Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Читатели: 3
6.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Римма Полищук
Автор (текст): Братья Гримм
+ Добавить отзыв
Отзыв

Основной смысл сказки Бременские музыканты

По мотивам сказки братьев Гримм "Бременские музыканты" у нас снят замечательный мультфильм, но в оригинале сказка намного проще. Раз в школе задают прочитать сей шедевр, да еще надо основной смысл определить, то нам с дочкой пришлось не просто ознакомиться, но и поразмышлять.

Итак, краткое содержание такое. Осел, которому надоело терпеть злого хозяина, собака, кот с теми же проблемами и петух, совершенно не желающий идти в суп даже для самых дорогих гостей хозяина покидают свои дома и идут искать лучшей для себя доли, по дороге организовываются в группу и думают, что неплохо было бы в городе концерты давать. Но есть хочется, да и жить где-то надо, а тут домик подвернулся с разбойниками. Ну, разбойники народ не очень нехороший, их не жалко и прогнать, что и делают наши герои своими вокальными возможностями.  И стали они жить-поживать и добра наживать.

Какой же основной смысл сказки "Бременские музыканты"? Если подумать, можно и сообразить, ведь сказки как ни странно всегда имеют какой-нибудь смысл. Мы с дочкой тоже постарались:

1. Действуя вместе, то можно и разбойников прогнать, то есть сложное дело легче выполнить сообща.

2. Если живется плохо, хозяин бьет, обижает, можно не ждать милостей, а пойти и самому попробовать изменить свою жизнь.

3. В любом деле можно встретить единомышленников.

Наверное, можно и дальше развивать эту тему, но для "Бременских музыкантов" думаю достаточно.


Рейтинг:
показать последние 3 комментария
ShadeNataly Lnr 40 366
Как Вы интересно всё расписали)) мы читали эту сказку, но мне как-то больше всего не понравилось, что хозяева обижали животных.
Элиза Ястреб 235 11374
Мне тоже было жалко животных. Сама сказочка простенькая, наш мультфильм просто шикарен.
Альфия Гаряева 3 21
Очень люблю старые мультфильмы, иногда смотрю их с удовольствием.Не сравнить с теперешними мультфильмами.
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4057
Сравнивать мультик с оригинальной сказкой, конечно, можно и наглядно, но надо отдать должное создателям мультика - они создали ШЕДЕВР на все времена, как по сюжетной линии, так и особенно по вокальной, и с этим не поспоришь, браво им! и конечно братьям Гримм тоже!
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4057
Да ещё вот что, Альфия, вы правы, я далек от утверждения, что раньше всегда "трава была зеленее", но это факт - реально рисованные мультики советских времен намного интереснее и красочнее современных компьютерных, и особенно японских с застывшими лицами и глазами. Даже принимая во внимание особый стиль рисованных "Бременских музыкантов" он выгодно отличается от современной "Маши и медведя" и разных "Добрыней..." на выбор
Альфия Гаряева 3 21
А помните, песни из Бременских музыкантов на всех школьных вечерах свои самодеятельные артисты (ВИА) играли и пели, а мы танцевали. Вот было время! Сейчас, иногда смотрю мультики с внучкой. Нравится мультик Фиксики, он и поучительный. А современные я не все понимаю. Наши Советские мультики - это все! Моя внучка мультик "Мешок яблок" может смотреть через день.

Я нашел ошибку!