Я Ноджум, мне 10 и я разведена отзывы

Посмотрела фильм Я Ноджум, мне 10 и я разведена не так давно, прочитав о нем отзыв Василисы ( спасибо ей за это!). Что сказать, впечатлил и поразил... Сколько разных культур и традиций существуют на Земле, как мы далеки друг от друга! То, что приемлемо в одном месте - недопустимо в другом и наоборот.

Девочка Ноджум растет в большой и малообеспеченной семье, а обстоятельства складываются для нее не самым лучшим образом: переезд в большой город из маленькой деревушки, безработица, безденежье и ранний брак с мужчиной, который видит в этом одни плюсы.

7990574_thumb.jpg7990573_thumb.jpg

Как после всего пережитого ребенок не тронулся умом, не понимаю! Особо поразили кадры, когда малышка приезжает в дом своего мужа, держа в руках куклу, которая безумно дорога ей. Вспомните себя в девять-десять лет: игрушки, подружки, беззаботное время, куклы, открытки, марки, календари, уроки... А тут брак.

Ужаснуло отношение к происходящему свекрови Ноджум, хотя кто знает, может и ее выдали замуж в аналогичном возрасте. Наблюдая ежедневное насилие и слушая крики девочки, она пытается по-своему наставить ее на путь истинный, внушая какой должна быть настоящая и хорошая женщина, достойная и правильная жена.

Порадовало отношение к ситуации судьи и его семьи, которые смогли поддержать девочку в непростое время и разрешить ситуацию.

Фильм Я Ноджум, мне 10 и я разведена показывает законы и обычаи страны Йемен, раскрывая внутренний уклад семей. Радует, что Ноджум нашла в себе силы противостоять закостенелым устоям и бороться с ними. Рекомендую к просмотру.
Рейтинг: