Привет, я Келвин. И я вас всех пущу в расход.

Новое фантастическое кино Живое посвящено теме жизни помимо планеты Земля. Только на этот раз идет речь не о контакте с инопланетянами, которые уже высокоразвиты, летают там на чем то, как в "Притяжении". Это фильм из разряда, "если ученым попадется внеземной представитель фауны"

На марсианской щебенке ученые на МКС находят живую клетку случайно. Им становится интересно, да и как бы не стало, если речь идет о существе, которое, пусть даже и мертвое, но появилось изначально не на Земле. Даже если бы это была мертвая клетка, все равно это было бы неопровержимым доказательством того, что жизнь может быть не только на Земле.
Но клетка начала подавать признаки жизни. И это для всего экипажа стало началом конца. Можно выразиться и по другому, но уж совсем спойлерить не хочется, все же люди далеко не все это кино посмотрели.

Экипаж МКС отнесся к одноклеточному марсианину в фильме Живое, как к родному. Правда, держать язык за зубами не получилось, и про открытие узнали все. Это этого у одноклеточного даже имя появилось - Келвин.

Пока Келвин рос, его внешность менялась и он напоминал, то споры какого то гриба под многократным увеличением, то медузу. В общем, рос на "радость".

Не стану говорить, в чем заключалась начало и суть конфликта Келвина и экипажа, но в принципе ни чего странного. Тут люди виноваты сами. Вообще, начиная такие опыты с с внеземным организмом, нужно серьезно готовиться.

В общем, пока одноклеточное подрастало и становилось более сложным организмом, было смотреть особенно интересно, как то ново. Ну а вот после, когда стало понятно, что Келвин рассматривает людей, как потенциальную жратву, все пошло по уже известному сценарию. Люди -тупицы, Келвин- красавчик. Ну в смысле, на их фоне, не смотря на не самую приятную "внешность" он отличался "умом и сообразительностью".

В некоторых моментах логика повествования нарушалась, и Келвин вопреки тому, что должен дергаться в предсмертных судорогах, был как всегда живее всех живых. Чего про людей не скажешь. Мне особенно стало жаль последнюю девушку в конце, так как ее смерть к сожалению оказалось несколько растянутой и наполненной может и не физической болью. но осознанием, что ей все равно ни чего не поможет. Это прямо очень жутко, я ее вопли слушала и аж мурашки по коже бежали.

Фильм Живое, мрачноват. Все действо на МКС да в космосе. Ярким краскам быть неоткуда. Концовка такая хитропродуманная. Как хочешь так и тракту. Или - это все. Или намекают на возможную вторую часть. При этом, если и не снимут, тогда можно будет рассуждать по другому.

А еще в фильме Живое командир экипажа - русская девушка. "Ишь ты Масленица", сказала я и даже погордилась немного таким оказанным "высоким доверием" от американского режиссера Даниэля Эспиносы в сторону России. Не все же нам террористами быть, хакерами, шпионами и грозить холодной войной Западу. Наши женщины -командиры на МКС.
В общем, фильм на любителя фантастического жанра, но может показаться скучным.


Рейтинг: