Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Смотрели: 3
8.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.6/10 | Отзывы: 2 | Оценок: 3 | Расчет рейтинга
Добавил: Павел Лахтин
Год: 2007
Режиссеры: Дмитрий Васюков
Продолжительность фильма: 4 серии по 55 мин
Премьера: 2008
Видео
+ Добавить отзыв
Отзыв

"Счастливые люди" в кавычках и без.

На этой неделе телеканал "Культура" четыре вечера подряд показывал документальный мини-сериал "Счастливые люди". Пересмотрел его с огромным удовольствием. Фильм рассказывает о жизни охотников из посёлка Бахта Красноярского края. Из большого количества подобных фильмов, "Счастливые люди" -едва ли не единственная работа, которая заслужила высокие оценки не только у жюри разных фестивалей, но и в среде самих сибирских охотников. Диски с этим фильмом до сих пор передают из рук в руки в сибирских деревнях и посёлках: "там всё про нас, по-настоящему, по правде".

Фильм, действительно, абсолютно реален - там просто показана повседневная жизнь промысловых охотников и рыбаков, а по совместительству и крестьян, маленького посёлка Бахта на берегу могучего Енисея в Туруханском районе. Люди в нём живут своей особенной жизнью даже в XXI веке. Один раз в неделю в посёлок прилетает вертолёт, а летом -несколько раз заходит теплоход. Иногда ещё наведывается рыбнадзор, который, впрочем, вызывает у местных жителей просто недоумение. "Жить у реки и не ловить ценную рыбу?"

В фильме показано множество реальных промысловых способов добычи рыбы, птицы и зверя. Многие из них выглядят неприглядно для непосвящённых людей, но такова правда жизни. Фильм-то документальный. Здесь нет места художественным вымыслам и различным сказкам. Фильм снят профессионалами. Один из авторов и действующих лиц фильма - племянник Андрея Тарковского, Михаил. Человек, который 30 лет назад бросил московскую тусовку и уехал в Бахту, где стал профессиональным охотником -соболятником, и остаётся им по сей день.
В фильме показаны не только охота и рыбалка, но и другие промыслы -сбор кедрового ореха, клюквы, заготовка дров и сена, выгонка дёгтя и т.д. В общем, просто 4 времени года в одном маленьком северном посёлке.
Фильм особенно полезно также посмотреть "охотникам -любителям". Людям, которые всерьёз думают, что наличие ружья и охотничьего билета автоматически делает тебя "охотником".
Сибирская охота -это тяжкий непосильный труд, не имеющий ничего общего с нашими привычными выездами на 1-2 дня "на открытие охоты" весной и осенью, которые зачастую, по сути, представляют из себя обыкновенный пикник, только со стрельбой.

Помимо большого количества натуральных съёмок фильм привлекает и своей "философской" составляющей. Почему эти люди предпочли такой образ жизни? Почему не уехали на "Большую Землю", а остались верны древнейшим профессиям (имею в виду охоту, рыбалку и собирательство - вот настоящие древнейшие профессии, а не проституция и журналистика, как принято почему-то считать у нас)?

В общем, фильм нужно смотреть, рассказывать о нём трудно. Конечно, этот "мини-сериал" не для всех, нужно любить эту тематику.
Но, повторяю, самое главное в этом фильме - всё-таки не описание быта сибирских охотников. Все 4 серии авторы медленно подводят зрителя к его главной идее.

Все живые существа на Земле живут по законам и правилам, которые они не в силах изменить. И только человек способен сам выбрать для себя место и дело, которое (возможно) и сделает его счастливым....

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Павел Лахтин 1485 27480
неужели никто не видел этот цикл???
Ксения Чиркова 1606 57747
неа))). счастливы вместе не подойдет)))?
Павел Лахтин 1485 27480
смотря с кем)
Лиана Уфимская 6583 87431
ты хочешь обсудить это?
Лиана Уфимская 6583 87431
ну просто такие отшельники меня мало интересуют и такой цикл я б не смотрела:)
Павел Лахтин 1485 27480
да не, просто думал, кто-нибудь видел ещё. У них и другие циклы фильмов есть из этой серии
Ирина Горюнова 117 10764
интересно было бы посмотреть...но спецом смотреть не сяду...если показывают такие фильмы по телеку, я обычно смотрю....
Kat К 409 4472
фильм вправду очень интересный, если начать смотреть - не оторваться.
Денис Макурин 431 25182
Павел, добавил отзыв о новых сериях "Поморы". Следующие серии будут про Алтай.
Павел Лахтин 1485 27480
Денис, про поморов толком не видел, оч хочу посмотреть!
Yulia Chukavina 155 5182
Я такое люблю, поищу в сети.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!