Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.3/10 | Отзывы: 53 | Оценок: 96 | Расчет рейтинга
Добавила: Римма Полищук
Автор (текст): Шарлотта Бронте
Описание Редактировать

«Джейн Эйр» - роман английской писательницы Шарлотты Бронте. Он назван по имени главной героини. Это история бедной английской девушки, которую обижали с самого детства, но потом она все равно нашла свое счастье.

Конечно, это произошло благодаря тому, что Джейн была честной и благородной. Она никого не обманывала, никогда не шла против своей совести, даже если выпадал случай так поступить.

Главная героиня с детства пережила много бед. Сначала ее обижала богатая тетка и ее избалованные дети. Потом Джейн росла в школе для сирот. Там было голодно и холодно, потому что опекун детей воровал деньги. Там Джейн узнала настоящую дружбу, а потом потеряла ее, потому что Элен, ее лучшая подруга, умерла, не выдержав таких условий.

Но Джейн прилежно училась и стремилась к большему. Работая гувернанткой в замке, она познакомилась с его владельцем, Эдвардом Рочестером. Казалось бы, привлечь богатого аристократа бедной Джейн было нечем. К тому же она не была красива, обладала самой простой и непримечательной внешностью. Да и одеться Джейн могла только очень скромно. Эдвард Рочестер полюбил ее именно за необычность, естественность, доброту и смелость.

В романе рассказана история любви двух не идеальных, а реальных людей. Рочестер тоже не принц на белом коне: резкий, несдержанный, язвительный, скрытный. У него много тайн из прошлого, которые постепенно раскрываются по ходу повествования. Джейн предстоит пережить много приключений, даже мистических, прежде чем она добьется счастья и выйдет замуж за любимого. Но став богатой, героиня останется все той же отзывчивой девушкой с добрым сердцем.

Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Джейн Эйр Джейн Эйр Джейн Эйр
+ Добавить отзыв
Отзыв

Прочитала!

Прочитала!!!
Теперь и я прибавилась к числу тех, кому этот роман понравился.
Я думала, что он будет тяжел для чтения и я буду быстро хотеть спать, но все случилось наоборот. Роман захватил, все эти переживания за любовь - это так здорово и прекрасно.
Но... разве не Джен Эйр виновата в том, что случилось с Рочестером?
Ну пусть она сбежала от предательства и недоверия, но ведь когда она нашла его и решила остаться с ним, то о замужестве и не заговаривала, она была готова остаться на правах той же самой любовницы. Что изменилось тогда и сейчас?
Тогда он был статным и здоровым, который мог поиграться и бросить, как она считала.
А сейчас он представлял из себя жалкое зрелище, которое не в каждой женщине вызывет ответные чувства?
Прошу прощения у всех, у кого этот роман любимый очень, но после прочтения у меня остались некоторые вопросы :).
А роман очень хороший и советуемый для прочтения всей прекрасной половине человечества.
Рейтинг:
Елена Светлова 1113 28656
Я читала и на русском, и на английском. Отличное произведение.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!