Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Смотрели: 4
На других языках
7.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.7/10 | Отзывы: 3 | Расчет рейтинга
Год: 2014
Страны: Йемен
Описание Редактировать

В Йемене для брака нет возрастных ограничений, и по воле родителей десятилетняя Нуджум вынуждена выйти замуж за 30-летнего мужчину. Родителям больше не нужно ее содержать, а приданое, полученное за невесту, даст семье небольшой доход. Это законный и приемлемый для обоих сторон договор, устраивающий всех, кроме самой Нуджум, жизнь которой превращается в ночной кошмар.

Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Я Ноджум, мне 10 и я разведена Я Ноджум, мне 10 и я разведена Я Ноджум, мне 10 и я разведена
Трейлер
+ Добавить отзыв
Отзыв

Фильм о далекой для нас культуре

Скачать фильм о Ноджум меня побудила фраза, что он был выдвинут на премию Оскар в 2017 году в категории "лучший фильм на иностранном языке". И я не пожалела времени. Тем, кто не хочет переживать, его лучше не смотреть. Я до самого конца переживала за девочку. Очень печально, что в мусульманских странах действительно отдают девушек замуж мало того, что без согласия, так и еще совсем детьми, и они нередко умирают после брачной ночи от кровотечения. И хоть бы как мы ни жаловались на свое правительство, на свою жизнь, у нас все же у женщин гораздо больше прав.
Фильм снят женщиной режиссером, это такой же удивительный факт, как и выигравшая бракоразводный процесс девочка.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Марина Екерт 1050 12171
вообще то в контракте должно быть указано, что с 16 лет секс у жены с мужем, а так да выходят рано замуж чтоб привыкла к мужу. Выдают так рано, чтоб не кормить ребенка.
Анастасия Себель 214 8379
я чего-то не поняла, вроде раньше и в 14 лет выдавали и на Руси такое было ( как-только цикл установился, так и замуж отдавали) и откуда такое кровотечение, чтобы умирать? Что это надо делать с ней .... И что мед. помощи не было что-ли. Не, я не смогу такое смотреть.
Я тут индийский фильм посмотрела "Вода" (2007) примерно на такую же тематику, так долго отойти не могла. Как такое может происходить в современном обществе ?
Василиса Ошкина 668 28367
Анастасия, в самом фильме с девочкой все окончилось благополучно. Её замуж в 10 лет отдали, у неё даже месячных еще не было ни разу. Вроде как с мужем договорились, что он потерпит, а он терпеть не стал. Про смерти девочек сказано в конце фильма, в речи женщины-адвоката, которая защищала девочку.
Марина Екерт 1050 12171
Я смотрела видео мифах ислама, короче дурят нас выставляют мусульман варварами, женщины счастливы в браке и образования получают, да у них многоженство, но если не против почему бы и нет.
Марина Екерт 1050 12171
Не буду говорить, что такого вообще нет, конечно есть в некоторых государствах, где насилие над женой норма и узаконена педофилия (ранее замужество)
Павел Лахтин 1483 27368
Именно! Это один их главных аргументов моей жены в спорах со своим отцом. Ну, он мусульманин, а жена крестилась. Тесть говорит, мол, "вот они ваши западные ценности - сплошной разврат и падение нравов!". Жена отвечает: "Ага, а жениться старым козлам на 9-летних девочках - это, видимо, очень высокая мораль и глубочайшая духовность".
Очень люблю слушать эти дискуссии "на стыке культур"))
Василиса Ошкина 668 28367
Марина, фильм снят женщиной режиссером, которая сама из этой страны родом (фильм о Йемене), не думаю, что она стала бы врать о своей стране, уж она то в курсе. К тому же основан на реальных событиях. Это реальная девочка, которая выиграла суд, её зовут Нуджуд Али Мухаммед Нассер. Про неё сначала написали книгу, потом вот фильм сняли.
Марина Екерт 1050 12171
Павел, правильно говорит, мужики прям провернуты на молоденьких и я честно не понимаю как их религия такое допускает
Павел Лахтин 1483 27368
Марина, трудно сказать. Я в их споры не встреваю, себе дороже. Да и смысла нет. Сам-то я до сих пор камням-сейдам поклоняюсь)).
Не, ну одно дело "молоденькие", а другое дело - вообще совсем дети. И неважно в каком возрасте с нею впервые вступят в связь... ведь у девочки даже нет выбора. Всё же у российских мусульман с этим всё обстоит гораздо лучше, у меня примеры под носом))
Павел Лахтин 1483 27368
Религия допускает, потому что сам пророк Муххамад женился на Аише, когда ей было 6, а в 9 уже вступил с ней в связь, вроде так...
Марина Екерт 1050 12171
фуу в 6? И какие примеры по носом?
Елена Любимова 3641 140938
Книгу сейчас читаю, может потом и фильм посмотрю
Павел Лахтин 1483 27368
Марина, ну, за достоверность не ручаюсь, но так пишут в книгах). Надо уточнить у специалистов по исламу.
Под носом? Жена, например. Она стала жить со мной в 17 лет и отец ничего с этим поделать не мог) Ну, я и сам тогда был пацан фактически, поэтому убивать не стали. Заставили жениться, а я и рад был))
Марина Екерт 1050 12171
Интересная история, в России девушки все чаще выбирают русских мужей не своей национальности или религии. У меня знакомая не хотела замуж на Кавказца (как все в ее родне) больно нравы у мужчин крутые. Она языкая девка сразу бы получила.
Павел Лахтин 1483 27368
Да я не знаю даже.. тенденция, конечно, налицо и статистика подтверждает, но лично я тогда как-то вообще не думал о нац. принадлежности. А она - не знаю)
Павел Лахтин 1483 27368
А вообще, если сделать, например, в гугле запрос "брак русского и татарки", или наоборот, прочитаешь столько ужасов, что просто диву даёшься, как же тысячи пар так живут и ничего страшного с ними не происходит))
Надежда С 2442 114304
Анастасия, 14 лет по сравнению с 9-10 - это большая разница, сейчас иные девы в 14 такие.... кони, что вот точно, ни чего с ними не случится от интима в таком возрасте, если сухо по факту, откинув мораль и нравственность. Но дело в другом - должна быть добрая воля , зрелость ума и личности какая то. Бабушка вон тоже про Казахстан рассказывала, она женой офицера была, а он служил как раз перед войной там. И только там 11-12 летних выдавали замуж, и многоженство было. Разница между старшей и младшей порой такая была, что старшая младшую нянькала, да "просвещала" относительно постельных" дел, так как в 12 лет понятно что не фига довочка не понимала. Да что восток, меня в 14 лет саму один придурок под 30 сватал у бабушки. Бабушка ему сказала -"Ты упал откуда, головой ушибся? она ребенок, ей 14 лет, и че она тебе - коза на привязи? Она в город учиться собирается после школы. На фиг ты ей пень 30-летний сдался? Вали отсель, пока я участковому не сказала" .
Эльвира Ермакова 337 3610
У моего сына в классе девахи...игого какие. а ведь им только 12-13 лет. Представить боюсь через пару лет как они будут выглядеть. Зато пацаны , ляльки еще)))))
Анастасия Себель 214 8379
Ну в отзыве не сказано про возраст. Я и предположила, что интимная связь может быть только, когда цикл будет, а он в 13-14 лет и начинается. А раньше накой? наследника же не сделать.
Понятно, 9 лет это жесть, конечно.
В индийском фильме (который я упоминала) говорилось о малолетних женах, у которых муж не дожил до брачной ночи (помер от старости или еще чего). Их отдавали в вдовий дом навсегда и заставляли кров отрабатывать проституцией.
Марина Екерт 1050 12171
я посмотрела трейлер и мне уже страшно стало, целиком смотреть не буду-впечатлительная я
Надежда С 2442 114304
В отзыве нет, а вот в описании к фильму, которое выше идет, я как раз и увидела, что ей 10 лет.
К слову, сейчас средний возраст уже не 13-14 лет, а 12. Я еще когда только в садик ребенку комиссию проходила, разговорилась с гинекологом, который ребенка осматривал.Она сказала, что мне как маме уже лет с 10 нужно на низком старте быть. Дескать 10-11 лет начало цикла- сейчас вообще не редкость.
Василиса Ошкина 668 28367
да и раньше нередкость была, вот только пока он устаканится, еще года 2 надо, плюс психологическая готовность, все же 10 лет, да насильно - это слишком
Галина Цепляева 1 8
хорошо, что финал, все таки, счастливый.
алексей золотарев 56 96
Хорошо когда так заканчивается
Наталья Натальченко 1729 55649
жуткий фильм, смотрю на свою дочь, ей скоро 14 лет, дятя дитем, какой интим( хотя у некоторых одноклассниц титьки больше чем у меня, вовсю с пацанами обжимаются, встречаются, целуются прям на виду у учителей. Но и в мои школьные годы были такие девахи, правда все таки совести поболее было, пытались прятаться, стыдно это все было.
Вениамин Осин 167 3400
++++
Павел Лахтин 1483 27368
Ох, Наталья, и не говори... "Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом" (с))). За сына, всё же, переживаю меньше.
Лилиана Timer 172 566
Хорошо что не из мусульманской страны) хотя у меня есть восточная кровь, даже в детстве в мечете пару раз была) ну и бабушка учила читать молитвы и говорить рахмат) на этом мои познания в исламе закончены) да и смысла в этом не вижу. А насчет ранних браков сейчас и в рф женяться в 14 и рожают , давно пора в школах вводить уроки сексуального воспитания, они в свои 14 выглядят как я в 24, а то я смотрю мне алкоголь не продают) ранние браки и половые сношения нужно запретить как например продажа спиртного или сигарет до 18 лет.
Оксана К 1303 61190
запретное еще больше интересует, да и не запретишь, как??
Лилиана Timer 172 566
ввести наказание для родителей) вплоть до лишения род.прав или помещение несовершеннолетнего в интернат. Нужно действовать жестко, у нас иначе люди не понимают, как говорится для дураков закон не писан. Поэтому все кому не лень нарушают законы, а если бы знали последствия то вели себя по другому. В первую очередь это недоработка родителей их и нужно наказывать.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!