Он улетел, но обещал вернуться!..

Скажу честно, в детстве мне не очень нравился мультик про Карлсона. Почему? Казалось, что нарисовано некрасиво... Короче, я смотрела не туда, а зрить надо, как говорится, в корень! В общем, в детстве Карлсон для меня улетел, но когда я сама стала мамой, и все мы вместе смотрели мультик, то он вернулся!

Сюжет, конечно, остался таким же, как и в книге. Да, он переработан, но тем не менее близок оригиналу. Никаких там отступлений или переосмыслений нет, вроде того, что Малыш вдруг стал Малышкой, или фрекен Бок - усатым нянем. И слава богу!

Зато в уста героев талантливые сценаристы с фигой в кармане вложили весь юмор и сарказм, которого нет в книге, а актеры, озвучившие героев, сделали их близкими и понятными. Так хулиганские проделки Карлсона приобрели шарм и очарование, а сам он стал не каким-то противным не-пойми-кем, а добрым и смешным персонажем. Даже с какой-то драмой, ведь по сути Карлсон был одинок, и нуждался в товарище не меньше, чем сам Малыш...

Остроумные фразы давно уже растащили на цитаты все, кому не лень! И честно, во взрослом возрасте я по достоинству оценила советский мультфильм. Сыну нравятся проделки Карлсона, и он также упоенно мечтает о домашней живности, как Малыш, а я от души смеюсь и ухмыляюсь над семейным житьем-бытьем семьи Малыша и, конечно, над домоправительницей фрекен Бок. Очаровашки, как говорится!

Вердикт: советский мультфильм сотворил невозможное - сделал из хулигана и прохвоста Карлсона живого и симпатичного персонажа! "Малыш и Карлон" - это шедевр на все времена и для всех возрастов! :)

В защиту книги скажу, что она вполне смешная и интересная, но в данном случае свое, родное оказалось даже лучше!
Рейтинг: