Ты можешь выиграть партию, но проиграть жизнь...

Можете закидать меня портками, но Бобби Фишер долгое время был моим кумиром. В детстве я пыталась перенять комбинационно-атакующий стиль игры американского шахматиста, и отчасти мне это удалось. Благодаря Бобби я проводила блестящие комбинации, обыгрывая как сверстников, так и солидных мужиков.

Повзрослев, я стала интересоваться не только Фишером-игроком, но и Фишером-личностью. А личность, скажу вам откровенно, оказалась так себе, с гнильцой, примесью паранойи и с манией величия (достаточно было прочитать книгу "Бобби Фишер учит играть в шахматы", чтобы испытать первую горечь разочарования).

И чего уж тут лукавить, я с нетерпением ждала выхода в прокат фильма "Жертвуя пешкой". Мне была интересна подача режиссера Эдварда Цвика, поэтому я с волнением наблюдала с экрана за шахматным поединком века в Рейкьявике холодным летом 72-го.

Фигура Бобби прорисована нечетко. Мало того, что Тоби Магуайр внешне не очень-то похож на Фишера (в отличие от Лива Шрайбера, который действительно напоминает советского шахматиста Бориса Спасского), так еще Роберта выставили в совсем неприглядном свете. В фильме он постоянно скандалит, устраивает разгром в гостиничных номерах в поисках прослушивающих устройств, выдвигает шахматным арбитрам абсурдные требования.

Напротив, фигура Спасского внушает уважение. Это интеллигент, всей душой любящий шахматы. Подкупает даже американская версия событий, когда Борис, увидев проигрыш в 6 партии, встал и молча стал аплодировать сопернику. В жизни, кстати, было совсем по-другому - Роберту зааплодировали зрители в зале, а уже потом к залу присоединился своими аплодисментами Борис Спасский.

В фильме много художественных ляпов и неточностей. К примеру, первая партия не закончилась после Ch2, а продолжалась еще более 25 ходов. В фильме Бобби выставлен этим глупым взятием слоном крайней пешки по крайней мере дилетантом.

Также в русском переводе были погрешности - шахматисты никогда не говорят, к примеру, "конь идет на а 2". Настоящие шахматисты очень ценят время и произносят Конь а 2. Также сомневаюсь, что в подготовительном матче советские гроссмейстеры ходили в дебюте крайними пешками. В общем, ляпы были, но некритичные. Драма удалась. Она придется по вкусу любителям шахмат и тем, кто обожает покопаться в психологии гениев.

Чем-то "Жертвуя пешкой" напомнил мне фильм "Игры разума", но последний на голову выше.

Чем обычно расплачиваются гении за свой дар? Разумом, одиночеством, иногда жизнью... Так и Бобби - он выиграл матч в Рейкьявике, сломав непобедимую советскую шахматную машину, но проиграл свою жизнь...
Рейтинг: