Крутая передача! Мне очень нравится. Здесь показывают особенности работы человеческого мозга, психологии, доказывают все доводы экспериментальным путем на окружающих.
Помню сюжет про кошелек. В многолюдном торговом центре как бы "выронили" кошелек в случайном месте. Не прошло и 10 минут, как его подобрал парень. Сделали по-другому - кошелек оставили в центре красного круга. И что вы думаете - никто ни через 10 минут, ни через полчаса не взял его. Как объяснил ведущий, красный круг является для нашего мозга чем-то опасным, предостерегает. Люди даже если видели кошелек - ни один не поднял.
Был еще такой эксперимент: подставной человек встал в выделенное место, рядом с плакатом - здесь начинается очередь. Простоял минут 10 и к нему начали подходить прохожие, интересоваться, что здесь будет. И в итоге выстроилась очередь из нескольких десятков человек, которым просто сказали - будет весело! К слову, все происходит в Америке... Данный эксперимент продемонстрировал, как легко может поверить наш мозг незнакомому человеку и его обещаниям. Ну или что-то в этом роде)
Конец всего этого был на самом деле интересным - всем ожидающим в очереди одели карнавальные "веночки" из цветов, и они протанцевали ламбаду следом за ведущим по змейке, выполняли всякие задания типа прыжков, веселились и при этом не задавали никаких вопросов. В общем, все американцы остались довольны. Интересно, как было бы у нас в России...))
Передача супер познавательная, всем советую посмотреть!
Рейтинг: