Моя как ладно, так и ладно

В отличие от Выжившего фильм не вызвал у меня состояния когнитивного диссонанса, потому что чоужтам замерзнуть в Уссурийской тайге можно гораздо легче и быстрее, чем в верховьях Миссисипи.

Но по порядку. Фильм Курасавы по известному роману известного исследователя Уссурийской тайги Арсеньева Дерсу Узала получил Оскара в 1975 году. Опять простое нехитрое повествование Куросавы. Все очень просто: идут по грязи, по снегу, разговаривают, живут. Соломин играет Арсеньева, Дерсу Узала - бурятский актер Максим Мунзук.
Экспедиция Арсеньева занимается топографической съемкой в Усурийской тайге и встречает охотника. У того нет дома, жена и дети умерли от оспы и он живет в тайге. Дерсу становится проводником в двух экспедициях Арсеньева.
Для меня были 2 особенно сильных момента в фильме - когда Дерсу спас Арсеньева от неминуемой смерти во время ночевки на озере Ханка (это сейчас там базы отдыха - ага, а тогда было люто). И когда они встретили старика китайца.
Смотришь вот такие фильмы и думаешь, что ими двигало, что заставляло этих людей пешком, в шинелях, с ружьями ходить по тайге годами, изучать рельеф, флору и фауну, бороться за создание заповедников. И все это в нечеловеческие какие-то морозы, спасаясь от диких зверей, хунхузов. Очень трогательно смотрится когда Соломин отпускает косулю. Только какая-то потрясающе искренняя любовь к своей земле.
Арсеньев умер очень рано от пневмонии в 58 лет (этого нет в фильме, я потом посмотрела в Википедии). И это было очень хорошо. Потому что прошло каких-то 6-7 лет и его уже посмертно заклеймили как китайского и японского шпиона, расстреляли его вторую жену, а сына ссылали всю жизнь то на Алтай, то в Челябинск и в конце концов он умер у нас в Челябинске в 80-х.
Рейтинг: