Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
5.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.7/10 | Отзывы: 7 | Оценок: 9 | Расчет рейтинга
Год: 2016
Продолжительность фильма: 20 серий
Премьера: 2016-04-11
Режиссеры (текст): Сергей Снежкин, Эдуард Оганесян
Актеры (текст): Михаил Ефремов, Юрий Ицков, Сергей Шакуров, Светлана Иванова, Виктория Толстоганова, Аглая Тарасова, Евгений Харланов, Мария Миронова (II), Фёдор Бондарчук, Сергей Гармаш, Алексей Гуськов, Максим Матвеев, Роман Грибков, Олег Волку, Владимир Кочуров, Сергей Брюн, Артур Ваха, Оксана Базилевич, Иван Бровин, Михаил Сафронов (II), Дмитрий Лысенков, Александр Борисов (II), Виталий Коваленко, Георгий Штиль
Описание Редактировать

По мотивам детективных романов Аркадия и Георгия Вайнеров: "Визит к Минотавру", "Гонки по вертикали", "Лекарство против страха", "Я, следователь", "Часы для мистера Келли", "Город принял", "Ощупью в полдень", "Телеграмма с того света".
Впервые объединены все дела знаменитого сыщика МУРа.

Фотографии: 9 Загрузить фото / Добавить по URL
Следователь Тихонов Следователь Тихонов Следователь Тихонов Следователь Тихонов
+ Добавить отзыв
Отзыв

Неожиданно, вызывает вопросы, захватывает

Сериалы такое дело, что лучше не подсаживаться, иначе жить будет некогда. Именно по этой причине я не смотрю анонсов, рекламу премьер и вообще если уж отзыв какой от уважаемого автора... Но бывает такое: мелькнул кадр-другой, услышал часть диалога или вовсе зрительно оценил визуальную картинку и всё, начинаешь следить за сюжетом, ждать следующей серии, которая к тому же будет в очередном сезоне да ещё через полгода-год. Тут уж ничего не поделать, сдаюсь!

Новый сериал Следователь Тихонов для меня стал сюрпризом совсем другого характера. Мелькающие первые кадры я сначала приняла за не единожды виденный фильм Визит к минотавру 1987 г. Тот же Сергей Шакуров... Стоп, как тот же? Он же тут возраста нашего времени? Снова смотрю, теперь уже внимательнее. Да нет, тот, старый фильм - кадры старой Москвы, плёнка с лёгкой потёртостью и размытостью, блёклые цвета, люди в "исторической" одежде, автомобили. Всё говорило о том, что мы видим фильм того прежнего времени.

И тут следующие герои - Михаил Ефремов (так и хочется сказать - старый)) ), Светлана Иванова, которая только родилась в то время, когда снимался фильм Визит к Минотавру. Это несоответствие и вызвало мой первичный интерес. Как чаще всего бывает, я не знала названия фильма. После рекламы, я уже знала, что это Следователь Тихонов:


Может именно незнание предыстории сериала и позволило мне не предвзято подойти к просмотру. К тому же, мне пришлось прерваться на час, поэтому я "заново" начала просмотр уже на канале HD, где все передачи идут со смещением в 2 часа от местного времени. И вот тут я увидела разницу: высокое качество цифрового кино с включением документальных кадров и связующие их свето- и цветоэффекты. Это было интересно с технической стороны и было новым подходом в подаче материала.

Дальше больше, перекликающиеся детали с фильмом "Место встречи изменить нельзя" меня озадачили, но не удивили. Мы недавно увидели-услышали новое прочтение оперы Евгений Онегин в нашем театре, после которого любые интерпретации классики меня не удивят. Да и интересно стало, куда занесёт авторов новенького сериала с добротной, выдержанной временем, начинкой.

