Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.5/10 | Отзывы: 68 | Оценок: 114 | Расчет рейтинга
Добавила: Анна Захарчук
Описание Редактировать

1947 год. Вице-президент банка Энди Дюфрейн приговорён к двум пожизненным заключениям за убийство жены и её любовника, однако он не признаёт своей вины. Он попадает в Шоушенк — одну из самых мрачных тюрем Новой Англии. Начальник тюрьмы Нортон демонстрирует показную религиозность. Начальник охраны Хедли забивает до смерти одного из новоприбывших заключённых. Дюфрейн становится объектом сексуальных домогательств группы заключённых, известных как «Сёстры». Они неоднократно избивают Энди за сопротивление, но он продолжает сопротивляться им до конца.

Энди в тюрьме подружился с чернокожим заключённым Рэдом, который, благодаря своим связям, доставляет в тюрьму по нелегальным каналам разные товары. Дюфрейн даёт охранникам финансовые и юридические консультации, помогает заполнять налоговые декларации. Хедли в благодарность за услуги Энди избивает главаря «Сестёр» Богза Даймонда так, что тот становится инвалидом, после чего «Сестры» оставляют Дюфрейна в покое. Начальник тюрьмы привлекает Энди к своим финансовым махинациям. Дюфрейн создаёт по документам человека, никогда не существовавшего в реальности, и зачисляет поступающие деньги на его счета.

Проходят почти 20 лет тюремного срока Энди. Дюфрейн засыпает Сенат письмами и добивается выделения денег и книг на расширение тюремной библиотеки, помогает получить образование другим заключённым. Он лично занимается с молодым вором Томми Уильямсом, учит его читать; парень успешно сдаёт экзамен. Узнав об истории Энди, Томми вспоминает, что когда-то его сокамерник рассказывал, как убил владельца гольф-клуба с любовницей, а за убийство посадили её мужа-банкира. Энди понимает, что это убийство — то самое, за которое осудили его, и пытается уговорить начальника тюрьмы помочь в пересмотре его дела, но получает решительный отказ, поскольку Энди замешан в махинациях Нортона. Начальник тюрьмы отправляет Энди в карцер на небывало долгий срок, а в это время приглашает Томми на ночную беседу у периметра тюрьмы, во время которой Хедли с вышки убивает Томми якобы при попытке к бегству.

Дюфрейн возвращается к сотрудничеству с Нортоном. Рэду же он говорит, что откроет отель на берегу Тихого океана («У него нет памяти»). Товарищи опасаются, что он сошёл с ума и покончит с собой. Но Энди совершает побег. В течение долгих лет своего заключения он пробивал тоннель в стене камеры, а затем грозовой ночью пролез в подвал, пробил канализационную трубу и прополз по ней за ограду тюрьмы. Утром он, надев украденные у Нортона костюм и ботинки, посетил несколько банков, куда перечислял деньги Нортона, и закрыл счета на имя созданного им человека, получив около 370 тыс. долларов, а также послал письмо с материалами о коррупции директора в редакцию газеты. В результате Хедли арестовали, а Нортон покончил с собой.

Рэд получает чистую открытку от Энди со штемпелем города Форт Хенкок, где Энди пересёк мексиканскую границу. Рэд честно высказывает своё мнение перед очередной комиссией подосрочному освобождению и неожиданно выходит на свободу. Как и его ранее освободившийся товарищ Брукс, Рэд некоторое время работает в магазине и живёт в той же комнате, где жил и повесился Брукс. Он находит тайник и послание Энди и отправляется в Мексику в город на берегу Тихого океана, где и встречает Энди.

Фотографии: 14 Загрузить фото / Добавить по URL
Побег из Шоушенка Побег из Шоушенка Побег из Шоушенка Побег из Шоушенка
Видео
+ Добавить отзыв
Отзыв

Воля, сила, разум!

Побег из Шоушенка, я бы сказал самый захватывающий и волевой фильм, в котором можно наблюдать характер и стойкость главного героя, который благодаря своим мозгам, нашёл не просто выход, а дверь через, которую можно выбраться на волю и начать всё с чистого листа. Пусть путь был через обман, но и обманом он угодил в тюрьму, в который просто над ним издевались и измывались, до тех пор, пока он не показал, что хоть он и мал, но польза от него намного больше чем, от большинства людей, которые были в тюрьме.
Думаю, хоть и не очень хороший пример для подражания, но всё же фильм, который показывает, что нельзя сдаваться и ждать чуда, нужно всё брать в свои руки делать, чтобы просто не сойти с ума.
Рейтинг:
Лара Лисовская 250 11751
Пересматривала этот фильм не раз и, думаю, что посмотрю еще.
Ирина Горюнова 115 9072
да...фильм захватывает.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!