Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Смотрели: 6
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 3 | Оценок: 5 | Расчет рейтинга
Добавила: Galina Salaxova
Год: 1954
Режиссеры: Акира Куросава
Бюджет: $ 500000
Продолжительность фильма: 190
Премьера: 1954-04-26
Фотографии: 8 Загрузить фото / Добавить по URL
Семь самураев Семь самураев Семь самураев Семь самураев
+ Добавить отзыв
Отзыв

Бессмертная классика

Смотрела этот фильм в далекой юности и решила пересмотреть на днях. Попала на полную версию 3 с половиной часа и сначала чуть приуныла, не думала, что одолею. Но-ах.
С первой же минуты Куросава просто утянул за собой. Он настолько просто и понятно стал рассказывать эту историю, что мне порой казалось, что это какая-то экранизация чего-то моего родного: как будто это наша история 16-го века в России: живые, не лубочные крестьяне, замученные жизнью, оброками, податями, бандитами, живущие впроголодь уже просто не знают где искать спасение от этой жизни и боятся умирать, потому что вдруг на том свете будет еще хуже.
У нас в России нет такого простого фильма о том, как наши крестьяне жрали мякину, а пшеницу отдавали в оброк. Они едят просо, пухнут от голода и слепнут, а рис отдают вам - сказал самурай самураю. У нас все праздничное, патриотичное, барышня-крестьянка, за Бога царя и отечество. Куросава создал фильм не про японских крестьян в 16 веке, а про всех крестьян всего мира того времени.
На крестьянскую деревушку нападают разбойники и они решают нанять за рисовую еду самураев, которые помогут им защититься. Воины организуют крестьян, внушают им веру в себя и готовятся к битве.
От фильма оторваться просто невозможно. Настолько близки все эти эмоции, переживания и тех и других. Куросава - великий мастер безукоризненной выразительности черно-белого кино. Ни добавить, ни убавить.
Я долго искала почему такой потрясающий фильм не получил Оскара, пока не нашла, что Оскара Куросава получил двумя годами раньше в 1952г. за фильм Расёмон. Наверно поэтому.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ольга Горчакова 576 29428
Отзыв супер интересный! Но фильм я так и не смотрела этот...)
Наталья Давыдова 962 3452
Чтот я сама не ожидала, что фильм такой интересный будет. В молодости был урезанный вариант для кинотеатра и я как-то больше на драки смотрела. Завтра хочу еще Дерсу Узала посмотреть Куросавы - тоже не смотрела, а Оскароносец.
Лада Шел 118 3985
Брависсимо ))))))))) я еще надеюсь на избавление от бурлачности жизни))))))))))))))))))
Наталья Давыдова 962 3452
Только не в России. Мы тут все активно ждем прибытия новых платежек за налог на недвижимость. Там что-то тысячами пахнет((
Лада Шел 118 3985
Как всегда, Раисся в перде, но я абстрагируюсь)))))))))))) Йога, Перун, Сварог, Род и в остатки леса на кросс))))))))))))

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!