Я не ностальгирую по былому. Но видеть детали быта и политобстановки того времени интересно. И ведь как цепляют внимание постоянные упоминания о цене в рубликах и копеечках! Ау, местные любители статистики и соцреализма, вы оценили?
Все герои такие понятные. Это сегодняшнему зрителю понятные. Вот хотя бы после просмотра сериала про Дом моделей и Регину Збарскую все мы стали понимать, какие это были девушки-модели. В новом фильме их вообще "раскрыли" перед народом)
Хотя мне фильм про криминальные истории 90-х больше напоминает по атмосфере сериал Обратная сторона луны. Сидишь себе спокойненько дома после работы и бац, попал в другое время.

Я уже успела прочесть ругательные отзывы на другом ресурсе. Ну да, критикуйте. А по мне так создатели достигли своей цели - передали атмосферу времени. И типажи интересные, не говоря уже о самих преступлениях, которые интересно раскрывать зрителю вместе с героями фильма. Это ли не цель детективных историй?

Не мучьте себя подозрительностью, а так ли верно показано время, так ли достоверно рассказаны истории, написанные братьями Вайнерами. Получите удовольствие от хорошей работы актёра (если, конечно, вы не уверены, что сыграли бы лучше), от калейдоскопа картинок прошлого, от ожидания справедливости.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анжела Румпель 2724 123896
Ого, вот это я понимаю отзыв!
Пишите, Таня, пишите!
Совмещение старой и новоделанной картинок мне тоже нравятся. А рыжие копейки в автоосалоне как хороши были!
Татьяна Гольдберг 1950 35133
Как народ просто жил! В газеточку ценное мумиё заворачивал, на копейках ездил, а все одно воровали и убивали отдельные грАждане. Преступник был, есть и будет (по всей видимости) - без тихоновых никак, увы!
Анжела Румпель 2724 123896
Колбасу Отдельную едал
Павел Лахтин 1485 27484
А ты помнишь эту "Отдельную" советскую?) Её хорошо бы дать поесть тем, кто уверяет, что "в СССР колбаса была вкусной и натуральной"))
Анжела Румпель 2724 123896
К счастью, не помню. Я в то время только Докторскую ела
Павел Лахтин 1485 27484
Докторская и Останкинская были хороши, да уж. 2.80 руб/кг, как сейчас помню.
Andrey Morgachev 95 1980
Павел, название не помню но было несколько сортов которые есть невозможно было. самые дешевые. правда друзья-студенты говорили что после варки с разными специями становились более съедобными
Лиана Уфимская 6583 87439
подожду когда закончится посмотрю.
Татьяна Махова 295 20772
Честно говоря, мне не понравился подбор актеров в этом фильме - посмотрела несколько серий.
Павел Лахтин 1485 27484
Андрей, я из этой серии помню "Южную", "Отдельную", "Чайную". Ну, они и стоили меньше 2 руб/кг. У нас её отчим обычно жарил, на манер польских "ракушек". Т.е. жаришь, пока у неё края не загнутся. Получается такое углубление, туда можно положить картофельное пюре или горошек. Такая босяцкая закуска, но выглядела аппетитно)
Татьяна Гольдберг 1950 35133
я до сих пор люблю жарить до загнутых краёв. Исключительно Докторскую. Очч вредно и вкусно, с глазуньей особенно))
Павел Лахтин 1485 27484
Не, Докторскую я так ел, без жаренья). Ну, в той стране ещё) Бывало, мама отправит в магазин, займёшь сразу 2 очереди - в одной возьмёшь кило "Докторской", или "Останкинской", или сосисок молочных 1 кг, больше не давали, а в другой - сыра. Часто писали просто "Сыр твёрдый", без указания сорта)))
Татьяна Гольдберг 1950 35133
ох уж эти очереди за едой. Сколько часов жизни в них прошло в напрасных переживаниях, чтобы поесть ((
Павел Лахтин 1485 27484
Ага) Зато характер закалялся))
Ещё помню, опоздаю на вечернюю тренировку, говорю: "в очереди стоял". Уважительная причина была, тренер сам с сумками вечно ходил)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!