Люблю

Одна из любимых книг. Булгаков тоже называл ее любимой. Очень зацепила, хотя и не сразу, со второго прочтения. Этот роман написан с болью и горечью, с тоской и безумной любовью автора к его родному Киеву. Перечитывала его с картой Киева в руках, Булгаков действительно гений, он умеет создавать пространство. Очень интересно угадывать зашифрованные названия улиц, районов. Если в Алексеевском спуске явно читается Андреевский, то Мало-Провальная и Мало-Подвальная - это уже интереснее. Лубочицкую искала особенно долго, оказалось, Глiбочицькая.
Любимый персонаж - Най-Турс. Настоящий герой с непростым, очень твердым характером.
Любимая цитата, пожалуй, эта: " А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?
Нет. Никто.
Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет.
Никто."  
И эта:"Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?"
Действительно, почему?

Рейтинг: