Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.4/10 | Отзывы: 8 | Расчет рейтинга
Добавила: Айгуль Газеева
Год: 2014
Режиссеры: Юрий Быков
Описание Редактировать
Фильм Дурак онлайн
  • Фильмы  
 
Страна
  • Россия
Режиссер
  • Юрий Быков
Год выпуска
  • 2014
  • 1 января 2015, 11:53
  • Комментариев: 41
У Дмитрия Никитина замечательная семья. Любящая супруга поддерживает его почти во всех начинаниях, а в четырехлетнем сыночке он и души не чает. Работает он сантехником, но благодаря своему богатому опыту и способности добиться правды, он стал бригадиром. Ему удалось поступить в строительный университет на заочное отделение. Теперь он учится на втором курсе. Однажды ночью поступил вызов, и бригада прибыла в старое общежитие. Кроме проблем с сантехникой, Дмитрий нашел большую трещину на несущей стене здания. Он решил избавиться от этой трещины, чтобы общежитие не рухнуло, и тем самым спасти 800 человек. Но борясь с застарелой системой, герой наткнулся на равнодушие и непонимание чиновников, а также людей, живущих в общежитии и своей жены. Поссорившись с супругой, Никитин основательно взялся за данное дело. Он с большим трудом достучался до жильцов, среди которых проститутки, алкоголики, наркоманы и прочие отбросы общества. Но пока что надоедливый бригадир лишь мешает и вызывает у них раздражение. На заседании правительства небольшого городка решают, что делать с домом, находящемся в аварийном состоянии. И в итоге мэр разругался со своими подчиненными. Какова судьба общежития и его жильцов? Сможет ли Дмитрий добиться желаемого?
Фотографии: 7 Загрузить фото / Добавить по URL
Дурак Дурак Дурак Дурак
+ Добавить отзыв
Отзыв

Привет из 90-х или Очередная чернуха

Итак, "Дурак". Небольшая присказка.

Жил-был на свете, а именно как бы в среднестатистической российской провинции, Дурак. Никто его не понимал, а все почему? Потому что он хорошо работал, не воровал, не пил... И все это в глазах обывателей выглядело странным. Ну, как так? Человек живет по совести, ну разве он нормальный? Нет, он и правда дурак...

Однажды Дурак выясняет, что дом, в который его направили работать, вот-вот рухнет. Но только никто об этом не знает. Конечно, кроме него, Дурака. И тогда решает Дурак спасти всех жильцов дома и растрезвонить о надвигающемся несчастье на весь мир.

Да только, вот не задача! Медлить нельзя, а местные чиновники собрались в кабаке, чтобы отметить День рождения мэра. Не долго думая, Дурак отправляется в кабак, чтобы донести свою правду до власть предержащих...

А что из этого получилось? Об этом каждый узнает самостоятельно, когда посмотрит фильм!

Понравился ли мне "Дурак" или нет? Нет, не понравился. Не понравился своей нарочитой показухой. Если вам покажут убогий российский народ, то будьте спокойны, вы увидите на экране только убогость, серость, ограниченность и целый букет социальных уродов. Если будут говорить о плохом, то только о плохом. О том, как плоха государственная машина, о том, что все "прогнило в Датском королевстве", о том, что даже главный герой, Дурак, оказывается на самом деле дураком. Нет, не потому что он живет по совести, а потому что у него кривые руки и хреновое исполнение посыла этой самой совести.

А в чем смысл? Показать, как все плохо? Показать ради того, чтобы показать? Обмакнуть, так сказать, да так и оставить зрителя в... этом? Так, что ли, получается?

Никакого иного смысла я не увидела. Если кто-то разглядел нечто большее, то прошу мне сообщить. Буду искренне рада!

Картинка не дурна, но сюжет так и виснет лапшой на ушах зрителя. Слишком все примитивно, мне так кажется. Вот, один из примеров. Пришел Дурак на праздник, и мэр собрал всех приближенных чиновников в отдельном зале, а еще посадил туда Дурака... И давай чиновники говорить, сколько и где они украли, где откатили, где отрезали, где урвали. У кого какие дачи, машины и дома. И все это при постороннем человеке, Дураке, которого просят удалиться только минут через 10 экранного времени. Абсурд? А может, режиссер не смог раскрыть героев по-другому?

Есть у сына любимый мультик, "Смешарики", и серия "Маскарад". Крош и Ежик выбирают костюм. Крош предлагает нарядиться пришельцами, а Ежик справедливо замечает:
- Ну, и кто поймет, что это пришелец?
- Ну, тогда можно написать, что это пришелец, - отвечает Крош, а Ежик ему возражает:
- А какой тогда смысл вообще делать костюмы? Давай так и напишем на табличках, "Пришелец №1" и "Пришелец №2", и повесим их на шею!

Так и тут. А зачем раскрывать героев, делать их многогранными и живыми? Давайте они просто сами все про себя расскажут! Поэтому какое-либо действие в фильме мне кажется нелепой и бессмысленной возней. Проще повесть таблички:

"Чиновники - воры!"
"Народ - быдло, который заслужил таких чиновников!"
"Все плохо, и ничего не изменится!"
"Конец".

Финал также оставляет меня в недоумении. А где решение проблемы? Или только чернуха? А где другие краски и сложность бытия? Нет, в фильме есть только черное и еще чернее. Вот, зритель, выбирай, что тебе нравится больше всего!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Любимова 1195 32593
А я вот даже по описанию и названию смотреть не захотела, видимо правильно сделала
Айгуль Газеева 5619 50838
дак кино снято не для думающего... а именно для масс медиа
Айгуль Газеева 5619 50838
а незакончено потому что каждый сам должен решить же.
Светлана Зарова 316 5105
Закончить каждый сам должен...

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!