Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Смотрели: 1
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Год: 1969
Продолжительность фильма: 42 мин
Описание Редактировать
Фильм «ДЖОН», создан исследователями-психоаналитиками Джойс и Джеймсом Робертсоном в 1969 году. 

Запись сделана в Доме малютки, куда на 9 дней отдали полуторагодовалого Джона его родители (маме пора было вновь ложиться в родильный дом, а у папы много работы). Родители Джона не монстры — любящие, обеспеченные, совершенно благополучные, просто такие временные помещения детей в дома малютки были в то время обычной практикой.

Кино-камера все 8 дней фиксирует изменения в поведении, психологическом и физическом состоянии ребёнка, который прежде никогда не оставался без мамы и вдруг неожиданно лишился её близости и заботы.

В фильме показано влияние разлуки с матерью на маленького ребёнка. Этот фильм вызвал широкое обсуждение того, какие формы заботы о детях, разлученных с родителями, являются наилучшими.

Не раз и не два мне приходилось сталкиваться с мнением, что маленькие дети — они совсем несмышлёные и мало что соображают, что психологи напридумывали всякую ерунду по поводу детских психотравм и их влияния на дальнейшую жизнь.

Этот документальный фильм, снят в режиме реального времени, с реальными детьми, в реальных условиях. Робертсоны изучали в том числе и особенности переживания ребёнком горя от расставания с матерью…

Итак, весёлому и славному малышу Джону — 18 месяцев. У него чудесная мама, она очень любит Джона, у них тёплые отношения, и Джон отлично проводит время рядом с ней!
+ Добавить отзыв
Отзыв

Документальный фильм «Джон» - отзыв

Документальный фильм "Джон" я посмотрела сегодня и не смогла остаться равнодушной. Маленький мальчик на время из тихой домашней обстановки попадает в дом малютки. Все его переживания и изменения в поведении фиксируют. День ото дня малышу все хуже, он ищет свою маму, пытается восполнить пустоту: привлекает внимание воспитателей, повсюду носит большого медведя и свое одеяльце. Но разве это может заменить его дом и семью!

Кто знает сколько горьких дум пронеслось в его маленькой головке, сколько мыслей посетило его... Папа навещает его по вечерам, но он уже не надеется на то, что его заберут домой. Эмоции ребенка не передать словами: горе, отчаянии, недоверие, страх...

Попав в незнакомую обстановку, малыш переживает настоящий стресс. Целых девять дней без мамы, вдали от дома, в окружении чужих людей и других детей - для него это очень тяжело. В конце Джон впадает в настоящую депрессию: не ест, не играет, не общается, постоянно плачет. Он никому не верит и ни на что не надеется. Даже к своей маме он испытывает совершенно другие чувства, он не верит ей и отталкивает ее, когда она приходит забрать его домой.

На мой взгляд документальный фильм «Джон» показывает проблему пребывания детей вдали от родителей, в незнакомой среде, потерю их доверия. Смотреть его тяжело, временами наворачиваются слезы, но думаю стоит. Даже такие маленькие человечки все понимают и переживают те или иные изменения в своей жизни.

Было бы интересно узнать: как в дальнейшем сложились отношения Джона с родителями? Как отразилось в будущем его пребывание вдали от семьи?

Рейтинг:
Лидия Фарахетдинова 1852 61470
new.eii.ru/informacionnyj_centr/video_materialy/film_dzhon/ статья о фильме "Джон"
Лидия Фарахетдинова 1852 61470

Я нашел ошибку!