Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Смотрели: 7
4.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.8/10 | Отзывы: 5 | Оценок: 6 | Расчет рейтинга
Добавила: Анжела Румпель
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Оптимисты
+ Добавить отзыв
Отзыв

Неправдоподные оптимисты

В последние годы стало очень модным создавать фильмы о непонятном нынешнему поколению времени становления нашей страны в пост-сталинский период, так называемой хрущевской оттепели, которая по факту и не была оттепелью, а весенней переоценкой истории… И у многих из нас наверняка в этой связи возникает вопрос: почему многие режиссеры, ещё не жившие в 50-60-е годы, снимают фильмы про то время, даже не прибегая к элементарной помощи консультантов, а полагаясь в основном на фантазийно-надуманные сценарии?

Мне, как человеку уже изрядно пожившему и пережившему эти годы, а кроме того почти 20 лет проработавшему в тесном контакте со многими дипломатами-профессионалами именно в том самом здании МИДа на Смоленской-Сенной пл. Москвы смешно смотреть эту фальшивку, которую сняли создатели сериала «Оптимисты». Извините, конечно, но иначе я просто не могу назвать высосанную из пальца историю про молодых дипломатов-аналитиках и о надуманном политическом кризисе, связанным со сбитым летчиком-шпионом Пауэрсом. Весь наш народ знал об этом на следующий день, и награда нашла того отчаянного пролетчика героя-ракетчика, который сподобился достать ракетой американского шпиона на огромной высоте.

Складывается впечатление, что создатели сериала, начиная с продюссера В.Тодоровского-мл, не очень заморачивается на правдоподобности событий, а мне просто невмоготу смотреть его амбиционные проекты на уровне примитивных фантазийных сюжетов. К счастью, благодаря обильной ТВ-бомбардировке трейлерами накануне показа сериала, мне стало ясно, что я его смотреть вряд ли буду, вчера я посмотрел концовку 2 серии и лишь утвердился в моем первом впечатлении.

И сегодня неожиданно получил подтверждение моего восприятия со стороны самого гл. дипломата страны министра С.В.Лаврова, который был вынужден в ответ на заданный ему вопрос применить максимум дипломатии и вынужденных улыбок, чтобы не попортить имидж ТВ каналу Россия, купившемуся на очередную историческую фальшивку. В конце концов министр с некоторым затруднением назвал сериал "интересным прочтением истории". Для понятливых людей эта вымученная министром Лавровым фраза говорит о многом...

Конечно, интересное прочтение деятельности молодых дипломатов, которые на службе МИДа ведут себя как расшалившиеся студенты МИМО. Еще более интересное, так это эстра-супружеские связи сотрудников МИДа на руководящем уровне, что в те годы было просто нелепо представить по многим причинам, и прежде всего из-за полного кгб-шного контроля моральноо облика ответственных сотрудников, стукачи в те времена трудились, не покладая рук, доказывая, что скорость стука опережает скорость звука:).

Сериал смотрится наверное увлекательно для некоторых зрителей, но снят он примитивно и даже небрежно. С моей т.з. это полная туфта, и даже приглашение таких приличных актеров как В.Вдовиченко, А.Белый, Е.Брик и др. вряд ли способно вытащить его на приличный уровень восприятия. И уж самым полемичным я считаю выбор типично-холодной литовки С.Янушаускайте на роль беглой американки. Если же этот сериал был задуман Тодоровским как пародия на существовавшие в хрущевские времена порядки, то только тогда я могу хоть как то понять целесообразность его показа.

Каждый из нас решает самостоятельно, что ему смотреть, поэтому я лучше переключусь на повторный просмотр приятного полицейского сериала с более правдоподобным изложением житейских ситуаций, чем созерцать фантазийно-неправдоподобные сюжеты из жизни советских дипломатов, высочайших и уважаемых профессионалов нашей страны...
Рейтинг:
Галина Жилина 626 31173
Надо же, читая раньше, Юрий, Ваши отзывы я для себя примерно определила Вашу профессию. Оказалось, что не ошиблась. Многолетняя профессия накладывает отпечатки в характере.
Сейчас многие фильмы искажают действительность. О медиках, например, тоже все неправподобно снимают.
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Галина, я работал рядом с дипломатами и со многими из них был дружен, в основном, кроме явных карьеристов, они нормальные ребята, даже отличные, но я из другого лагеря, внешторговского. До горбачевского пришествия и политколлапса мы работали в одном здании с МИДом на Смоленке, в фильме довольно достоверно показан интерьер МИДа, а вот в части остального фильм воспринимаю как пародию на реальность

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!