Эх, молодость....

Для меня "Молода и прекрасна" вошёл в тройку лучших фильмов этого года. Смотрела я его на одном дыхании, настолько мне казалось всё эстетичным в кадре. Ну просто как читать хорошую книгу из-за языка, так и смотреть фильмы Озона из-за того, что в кадре.
Главная героиня, пожалуй, ни разу за фильм не вызвала у меня негативных чувств, было видно её непонимание, запутанность, искажённое восприятие сексуальности и власти. Это же как Сонечка Мармеладова, которая на панель идёт, будучи глубоко прекрасным и чистым человеком, так и тут, этакая современная Соня, только с примесью теории правоимеющих (сможет она через себя перешагнуть и со старыми дядьками ради пары ненужных ей сотен переспать или нет). Оказывается может, но счастья ей это не доставляет.
А вот маму было жалко, хотя бы потому, что мы видим отнюдь не социально запущенную семью алкоголиков-трудоголиков-чтоугодноголиков, а людей, которые общаются со своими детьми проявляют к ним искренний интерес. Другое дело, что мать так ни разу и не спросила "зачем?", ведь понятно было, что деньги и нимфомания здесь ни при чём.
В общем, прекрасный фильм, оставляющий глубокое впечатление и заставляющий думать, что не всё так просто в нашем мире и в каждом отдельном человеке.
Рейтинг: