливудских как-то совсем не то...
Если говорить об актёрской работе, то придраться совершенно не к чему: веришь всем, на 100% и понимаешь, что представить кого-то другого в этой роли уже нельзя. Если говорить о режиссёрской работе, то ощущение того, что куски фильма можно переставлять местами, а ничего не изменится есть, как есть и некоторое огорчение из-за слишком "сопливой" драматической линии, которая вдруг объяснила всё происходящее. Но тот специфический юмор, что был в начале и так концовка, которая смогла догнуть комедийную линию всё же перевешивают в моём скромном мнении о фильме.
Понравится не всем, но на всех ни Уэлш, ни подобные фильмы никогда и не ориентировались.
Рейтинг: