Всероссийское рейтинговое агентство
Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Смотрели: 1
1.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Год: 2012
Актеры (текст): Тео Александр, Тамила Кулиева-Карантинаки, Адонис Капсалис
Режиссеры (текст): Спирос Статулопулос
Описание Редактировать

В жарких и живописных равнинах центральной Греции находится легендарный комплекс православных монастырей Метеора, подвешенных между небом и землей на колоннах из песчаника. В долине, что под ними, вечные циклы деревенской жизни — рождение, доение, забой скота — резко контрастируют с аскетичным монастырским миром. Молодой греческий монах Теодорос и русская православная монашка Урания посвятили свои жизни строгим ритуалам и практикам своей общины. Растущее чувство привязанности друг к другу ставит под вопрос их жизнь в монастыре. Они, разрывающиеся между духовным пожертвованием и человеческими страстями, должны решить, по какому пути им следовать. Этот фильм, в котором практически нет диалогов, буквально трактует любовь как божественную силу, подчиняющей себе всех и вся.

Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Метеора Метеора Метеора Метеора
+ Добавить отзыв
Отзыв

Очередной греческий "шедевр".

Непруха у меня с греческими фильмами. Вот и Статулопулос с его вторым фильмом вызвал массу негативных эмоций...
Казалось бы благодатная почва для драмы - любовь монаха и монашки. Свежо, не избито, заведомо драматично. Ан нет и из этого можно сделать УГ.
Хронометраж фильма час пятнадцать, при этом половину экранного времени режиссёр показывает нам два монастыря, снимая их за пару километров, и дерево между этими монастырями. Да, красиво, но утомляет уже на второй минуте неподвижных съёмок одного и того же объекта. 
Что касается самой истории любви, то, конечно, я ожидала противопоставления любви человеческой любви к богу, нравственных терзаний героев, их робких полунамёков и полувзглядов друг другу, замаливания греховных мыслей и тому подобного. Получила я немного монашеской эротики и, в общем-то, всё.
Сцена убийства козла и его освежевания была показана более подробно, нежели внутренний мир героев, их отношения. А зачем? Я что, на козла пришла смотреть? 
Сложилось впечатление, что режиссёр абсолютно не знает того, о чём снимает. Если бы его герои не были монахами, то в фильме ничего бы не изменилось. 
А анимационные вставки с медведем под смаковницей вообще добили. Анимация хорошая, но на фига она тут. И при чём здесь медведь?
В топку такое кино! Нудно, скучно, плохо, неправдиво.
Рейтинг:
Татьяна Гольдберг 1801 22722
сдаётся мне, комментарий к фильму интереснее самого фильма)) Прочла с удовольствием.
Татьяна Трубина 297 1765
Думаю, фильм хвалили на берлинском фестивале за то, что режиссёр сделал его всего 1.15, а не три часа...

Я нашел ошибку!