На века.

Работая в студенчестве в книжном магазине, я заметила, что в консультации литература для взрослых требуется значительно в меньшей степени, чем литература для детей: взял книжку, повертел, аннотацию прочёл и смело можно двигаться на кассу, а вот покупка литературы ребёнку - дело щекотливое. Но вот универсальной книгой для всех, желающих подарить ребёнку кину являются "Денискины рассказы" Драгунского.
Книга довольно специфична, если вы вспомните другие советские произведения для детей, то там фигурирует или некая магия, или что-то как минимум странное, типа говорящих животных Дяди Фёдора, маленьких человечков в Незнайке и пр., здесь же все герои - это обычные люди, которых вы можете встретить на улице, в соседней квартире, в школе, где угодно.
Каждая история Дениски, каким бы он в ней не выступал (а мальчик отнюдь не паинька), всегда довольно морализаторская. И если в литературе для взрослых мораль - это худшее, что только можно запихнуть в художественное произведение, то в детской она очень важна, даже для понимания и восприятия.
Моя любимая история - это совершенно банальная "Тайное становится явным", с моралью "врать нехорошо".
Рейтинг: