Классика от Стивена Кинга

В некоторой степени меня можно назвать поклонницей творчества Стивена Кинга. Я успела прочитать и определенное количество книг, и посмотреть определенное количество фильмов, где в основе лежат сюжеты Кинга.

Фильм Сияние знаком мне, кажется, с детства. Но я помню, как очень долго собиралась посмотреть его целиком, но все не получалось. Зато после первого полноценного просмотра фильм Сияние по Стивену Кингу прочно закрепился в числе моих любимых мистических триллиров. К сожалению, назвать это кино действительно ужасами я не могу. Зато Сияние Стивена Кинга явно претендует на то, чтобы являться классикой жанра как в литературе, так и в кинематографе.

Не вижу смысла разбирать сюжет, он хорош со всех сторон. Фильм старый, потому ожидать каких-то наворотов и спецэффектов выразительных было бы глупо. Но этого фильму и не требуется. Когда смотришь фильм Сияние, то погружаешься в какую-то необычную, свойственную только Кингу атмосферу. Она держит в напряжении, заставляя внимательно следить за сюжетом, погружаться в него с головой и пытаться разгадать, что же будет дальше.

Безусловно, в данном кино шикарная актерская игра. И в целом Сияние Кинга очень хорошо поставлено. Это и не удивительно, если учесть, что режиссером является Стенли Кубрик. Мне кажется, что даже не поклонники такого жанра должны ознакомиться с подобной кинолентой.
Рейтинг: